Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
October 1999
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

L’appendice statistique présente des données rétrospectives et des projections. Il comprend quatre sections: hypothèses, données et conventions, classification des pays et tableaux statistiques.

La première section résume les hypothèses sur lesquelles reposent les estimations et projections pour 1999 et l’an 2000 et celles du scénario à moyen terme pour la période 2001–2004. La deuxième section donne une description générale des données et des conventions utilisées pour calculer les chiffres composites pour chaque groupe de pays. La troisième section donne un résumé de la classification des pays par sous-groupes types. Il convient de noter que. depuis l’édition de mai 1997 des Perspectives de l’économie mondiale, le groupe des pays industrialisés est remplacé par celui des économies avancées, qui comprend aussi Israël et quatre nouvelles industrielles d’Asie.

La dernière et principale section regroupe les tableaux statistiques, établis sur la base des informations disponibles au début de septembre 1999. Par souci de commodité uniquement, les chiffres portant sur 1999 et au-delà sont présentés avec le même degré de précision que les chiffres rétrospectifs, mais, en tant que projections, ils n’ont pas nécessairement le même degré d’exactitude.

Hypothèses

Les taux de change effectifs réels des économies avancées demeureront constants à leur niveau moyen pendant la période du 26 juillet au 16 août 1999. Pour 1999 et l’an 2000, ces hypothèses se traduisent par des taux moyens de conversion de 1,362 et 1,367 dollar E.U. pour 1 DTS, respectivement.

Les politiques nationales menées à l’heure actuelle ne changeront pas. Les hypothèses plus spécifiques sur lesquelles sont fondées les projections relatives à un échantillon d’économies avancées sont décrites dans l’encadré 1.2.

Le prix du baril de pétrole sera en moyenne de 16.70 dollars E.U. en 1999 et de 18.00 dollars E.U. en l’an 2000. À moyen terme, il restera inchangé en valeur réelle.

En ce qui concerne les taux d’intérêt, le taux interbancaire offert à Londres (LIBOR) sur les dépôts à six mois en dollars E.U. s’établira en moyenne à 5,4 % en 1999 et à 6,1 % en l’an 2000; au Japon, le taux moyen des certificats de dépôt à trois mois sera de 0,2 % en 1999 et en l’an 2000, tandis que le taux moyen des dépôts interbancaires à trois mois en euros se chiffrera à 3,0 % en 1999 et à 3,5 % en l’an 2000.

Quant à l’introduction de l’euro. Le Conseil de l’Union européenne a décidé le 31 décembre 1998 qu’à compterdu 1er janvier 1999, les taux de conversion des monnaies des États membres qui ont adopté l’euro sont irrévocablement fixés comme suit:

1 euro= 40,3399francs belges
= 1,95583deutsche mark
= 166,386pesetas espagnoles
= 6,55957francs français
= 0,787564livre irlandaise
= 1.936,27lires italiennes
= 40,3399francs luxembourgeois
= 2,20371florins néerlandais
= 13,7603schillings autrichiens
= 200,482escudos portugais
= 5,94573marks finlandais

(Pour plus de détails sur la détermination des taux de conversion de l’euro, se reporter à l’encadré 5.4 de l’édition d’octobre 1998 des Perspectives.)

Données et conventions

La base statistique des Perspectives de l’économie mondiale, ci-après appelée base de données des Perspectives, repose sur des données et projections portant sur 182 pays. Les données sont établies conjointement par le Département des études et les départements géographiques du FMI, ces derniers préparant régulièrement des projections par pays actualisées à partir d’un ensemble cohérent d’hypothèses mondiales.

Les services nationaux de statistique sont la source essentielle des données rétrospectives et des définitions, mais les institutions internationales participent aussi aux travaux statistiques afin d’harmoniser les méthodologies utilisées pour l’établissement des statistiques nationales, notamment les cadres d’analyse, concepts, définitions, classifications et méthodes d’évaluation. La base de données des Perspectives incorpore des renseignements communiqués aussi bien par les organismes nationaux que par les institutions internationales.

Avec l’achèvement, en 1993, de la révision exhaustive du Système de comptabilité nationale (SCN) normalisé des Nations Unies et du Manuel de la balance des paiements du FMI, les normes de statistique et d’analyse économiques ont été considérablement améliorées1. Le FMI a travaillé activement à ces deux projets, et plus particulièrement au nouveau Manuel, qui constitue un instrument essentiel de ses études sur les positions extérieures des pays. Les principales modifications du Manuel sont présentées dans les Perspectives de mai 1994 (encadré 13). Les statistiques nationales de balance des paiements ont commencé à être adaptées aux définitions du nouveau Manuel dans l’édition de mai 1995 des Perspectives. Il faut toutefois noter que l’ensemble des statistiques ne peut être pleinement conforme à ces définitions que si les statisticiens nationaux communiquent les données révisées en conséquence. Pour le moment, les estimations des Perspectives ne sont que partiellement adaptées aux définitions du Manuel.

Les chiffres composites pour les groupes de pays qui figurent dans les Perspectives correspondent soit à la somme, soit à la moyenne pondérée des chiffres des différents pays. Les moyennes sont des moyennes arithmétiques pondérées, sauf en ce qui concerne l’inflation et l’expansion monétaire dans les groupes des pays en développement et des pays en transition, pour lesquels il s’agit de moyennes géométriques. Les conventions suivantes s’appliquent:

  • Les chiffres composites relatifs aux taux de change, aux taux d’intérêt et à l’expansion des agrégats monétaires sont pondérés par le PIB, converti en dollars E.U. sur la base des taux de change du marché (moyenne des trois années précédentes) et exprimé en pourcentage du PIB mondial ou de celui du groupe de pays considéré.
  • Les chiffres composites portant sur d’autres données de l’économie intérieure, qu’il s’agisse de taux de croissance ou de ratios, sont pondérés par le PIB, calculé à parité des pouvoirs d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB mondial ou de celui du groupe considéré2.
  • Les taux composites de chômage et de croissance de l’emploi sont pondérés par ta population active des pays, exprimée en pourcentage de la population active du groupe considéré.
  • Pour ce qui est des données relatives à l’économie extérieure, les chiffres composites représentent la somme des données pour chaque pays, après conversion en dollars E.U. aux taux de change moyens des années indiquées pour la balance des paiements et aux taux de change en fin d’année pour la dette libellée en monnaies autres que le dollar E.U. Toutefois, en ce qui concerne les volumes et les prix du commerce extérieur, les chiffres composites représentent la moyenne arithmétique des pourcentages de variation enregistrés par les différents pays, pondérée par la valeur en dollars E.U. de leurs exportations ou importations respectives exprimée en pourcentage des exportations ou des importations au niveau mondial ou pour le groupe considéré (enregistrées l’année précédente).

Dans le cas des pays d’Europe centrale et orientale, les transactions extérieures exprimées en monnaies non convertibles (jusqu’à la fin de 1990) sont converties en dollars E.U. aux taux implicites dollar E.U./rouble obtenus sur la base du taux de change de la monnaie de chaque pays par rapport au dollar E.U. et au rouble.

Sauf indication contraire, les moyennes des taux de croissance sur plusieurs années sont les taux de variation annuelle composés.

Classification des pays

Résumé

Les pays sont répartis en trois groupes principaux: économies avancées, pays en développement et pays en transition3. Loin d’être fixée en fonction de critères immuables, économiques ou autres, cette classification évolue au fil des années. Elle a pour but de faciliter l’analyse en permettant d’organiser les données de manière aussi significative que possible. Un certain nombre de pays ne figurent pas actuellement dans cette classification. Il s’agit soit de pays—comme Cuba et la République populaire démocratique de Corée—qui ne sont pas membres du FMI. lequel ne suit pas l’évolution de leur économie, soit de pays pour lesquels il n’a pas encore créé de bases de données. On trouve dans cette dernière catégorie Saint-Marin, qui l’ait partie des économies avancées. Il convient de noter également qu’en raison du manque de données, seules trois des républiques de l’ancienne République fédérative socialiste de Yougoslavie (ta Croatie. l’ex-République yougoslave de Macédoine et la Slovénie) ont été incluses dans les chiffres composites du groupe des pays en transition.

Chacun des trois principaux groupes se subdivise en sous-groupes. Les sept pays du groupe des économies avancées dont les PIB sont les plus importants forment le sous-groupe dit des principaux pays industrialisés. De même, les quinze pays qui sont actuellement membres de l’Union européenne, les onze pays participant à la zone euro et les quatre nouvelles économies industrielles d’Asie constituent trois autres sous-groupes. Les pays en développement sont classés par région et sont groupés en fonction de critères analytiques ou autres. Les pays en transition sont également répartis en sous-groupes régionaux. Le tableau A donne la classification par sous-groupes types, avec le nombre de pays appartenant à chaque sous-groupe ainsi que leur part moyenne respective, en 1998, du PIB global calculé à PPA, des exportations de biens et de services et de la population mondiale.

Tableau A.Classification par sous-groupes types et parts des divers sous-groupes dans le PIB global, le total des exportations de biens et de services et la population mondiale en 19981(En pourcentage du total pour le groupe consideré ou du total mondial)
Nombre de paysPIBExportations de biens el de servicesPopulation
Part du total
Économies avancéesMondeÉconomies avancéesMondeÉconomies avancéesMonde
Ècontimies avancées28100,055,4100,077,9100,015,6
Principaux pays industrialisés780,244,463,349,374,511,6
États-Unis37,520,817,813,829,54,6
Japon13,47,48,36,513,82,2
Allemagne8,14,511,99,38,91,4
France6,23,47,45,76,31,0
Italie5,63,16,14,86,21,0
Royaume-Uni6,03,37,25,66,41,0
Canada3,31,84,73,63,30,5
Autres économies avancées2119,811,036,728,625,54,0
Pour mémoire
Pays industrialisés (ancienne définition)2393,852,087,468,190,914,2
Union européenne1535,919,951,740,340,56,3
Zone euro1128,015,541,132,031,44,9
Nouvelles économies industrielles d’Asie45,73,212,09,38,51,3
Pays en développementMondePays en développementMondePays en développementMonde
Pays en développement128100,039,8100,017,7100,077,5
Par région
Afrique518,33,310,21,815,411,9
Afrique subsaharienne486,02,47,71,413,910,8
Afrique du Sud et
Nigéria non compris463,61,44,00,710,27,9
Asie2757,522,845,98,167,452,2
Chine30,112,017,53,127,421,2
Inde11,04,43,70,721,316,5
Autres pays d’Asie2416,36,524,74,418,614,5
Moyen-Orient et Europe1711,74,719,23,46,45,0
Hémisphère occidental3322,58,924,84,410,88,4
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles179,73,916,62,96,95,3
Autres produits11190,335,983,414,893,172,2
Produits manufacturés655,322,039,37,057,444,5
Produits primaires405,12,06,51,212,09,3
Services, revenus et transferts privés393,81,54,40,84,23,3
Base d’exportations diversifiée2626,010,333,35,919,515,1
Critères financiers
Pays créanciers (net)72,81,110,11,80,80,6
Pays débiteurs (net)12197,238,789,916,099,276,9
Financement public629,43,78,11,421,216,4
Financement privé3464,825,863,611,345,134,9
Financement diversifié2523,09,118,23,232,925,5
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 1993 et 19976023,49,322,03,926,820,8
Autres pays débiteurs (net)6173,829,367,912,072,456,1
Autres groupes
Pays pauvres tres endettés404,11,64,60,813,210,2
Pays les moins avancés464,41,82,80,513,410,4
Moyen-Orient et Afrique du Nord2111,64,617,23,07,45,7
Pays en

transition
MondePays en

transition
MondePays en

transition
Monde
Pays en transition28100,04,8100,04,4100,06,9
Europe centrale cl orientale1856,52,763,52,844,93,1
Bélarus el Ukraine non compris1645,82,254,12,429,82,1
Russie33,91,629,41,336,62,5
Transcaucasie et Asie centrale99,50,57,10,318,61,3

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA).

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA).

Le présent appendice statistique regroupe un certain nombre de données sous une nouvelle rubrique, la zone euro. Ce sous-groupe comprend les pays qui, à compter du 1er janvier 1999, constituent l’Union monétaire européenne, à savoir l’Allemagne, l’Autriche, la Belgique, l’Espagne, la Finlande, la France, l’Irlande, l’Italie, le Luxembourg, les Pays-Bas et le Portugal. Les chiffres indiqués sont des agrégats obtenus à partir des données relatives aux pays et ne représentent donc pas des statistiques officielles.

Caractéristiques générales et composition des différents groupes de pays

Économies avancées

Le tableau B donne la composition du groupe des économies avancées (28 pays). Les sept pays de ce groupe dont les PIB sont les plus importants—États-Unis, Japon, Allemagne, France, Italie, Royaume-Uni et Canada—forment ensemble le sous-groupe dit des principaux pays industrialisés, souvent appelé le Groupe des Sept, ou G-7. Les pays membres de l’Union européenne (15 à l’heure actuelle) constituent un autre sous-groupe, de même que les nouvelles économies industrielles d’Asie. Les chiffres composites figurant dans les tableaux sous la rubrique «Union européenne» se rapportent aux 15 pays qui font actuellement partie de l’Union, et cela vaut pour toutes les années, bien que le nombre des Flats membres ait augmenté au fil du temps.

Tableau B.Économies avancées classées par sous-groupes
Union européenneZone euroNouvelles économies

industrielles d’Asie
Autres

pays
Principaux pays industrialisésAllemagne

France

Italie

Royaume-Uni
Allemagne

France

Italie
Canada

États-Unis

Japon
Autres économies avancéesAutriche

Belgique

Dane mark

Espagne

Finlande

Gréce

Irlande

Luxembourg

Pays-Bas

Portugal

Suède
Autriche

Belgique

Espagne

Finlande

Irlande

Luxembourg

Pays-Bas

Portugal
Corée

Hong Kong (RAS)1

Singapour

Taiwan, province chinoise de
Australie

Islande

Israël

Norvège

Nouvelle-Zélande

Suisse

Le 1er juillet 1997. Hong Kong, dont le territoire a été rétrocédé à la République populaire de Chine, est devenue une région administrative spéciale de la Chine.

Le 1er juillet 1997. Hong Kong, dont le territoire a été rétrocédé à la République populaire de Chine, est devenue une région administrative spéciale de la Chine.

A partir de 1991, les données relatives à l’Alle-magne se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest et aux Länder de l’Est (c’est-à-dire l’ex-République démocratique allemande). Pour les années antérieures à 1991, on ne dispose pas de données économiques uniformes ou entièrement comparables. Dans les tableaux où les données sont exprimées en pourcentage de variation annuelle, elles portent donc sur l’Allemagne de l’Ouest jusqu’à la fin de 1991, et sur l’Allemagne unifiée à partir de 1992. En général, les données sur les comptes nationaux et l’activité économique et financière intérieure se rapportent uniquement à l’Allemagne de l’Ouest jusqu’à la fin de 1990, tandis que les données relatives à l’administration centrale et à la balance des paiements se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest jusqu’à fin juin 1990 et à l’Allemagne unifiée par la suite.

Pays en développement

Le groupe des pays en développement (128 pays) rassemble tous les pays qui ne sont ni des économies avancées, ni des pays en transition, ainsi qu’un petit nombre de territoires dépendants sur lesquels on dispose de statistiques suffisantes.

La ventilation régionale des pays en développement dans les Perspectives de l’économie mondiale est conforme à celle de la publication du FMI Statistiques financières internationales (SFl)—Afrique, Asie, Europe, Moyen-Orient et Hémisphère occidental—, à une importante exception près. Étant donné que tous les pays en développement d’Europe entrent dans la catégorie des pays en transition sauf Chypre, Malte et la Turquie, dans les Perspectives de l’économie mondiale ces trois pays sont classés dans la région Moyen-Orient et Europe. Il convient de noter aussi que, comme dans SFI l’Egypte et la Jamahiriya arabe libyenne sont classées dans cette région, et non dans les pays d’Afrique. En outre, les Perspectives distinguent trois autres sous-groupes régionaux (deux d’Afrique et un d’Asie) qui présentent un intérêt analytique: Afrique subsaharienne; Afrique subsaharienne. Afrique du Sud et Nigeria non compris; Asie, Chine et Inde non comprises.

Les pays en développement sont aussi subdivisés en fonction de critères analytiques et en autres groupes. La classification analytique subdivise les pays de la façon suivante: selon la source de leurs recettes d’exportation et autres revenus provenant de l’étranger et selon des critères financiers qui distinguent les pays créanciers (net) des pays débiteurs (net): les pays débiteurs sont eux-mêmes répartis en sous-groupes selon la principale source de financement extérieur et la situation du service de leur dette. Les «autres groupes» de pays en développement comprennent les pays pauvres très endettés, les pays les moins avancés et les pays du Moyen-Orient et d’Afrique du Nord. Les tableaux C à E donnent le détail de la composition des pays en développement classés par région et en fonction de critères analytiques, ainsi que celle des «autres groupes».

Tableau C.Pays en développement classés par région et par principale source de recettes d’exportation
CombustiblesProduits

manufacturés
Produits primairesServices,

revenus et

transferts privés
Base

d’exportations

diversifiée
Afrique

Afrique subsaharienne
Angola

Congo, Rép. du

Gabon

Nigeria
Botswana

Burundi

Congo, Rép, démocratique du

Côte d’Ivoire

Ethiopie

Ghana

Guinée

Guinée-Bissau

Guinée équatoriale

Libéria

Madagascar

Malawi

Mali

Mauritanie

Namibie

Niger

Ouganda

République Centrafricaine

Rwanda

Säo Tomé-et-Príncipe

Somalie

Soudan

Swaziland

Tanzanie

Tchad

Togo

Zambie

Zimbabwe
Bénin

Burkina Faso

Cap-Vert

Comores

Djibouti

Érythrée

Gambie

Lesotho

Mozambique, Rép. du

Seychelles
Afrique du Sud

Cameroun

Kenya

Maurice

Sénégal

Sierra Leone
Afrique du NordAlgérieMaroc

Tunisie
AsieBrunéi

Darussalam
Chine

Inde

Malaisie

Pakistan

Thaïlande
Cambodge

Îies Salomon

Myanmar

Papouasie-Nouvelle-Guinée

Vietnam
Bhoutan

Fidji

Kiribati

Îles Marshall

Maldives

Micronésie, Élats

fédérés de

Népal

Samoa

Tonga

Vanuatu
Afghanistan, Etat islamique d’

Bangladesh

Indonésie

Philippines

République dém, pop, lao

Sri Lanka
Moyen-Orient et EuropeArabie Saoudite

Bahreïn

Émirats arabes unis

Iran, Rép, islamique d’

Iraq

Koweït

Libye

Oman

Qatar
Chypre

Egypte

Jordanie

Liban

Yémen, Rép, du
Malte République arabe syrienne

Turquie
Hémisphère occidentalTrinilé-et-Tobago

Venezuela
BrésilBolivie

Chili

Guyana

Honduras

Nicaragua

Pérou

Suriname
Antigua-et-Barbuda

Bahamas

Barbarie

Belize

El Salvador

Grenade

Haïti

Jamaïque

Panama

Paraguay

République

Dominicaine

Saint-Kitts-et-Nevis

Saint-Vincent-et-les Grenadines

Sainte-Lucie
Antilles néerlandaises

Argentine

Colombie

Costil Rica

Dominique

Équateur

Guatemala

Mexique

Uruguay

La classification des pays donnée au tableau C selon le premier critère analytique, par principale source de recettes d’exportation, distingue cinq catégories: combustibles (Classification type pour le commerce international—CTCI, section 3): produits manufacturés (CTCI, sections 5 à 9, moins division 68); produits primaires autres que les combustibles (CTCI, sections 0, 1, 2 et 4, plus division 68); services, revenus et transferts privés (exportateurs de services et bénéficiaires de revenus provenant de l’étranger, y compris d’envois de fonds des travailleurs émigrés); et base d’exportations diversifiée. Les pays dont les recettes d’exportation pendant la période 1990-93 proviennent, pour plus de moitié, de l’une des quatre premières catégories sont classés dans cette catégorie, tandis que les pays qui n’ont pas tiré la majeure partie de leurs recettes d’exportation de l’une de ces catégories sont classés dans le groupe des pays à base d’exportations diversifiée.

La classification en fonction de critères financiers (tableau D) distingue d’abord deux groupes de pays: les pays créanciers (net) et les pays débiteurs (net). Par définition, les pays créanciers (net) sont les pays en développement qui avaient une position extérieure créditrice nette à la fin de 19974. Les pays appartenant au deuxième groupe, beaucoup plus nombreux, sont subdivisés en fonction de deux autres critères financiers. à savoir la principale source de financement extérieur et la situation du service de la dette5.

Tableau D.Pays en développement classes par région et par critères financiers
Pays débiteurs (net)
Principale source de financemenl
Pays créanciers

(net)
Financement

public
Financemenl

privé
Financement

diversifié
Afrique
Afrique subsaharienne
Afrique du Sud
Angola
Bénin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cameroun
Cap-Vert
Comores
Congo, Rép. du
Congo, Rép. democratique du
Cote d’lvoire
Djibouti
Érythree
Éthiopie
Gabon
Gambie
Ghana
Guinée
Guinée-Bissau
Guinée equatoriale
Kenya
Lesotho
Libéria
Madagascar
Malawi
Mali
Maurice
Mauritanie
Mozambique, Rép. du
Namibie
Niger
Nigeria
Ouganda
République Centrafricaine
Rwanda
Sâo Tomé-et-Principe
Sénégal
Seychelles
Sierra Leone
Somalie
Soudan
Swaziland
Tanzanie
Tchad
Togo
Zambie
Zimbabwe
Afrique du Nord
Algérie
Maroc
Tunisie
Asie
Afghanistan, État islamique d’
Bangladesh
Bhoutan
Brunéi Darussalam
Cambodge
Chine
Fidji
Îies Marshall
îies Salomon
Inde
Indonésie
Kiribati
Malaisie
Maldives
Micronésie, États fédérés de
Myanmar
Népal
Pakistan
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Philippines
République dem. pop. lao
Samoa
Sri Lanka
Thailande
Tonga
Vanuatu
Vietnam
Moyen-Orient et Europe
Arabie Saoudite
Bahreïn
Chypre
Égypte
Émirats arabes unis
Iran, Rép. islamique d’
Iraq
Jordanie
Koweit
Liban
Libye
Make
Oman
Qatar
République arabe syrienne
Turquie
Yémen, Rép. du
Hémisphére occidental
Antigua-et-Barbuda
Antilles neerlandaises
Argentine
Bahamas
Barbade
Belize
Bolivie
Brésil
Chili
Colombie
Costa Rica
Dominique
El Salvador
Équateur
Grenade
Guatemala
Guyana
Haïti
Honduras
Jamaïque
Mexique
Nicaragua
Panama
Paraguay
Pérou
République Dominicaine
Saint-Kitts-et-Nevis
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Sainte-Lucie
Suriname
Trinité-et-Tobago
Uruguay
Venezuela

La classification par principale source de financement extérieur comporte trois sous-groupes entre lesquels les pays sont répartis selon que la majeure partie de leur financement est de source publique (financement public), de source privée (financement privé) ou de diverses sources (financement diversifié). Les pays débiteurs (net) sont classés dans l’un des deux premiers sous-groupes si leurs financements de source publique, y compris les dons, ou de source privée, y compris les investissements directs et de portefeuille, ont représenté plus des deux tiers du montant total de leurs financements extérieurs pendant la période 1993-97. Les pays qui ne satisfont à aucun de ces deux critères sont classés dans le groupe des pays à financement diversifié.

Les pays en développement figurant sous l’intitulé autres groupes comprennent les pays pauvres très endettés (PPTE) les pays les moins avancés et les pays du Moyen-Orient et Afrique du Nord (MOAN) (voir tableau E). Le premier groupe (40 pays) comprend tous les pays (sauf le Nigéria) que le FMI et la Banque mondiale ont recensés dans le cadre de leur initiative relative à la dette. l’Initiative PPTE6. Le deuxième groupe se compose de 46 des 47 pays en développement classés comme «les moins développés» par les Nations Unies (le Tuvalu en est exclu, car il n’est pas membre du FMI), Enfin. les pays du MOAN—qui s’étendent sur deux régions, l’Afrique et le Moyen-Orient et Europe—forment un nouveau groupe rassemblant les pays de la Ligue arabe et la République islamique d’Iran.

Tableau E.Pays en développement: autres groupes
Pays pauvres

tres endettes
Pays les moins

avances
Moyen-Orient et

Afrique du Nord
Afrique
Afrique subsaharienne
Angola
Bénin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cameroun
Cap-Vert
Comores
Congo, Rép. du
Congo, Rép. démocratique du
Côte d’lvoire
Djibouti
Éthiopie
Gambie
Ghana
Guinée
Guinée-Bissau
Guinée équatoriale
Kenya
Lesotho
Liberia
Madagascar
Malawi
Mali
Mauritanie
Mozambique, Rép. du
Niger
Ouganda
République Centrafricaine
Rwanda
São Tomé-et-Príncipe
Sénégal
Sierra Leone
Somalie
Soudan
Tanzanie
Tchad
Togo
Zambie
Afrique du Nord
Algérie
Maroc
Tunisie
Asie
Afghanistan, État islamique d’
Bangladesh
Bhoutan
Cambodge
Íies Salomon
Kiribati
Maldives
Myanmar
Nepal
République dém. pop. lao
Samoa
Vanuatu
Vietnam
Moyen-Orient et Europe
Arabie Saoudite
Bahrein
Égypte
Émirats arabes unis
Iran, Rép. islamique d’
Iraq
Jordanie
Koweit
Liban
Libye
Oman
Qatar
République arabe syrienne
Yémen, Rép. du
Hémisphére occidental
Bolivie
Guyana
Haïti
Honduras
Nicaragua

Pays en transition

Le groupe des pays en transition (28 pays) se compose des pays d’Europe centrale et orientale (y compris les États baltes), de la Russie, des autres États issus de Pex-URSS et de la Mongolie. Les pays en transition sont répartis en trois sous-groupes régionaux: Europe centrale et orientale. Russie et Transcaucasie et Asie centrale. Le tableau F donne le détail de la composition de ces sous-groupes.

Tableau F.Pays en transition classés par région
Europe centrale et orientaleRussieTranscaucasie

et Asie centrale
AlbanieMacédoine, ex-Rép, yougoslave deRussieArménie
BélarusMoldovaAzerbaïdjan
Bosnie-HerzégovinePologneGéorgie
BulgarieRép. slovaqueKazakhstan
CroatieRép. tchéqueMongolie
EstonieRoumanieOuzbékistan
HongrieSlovénieRép. kirghize
LettonieUkraineTadjikistan
LituanieYougoslavie, Rép. fédérative de (Serbie/Monténégro)Turkménistan

Tous ces pays ont une caractéristique commune: ils sont en train de passer d’un système d’économie planifiée à une économie fondée sur les principes du marché. Autre trait commun: la transition vers le marché exige la restructuration de grands secteurs industriels dont le capital est en grande partie obsolète. Plusieurs autres pays à économie partiellement dirigée (notamment la Chine, le Cambodge, la République démocratique populaire lao. le Vietnam et un certain nombre de pays africains) sont aussi en train de se réorienter vers l’économie de marché, mais, dans la plupart des cas, il s’agit d’économies rurales à faible revenu dont ta principale tâche réside dans le développement économique. Pour cette raison, ils sont classés dans le groupe des pays en développement, plutôt que parmi les pays en transition.

Liste des tableaux

Scénario de référence à moyen terme

Tableau 1.Production mondiale: récapitulation1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1981–901991–20001991199219931994199519961997199819992000
Monde3,43,21,82,52,74,03,84,34,22,53,03,5
Économies avancées3,12,41,22,01,33,22,63,23,22,22,82,7
États-Unis2,92,7−0,92,72,33,52,33,43,93,93,72,6
Union européenne2,42,01,71,1−0,42,92,51,72,62,72,02,7
Japon4,01,33,81,00,30,61,55,01,4−2,81,01,5
Autres économies avancées4,63,92,73,54,15,85,04,24,61,14,03,8
Pays en développement4,25,54,96,76,56,86,16,65,83,23,54,8
Par région
Afrique2,52,91,80,20,72,43,05,93,13,43,15,0
Asie6,97,36,69,59,39,69,18,26,63,75,35,4
Moyen-Orient et Europe2,83,52,77,13,90,73,74,74,53,21,83,1
Hémisphère occidental1,63,33,93,33,94,91,53,65,32,20,13,9
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles1,42,84,86,31,40,22,53,83,42,22,9
Autres produits4,75,84,96,77,27,56,66,96,03,43,95,0
Critères financiers
Pays créanciers (net)0,63,05,08,73,81,71,33,03,12,0−0,12,0
Pays débiteurs (net)4,45,54,96,66,66,96,36,75,83,33,64,8
Financement public3,53,73,93,02,63,53,95,83,13,73,34,5
Financement privé4,56,16,07,87,97,76,46,76,54,03,64,9
Financement diversifié4,54,72,55,14,76,37,06,95,20,93,94,8
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 1993 et 19972,13,01,92,42,73,34,03,94,22,01,34,1
Autres pays débiteurs (net)5,56,56,18,38,08,27,17,66,43,74,45,1
Pays en transition2,2−3,2−7,6−13,8−7,1−7,1−0,5−0,32,2−0,20,82,8
Europe centrale et orientale−1,4−9,9−8,5−3,7−2,91,61,63,02,21,03,3
Bélarus et Ukraine non compris0,7−10,7−5,00,33,25,63,73,42,31,74,0
Russie−5,7−5,4−19,4−10,4−11,6−2,4−3,40,9−4,6−2,0
Transcaucasie et Asie centrale−3,7−7,0−14,4−9,6−10,4−4,41,62,52,22,02,9
Pour mémoire
Taux de croissance médian
Économies avancées3,02,72,11,40,93,82,93,43,73,02,83,0
Pays en développement3,23,82,93,62,93,84,44,64,13,53,74,4
Pays en transition2,8−1,6−10,8−11,4−8,1−1,81,93,13,53,71,83,7
Production par habitant
Économies avancées2,41,80,41,30,62,51,92,52,61,62,22,1
Pays en développement1,93,62,94,14,54,94,44,94,21,51,93,1
Pays en transition1,5−3,1−7,7−14,0−6,5−6,4−0,52,2−0,30,72,7
Croissance mondiale sur la base des taux de change du marché3,02,20,50,71,02,82,73,53,31,82,52,9
Production mondiale (valeur en milliards de dollars
Aux taux de change du marché15.58027.81123.88823.92724.80126.31528.86829.65529.49329.23630.18631.743
Sur la base de la parité des pouvoirs d’achat18.92234.72727.01528.47329.91531.76833.64635.71437.87039.10340.71443.052

PIB réel

PIB réel

Tableau 2.Économies avancées: PIB réel et demande intérieure totale(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ansQuatrième trimestre1
1981–901991–20001991199219931994199519961997199819992000199819992000
PIB réel
Économies avancées3,12,41,22,01,33,22,63,23,22,22,82,7
Principaux pays industrialisés2,92,20,81,81,12,82,23,02,92,22,62,42,02,62,5
États-Unis2,92,7−0,92,72,33,52,33,43,93,93,72,64,33,12,5
Japon4,01,33,81,00,30,61,55,01,4−2,81,01,5−3,01,92,4
Allemagne22,31,95,02,2−1,12,31,70,81,82,31,42,51,32,22,8
France2,41,80,81,2−1,32,82,11,62,33,22,53,02,82,73,0
Italie2,21,41,40,8−0,92,22,90,91,51,31,22,40,32,12,1
Royaume-Uni32,72,0−1,50,12,34,42,82,63,52,21,12,41,11,02,6
Canada2,82,4−1,90,92,34,72,81,74,03,13,62,62,83,52,4
Autres économies avancées3,73,42,92,52,04,54,33,94,22,13,53,6
Espagne3,02,42,30,7−1,22,12,92,43,74,03,43,5
Pays-Bas2,22,62,32,00,83,22,33,13,63,82,62,5
Belgique1,91,81,61,5−1,52,62,31,33,02,91,42,5
Suède2,01,5−1,1−1,4−2,23,93,71,31,82,63,23,0
Autriche2,22,23,41,30,52,41,72,02,53,32,02,5
Danemark2,02,41,41,30,85,83,03,33,12,91,31,5
Finlande3,12,0−5,9−3,2−0,63,73,94,15,65,63,63,8
Grèce41,62,23,10,7−1,62,02,12,43,23,73,33,6
Portugal2,92,52,31,9−1,42,42,43,63,83,93,03,2
Irlande3,66,51,93,32,65,89,57,710,78,97,57,0
Luxembourg4,64,95,45,88,54,13,53,54,85,73,54,4
Suisse2,10,7−0,8−0,1−0,50,50,50,31,72,11,21,9
Norvège2,43,33,13,32,75,53,84,94,32,11,02,8
Israël3,54,45,76,83,46,96,84,72,72,01,73,0
Islande2,72,91,1−3,31,03,61,05,65,45,15,64,7
Corée9,15,49,25,45,58,38,96,85,0−5,86,55,5
Australie3,43,5−1,02,63,85,04,44,03,95,14,03,0
Taiwan, prov. chinoise de7,96,17,66,86,36,56,05,76,84,95,05,1
Hong Kong (RAS)6,53,65,16,36,15,43,94,55,3−5,11,23,6
Singapour7,07,27,16,612,811,48,27,59,00,34,55,0
Nouvelle-Zélande1,62,5−1,70,95,15,94,03,12,1−0,32,63,3
Pour mémoire
Pays industrialisés2,92,20,81,71,02,92,33,03,02,42,62,5
Union européenne2,42,01,71,1−0,42,92,51,72,02,72,02,7
Zone euro2,41,92,41,4−0,92,52,41,52,42,82,12,8
Nouvelles économies industrielles d’Asie8,25,58,06,06,37,57,36,25,8−1,85,25,1
Demande intérieure réelle totale
Économies avancées3,12,40,91,91,03,32,53,22,92,53,52,7
Principaux pays industrialisés3,02,30,41,81,02,92,03,12,82,83,32,52,83,22,5
États-Unis3,13,0−1,62,82,93,92,13,64,25,04,72,95,34,32,6
Japon4,11,12,90,40,11,02,35,70,1−3,51,31,2−3,22,02,4
Allemagne1,81,94,82,9−1,12,21,70,31,02,62,12,22,62,02,6
France2,41,40,60,2−2,23,01,80,90,93,72,62,83,52,72,7
Italie2,31,22,10,5−4,52,12,20,22,52,51,82,31,71,82,7
Royaume-Uni3,12,3−0,90,82,23,41,83,13,83,62,52,72,71,72,8
Canada3,02,1−1,40,91,45,21,71,65,72,23,52,01,14,21,3
Autres économies avancées3,63,23,12,41,04,84,53,73,60,94,43,8
Pour mémoire
Pays industrialisés2,92,30,51,70,73,02,23,02,93,13,32,5
Union européenne2,41,91,81,1−1,62,62,21,42,33,52,62,7
Zone euro2,31,82,51,3−2,42,42,21,02,03,52,62,7
Nouvelles économies industrielles d’Asie7,85,29,16,45,98,37,56,44,2−8,16,76,4

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Moyenne des estimations des composantes dépenses, revenu et production du PIB aux prix du marché.

À partir de 1988, sur la base des comptes nationaux révisés.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Moyenne des estimations des composantes dépenses, revenu et production du PIB aux prix du marché.

À partir de 1988, sur la base des comptes nationaux révisés.

Tableau 3.Économies avancées: composantes du PIB réel(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1981–901991–20001991199219931994199519961997199819992000
Dépenses de consommation privée
Économies avancées3,22,61,62,41,72,92,62,92,82,83,52,7
Principaux pays industrialisés3,12,41,12,21,62,52,32,62,53,03,52,4
États-Unis3,23,0−0,62,82,93,32,73,23,44,95,02,8
Japon3,71,62,52,11,21,92,12,91,0−1,11,91,7
Allemagne12,12,05,62,91,01,90,90,71,82,52,3
France2,61,81,41,40,21,41,72,00,93,82,52,6
Italie2,61,52,91,3−2,62,22,20,52,61,71,82,3
Royaume-Uni3,42,30,90,43,02,91,73,64,02,71,92,1
Canada2,92,2−1,41,81,83,12,12,54,22,82,52,5
Autres économies avancées3,53,43,53,31,94,23,93,83,71,83,93,7
Pour mémoire
Pays industrialisés3,02,41,22,21,42,52,32,62,63,13,52,5
Union européenne2,52,02,81,7−0,11,91,91,92,12,92,52,5
Zone euro2,41,93,32,0−0,71,52,01,51,72,92,62,6
Nouvelles économies industrielles d’Asie7,95,57,86,97,18,16,96,45,1−3,15,05,3
Consommation publique
Économies avancées2,51,32,01,50,81,00,71,61,01,11,61,4
Principaux pays industrialisés2,31,01,51,20,50,90,51,10,70,91,51,5
États-Unis2,60,71,0−0,1−0,30,4−0,30,71,31,11,51,6
Japon2,51,82,02,02,42,43,31,91,50,70,81,5
Allemagne11,21,10,55,00,12,41,51,3−0,6−0,10,80,5
France2,31,82,83,43,41,12,61,21,11,51,5
Italie2,50,41,70,6−0,20,8−2,11,4−0,51,32,01,2
Royaume-Uni0,91,42,90,5−0,81,41,61,7−1,41,04,03,0
Canada2,50,32,81,00,1−1,2−0,51,1−0,51,71,00,1
Autres économies avancées3,52,24,32,92,01,31,63,52,01,91,81,2
Pour mémoire
Pays industrialisés2,31,21,81,30,61,00,71,20,81,11,61,5
Union européenne2,01,32,32,40,91,00,61,61,11,91,5
Zone euro2,31,32,23,01,21,00,41,60,41,11,41,2
Nouvelles économies industrielles d’Asie6,33,37,46,23,61,02,07,43,41,60,6−0,1
Formation brute de capital fixe
Économies avancées3,33,2−1,61,7−0,14,44,16,04,64,25,53,8
Principaux pays industrialisés3,13,2−2,42,10,13,93,36,24,24,76,03,6
États-Unis2,65,3−6,65,25,16,65,07,87,29,69,04,7
Japon5,20,13,3−1,5−2,0−0,81,711,1−1,9−8,80,40,3
Allemagne11,61,76,04,5−4,54,0−0,7−0,90,61,83,52,8
France2,30,7−2,8−6,71,32,5−0,50,14,25,24,2
Italie1,80,71,0−1,4−10,90,16,02,30,93,53,14,1
Royaume-Uni4,32,8−8,7−0,70,83,62,94,97,59,95,34,0
Canada3,93,3−3,5−1,3−2,77,4−1,96,513,93,68,53,9
Autres économies avancées4,43,62,00,1−1,06,47,45,46,12,13,34,6
Pour mémoire
Pays industrialisés3,13,1−2,41,5−0,54,13,75,94,65,05,83,6
Union européenne2,61,9−0,6−5,72,53,62,13,35,44,74,1
Zone euro2,31,62,0−0,2−6,82,23,31,12,34,34,64,0
Nouvelles économies industrielles d’Asie8,85,211,46,16,99,89,77,34,7−9,20,27,1
Demande intérieure finale
Économies avancées3,12,41,12,01,12,82,53,42,72,53,62,7
Principaux pays industrialisés3,02,30,61,91,02,42,13,22,42,83,72,5
États-Unis3,03,1−1,32,72,73,32,63,63,85,25,23,0
Japon4,01,22,70,90,31,12,15,30,1−3,31,41,3
Allemagne11,82,04,73,7−1,02,01,30,50,51,42,42,0
France2,41,51,30,8−0,71,31,51,60,83,32,82,8
Italie2,41,12,30,6−3,81,22,01,01,72,02,12,5
Royaume-Uni3,02,2−0,40,31,82,71,93,53,53,62,92,6
Canada3,02,0−0,81,00,62,80,82,44,92,73,42,3
Autres économies avancées3,73,23,42,41,34,24,34,13,91,53,33,6
Pour mémoire
Pays industrialisés2,92,30,71,80,72,52,23,12,63,03,62,6
Union européenne2,41,82,11,4−1,11,82,01,82,03,02,92,7
Zone euro2,31,82,71,7−1,71,61,91,41,62,92,82,7
Nouvelles économies industrielles d’Asie7,95,18,96,26,57,77,37,04,9−4,92,95,3
Formation de stocks2
Économies avancées−0,2−0,1−0,10,5−0,20,2−0,1
Principaux pays industrialisés−0,2−0,10,5−0,1−0,10,40,1−0,3−0,1
États-Unis0,1−0,20,20,20,6−0,50,5−0,1−0,5−0,2
Japon0,2−0,5−0,1−0,20,20,4−0,1−0,1−0,1
Allemagne10,10,1−0,7−0,10,50,4−0,30,51,1−0,30,2
France−0,1−0,7−0,6−1,51,70,3−0,70,10,3−0,20,1
Italie−0,1−0,1−0,1−0,70,80,2−0,80,80,6−0,2−0,1
Royaume-Uni0,10,1−0,50,50,40,7−0,40,3−0,30,1
Canada0,1−0,5−0,10,80,30,9−0,70,7−0,40,1−0,3
Autres économies avancées−0,3−0,30,50,2−0,3−0,3−0,50,90,2
Pour mémoire
Pays industrialisés−0,2−0,1−0,10,5−0,10,30,2−0,3−0,1
Union européenne−0,3−0,2−0,50,80,2−0,40,30,5−0,2
Zone euro−0,2−0,4−0,70,80,3−0,40,40,6−0,2
Nouvelles économies industrielles d’Asie0,10,20,3−0,50,60,3−0,5−0,7−3,13,20,9
Solde extérieur2
Économies avancées−0,10,40,3−0,20,10,2−0,4−0,8
Principaux pays industrialisés−0,1−0,10,50,1−0,20,1−0,10,1−0,8−0,8
États-Unis−0,2−0,40,6−0,1−0,7−0,50,1−0,2−0,4−1,4−1,1−0,2
Japon0,20,90,60,2−0,3−0,8−0,51,40,6−0,20,3
Allemagne10,50,30,5−0,6−0,10,10,10,50,8−0,3−0,60,3
France−0,10,40,20,90,9−0,20,30,61,4−0,4−0,10,2
Italie−0,10,2−0,80,23,70,20,70,7−0,9−1,1−0,60,1
Royaume-Uni−0,5−0,31,3−0,80,10,91,0−0,5−0,3−2,1−2,1−0,4
Canada−0,10,4−0,20,40,91,51,00,1−1,71,00,20,6
Autres économies avancées0,20,2−0,11,0−0,2−0,10,20,71,2−0,6
Pour mémoire
Pays industrialisés−0,1−0,10,50,10,3−0,10,10,1−0,8−0,80,1
Union européenne0,10,11,20,30,40,30,4−0,8−0,70,1
Zone euro0,10,2−0,10,11,40,20,30,60,5−0,6−0,50,2
Nouvelles économies industrielles d’Asie0,70,4−1,2−0,60,6−0,80,1−0,11,76,2−0,7−0,7

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente.

Tableau 4.Économies avancées: chômage, emploi et PIB réel par habitant(Pourcentages)
Moyennes sur dix ans1
1981–901991–20001991199219931994199519961997199819992000
Taux de chômage
Économies avancées7,06,96,57,27,67,47,07,16,86,76,56,5
Principaux pays industrialisés6,96,76,57,17,27,06,76,76,56,26,26,4
États-Unis27,15,66,97,56,96,15,65,44,94,54,34,5
Japon2,53,42,12,22,52,93,13,33,44,15,05,8
Allemagne37,38,25,56,67,98,48,28,99,99,49,18,6
France9,311,49,410,311,612,311,712,412,511,611,310,7
Italie410,111,310,910,710,111,111,611,611,711,811,711,4
Royaume-Uni9,07,37,89,610,39,48,17,45,74,74,85,3
Canada9,49,610,411,311,210,49,59,79,28,38,08,1
Autres économies avancées7,27,86,57,38,68,78,28,17,88,17,56,9
Espagne8,419,616,318,422,724,222,922,220,818,815,714,0
Pays-Bas8,25,65,55,46,57,67,16,65,54,13,63,7
Belgique9,79,06,67,38,810,09,99,79,49,59,29,2
Suède2,46,52,95,38,28,07,78,08,06,55,45,1
Autriche2,74,03,43,44,03,83,94,34,44,74,34,2
Danemark9,19,010,210,912,011,910,08,67,76,36,06,2
Finlande4,812,46,611,716,416,615,414,612,611,410,39,2
Grèce7,59,77,78,79,79,610,010,310,310,110,310,2
Portugal7,45,64,14,15,56,87,27,36,75,04,64,6
Irlande14,611,314,715,215,514,112,111,59,87,76,56,2
Luxembourg1,52,61,41,62,12,73,03,33,43,12,92,8
Suisse0,63,71,12,54,54,74,24,75,23,93,02,9
Norvège3,14,75,55,95,95,44,94,84,13,23,64,0
Israël6,58,710,611,210,07,86,96,77,78,69,38,8
Islande0,93,31,53,04,44,85,04,33,73,01,71,7
Corée3,53,62,32,42,82,42,02,02,66,87,06,0
Australie7,78,99,610,810,99,88,58,68,58,07,27,0
Taiwan, prov. chinoise de2,02,11,41,51,41,51,82,62,72,83,02,7
Hong Kong (RAS)2,73,21,82,02,01,93,22,82,24,76,15,4
Singapour3,42,81,92,72,72,62,72,01,83,24,34,2
Nouvelle-Zélande5,47,910,310,39,58,26,36,16,67,57,27,0
Pour mémoire
Pays industrialisés7,37,26,87,68,07,97,57,57,26,86,66,6
Union européenne9,29,98,49,410,711,110,710,710,49,69,18,8
Zone euro9,610,68,79,510,911,711,411,711,710,910,39,7
Nouvelles économies industrielles d’Asie3,03,22,02,12,32,12,12,22,55,45,75,0
Croissance de l’emploi
Économies avancées1,30,70,1−0,11,01,11,01,41,11,00,8
Principaux pays industrialisés1,20,6−0,1−0,10,90,80,81,30,90,80,6
États-Unis1,81,3−0,90,71,52,31,51,42,21,51,50,9
Japon1,20,31,91,10,20,10,10,51,1−0,6−1,0−0,3
Allemagne30,5−0,51,7−1,9−1,8−0,7−0,4−1,3−1,30,10,2
France0,30,50,2−0,6−1,2−0,10,80,30,22,11,61,5
Italie0,4−0,21,4−1,1−4,1−1,6−0,60,50,41,11,10,7
Royaume-Uni0,8−3,6−2,8−0,70,81,71,91,81,2−0,3
Canada1,71,3−1,9−0,61,42,11,61,21,92,82,41,8
Autres économies avancées1,41,20,8−0,1−0,31,32,11,71,81,71,91,6
Pour mémoire
Pays industrialisés1,20,6−0,1−0,3−0,20,81,00,91,31,20,90,7
Union européenne0,60,10,1−1,6−2,0−0,30,70,60,61,51,00,8
Zone euro0,50,21,1−1,4−2,3−0,70,50,30,41,61,21,0
Nouvelles économies industrielles d’Asie2,42,02,41,91,82,62,12,02,30,52,12,1
Croissance du PIB réel par habitant
Économies avancées2,41,80,41,30,62,51,92,52,61,62,22,1
Principaux pays industrialisés2,21,61,10,52,21,62,32,31,72,01,9
États-Unis1,91,8−2,01,61,22,51,32,53,03,02,81,7
Japon3,41,13,40,70,41,34,61,2−3,00,81,3
Allemagne32,01,64,21,5−1,82,11,40,51,72,31,52,6
France1,91,40,40,8−1,72,41,71,21,92,82,12,7
Italie2,11,41,11,10,51,92,70,71,21,31,22,5
Royaume-Uni2,51,6−2,2−0,32,14,02,42,33,22,00,92,2
Canada1,61,2−3,1−0,21,23,61,50,52,92,02,51,6
Autres économies avancées3,12,62,01,91,23,73,53,13,51,52,93,0
Pour mémoire
Pays industrialisés2,21,60,11,10,42,31,72,42,41,92,12,0
Union européenne2,11,71,20,8−0,62,62,11,52,42,51,82,6
Zone euro2,11,71,91,2−1,02,22,11,32,22,62,02,7
Nouvelles économies industrielles d’Asie6,84,46,95,05,36,15,84,84,9−2,64,24,2

Taux composé de variation annuelle pour l’emploi et le PIB par habitant; moyenne arithmétique pour le taux de chômage.

Les projections relatives au chômage ont été ajustées d’après la nouvelle méthode de collecte qu’utilise le Bureau of Labor Statistics des États-Unis depuis janvier 1994.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

À compter de 1993, il s’agit d’une nouvelle série qui intègre la modification des enquêtes sur la population active et de la définition du chômage, de manière à ce que les données soient comparables avec celles des autres économies avancées.

Taux composé de variation annuelle pour l’emploi et le PIB par habitant; moyenne arithmétique pour le taux de chômage.

Les projections relatives au chômage ont été ajustées d’après la nouvelle méthode de collecte qu’utilise le Bureau of Labor Statistics des États-Unis depuis janvier 1994.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

À compter de 1993, il s’agit d’une nouvelle série qui intègre la modification des enquêtes sur la population active et de la définition du chômage, de manière à ce que les données soient comparables avec celles des autres économies avancées.

Tableau 5.Pays en développement classés par sous-groupe: PIB réel(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1981–901991–20001991199219931994199519961997199819992000
Pays en développement4,25,54,96,76,56,86,16,65,83,23,54,8
Par région
Afrique2,52,91,80,20,72,43,05,93,13,43,15,0
Afrique subsaharienne2,32,91,71,52,04,05,53,92,72,94,7
Nigéria et Afrique du Sud non compris2,83,41,3−0,11,32,34,95,74,73,74,45,5
Asie6,97,36,69,59,39,69,18,26,63,75,35,4
Chine et Inde non comprises5,34,46,56,66,16,77,56,63,6−5,42,34,0
Moyen-Orient et Europe2,83,52,77,13,90,73,74,74,53,21,83,1
Hémisphère occidental1,63,33,93,33,94,91,53,65,32,20,13,9
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles1,42,84,86,31,40,22,53,83,42,22,9
Produits manufacturés6,37,15,78,69,39,78,77,76,54,85,15,5
Produits primaires hors combustibles2,14,73,23,54,75,26,75,65,83,33,45,6
Services, revenus et transferts privés4,33,80,44,03,03,23,64,54,74,85,25,0
Base d’exportations diversifiée3,03,64,54,54,34,52,75,85,31,23,7
Critères financiers
Pays créanciers (net)0,63,05,08,73,81,71,33,03,12,0−0,12,0
Pays débiteurs (net)4,45,54,96,66,66,96,36,75,83,33,64,8
Financement public3,53,73,93,02,63,53,95,83,13,73,34,5
Financement privé4,56,16,07,87,97,76,46,76,54,03,64,9
Financement diversifié4,54,72,55,14,76,37,06,95,20,93,94,8
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 1993 et 19972,13,01,92,42,73,34,03,94,22,01,34,1
Autres pays débiteurs (net)5,56,56,18,38,08,27,17,66,43,74,45,1
Autres groupes
Pays pauvres très endettés2,53,70,91,41,72,65,55,75,04,14,95,7
Pays les moins avancés3,04,32,22,43,63,16,35,65,04,45,15,3
Moyen-Orient et Afrique du Nord2,43,33,06,12,12,52,14,73,13,72,43,8
Pour mémoire
PIB réel par habitant
Pays en développement1,93,62,94,14,54,94,44,94,21,51,93,1
Par région
Afrique−0,60,3−1,0−2,3−1,9−0,21,13,30,50,90,62,5
Asie5,05,74,87,77,58,07,56,65,12,23,94,0
Moyen-Orient et Europe−0,40,80,90,31,5−2,2−1,55,82,30,7−0,60,7
Hémisphère occidental−0,51,51,91,22,03,11,10,74,20,5−1,52,3
Tableau 6.Pays en développement: PIB réel1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne

1981–90
19911992199319941995199619971998
Afrique2,51,80,20,72,43,05,93,13,4
Afrique du Sud1,5−1,0−2,11,23,23,14,22,50,5
Algérie2,3−1,21,6−2,2−1,13,93,81,14,7
Angola2,10,7−1,0−27,01,411,311,76,6−0,2
Bénin1,14,74,03,54,44,65,55,74,5
Botswana10,97,43,02,03,44,76,97,86,0
Burkina Faso2,810,02,5−0,81,24,06,04,86,2
Burundi4,55,00,7−5,9−3,7−7,3−8,40,44,5
Cameroun3,3−3,8−3,1−3,2−2,53,35,05,15,0
Cap-Vert2,6−34,1−18,487,912,72,22,62,23,6
Comores2,4−5,48,53,0−5,3−3,9−0,41,0
Congo, Rép. du5,22,42,6−1,0−5,54,06,3−1,93,5
Congo, Rép. démocratique du0,7−8,4−10,5−13,5−3,90,70,9−5,7−5,0
Côte d’Ivoire1,0−0,2−0,22,07,16,86,05,4
Djibouti0,30,5−0,2−3,9−2,9−3,6−3,70,70,8
Erythrée−2,59,82,96,87,93,0
Éthiopie1,9−4,7−5,113,43,56,110,95,9−1,0
Gabon1,66,1−3,32,43,47,05,15,32,1
Gambie3,42,24,46,13,8−3,45,30,89,9
Ghana2,15,33,95,03,84,53,54,24,6
Guinée3,12,43,54,94,04,44,64,84,6
Guinée-Bissau2,45,11,12,13,24,44,65,4−28,1
Guinée équatoriale2,2−3,617,07,16,816,227,871,222,0
Kenya4,31,4−0,80,42,64,44,12,11,5
Lesotho4,64,14,63,73,76,09,74,1−5,4
Libéria
Madagascar0,5−6,31,22,11,72,13,73,9
Malawi2,28,7−7,39,7−10,215,49,04,93,1
Mali2,0−0,98,4−2,42,26,44,06,73,6
Maroc3,96,9−4,0−1,010,4−6,612,1−2,06,3
Maurice4,96,44,86,74,33,55,15,55,6
Mauritanie4,52,61,75,54,64,54,74,83,5
Mozambique, Rép. du0,14,9−8,18,77,54,37,111,312,0
Namibie−0,65,79,5−2,06,73,42,91,81,7
Niger2,5−6,51,44,02,63,43,38,4
Nigéria2,06,02,62,2−0,62,66,43,11,9
Ouganda3,61,03,18,45,310,58,15,25,5
République Centrafricaine2,0−0,6−6,40,34,96,0−3,35,74,8
Rwanda2,2−4,36,6−8,3−49,532,815,812,89,5
São Tomé-et-Principe−1,51,20,71,12,22,01,51,02,7
Sénégal2,5−0,42,2−2,22,95,55,25,05,7
Seychelles3,62,76,96,5−0,8−0,64,74,32,3
Sierra Leone0,8−8,0−9,60,13,5−10,05,0−20,20,7
Somalie
Soudan2,57,05,22,85,34,44,76,75,0
Swaziland6,62,51,33,33,53,03,63,72,0
Tanzanie3,32,10,61,21,63,64,53,53,3
Tchad5,010,42,4−1,85,70,93,74,16,8
Togo1,1−0,7−4,0−16,416,86,89,74,3−1,0
Tunisie3,63,97,82,23,32,47,05,45,1
Zambie1,0−1,76,8−8,6−4,36,43,5−2,0
Zimbabwe4,45,5−9,01,36,8−0,67,33,21,6
Asie6,96,69,59,39,69,18,26,63,7
Afghanistan, État islamique d’
Bangladesh4,34,14,84,24,75,35,15,24,8
Bhoutan7,63,94,45,05,16,96,05,74,6
Brunéi Darussalam4,0−1,10,51,83,03,64,11,0
Cambodge9,14,87,57,07,77,01,01,0
Chine9,19,214,213,512,610,59,68,87,8
Fidji2,51,54,83,54,22,43,33,64,0
Îles Marshall0,10,15,42,7−1,9−13,1−5,3−4,3
Îles Salomon1,23,09,52,05,27,70,6−0,51,0
Inde5,91,74,25,17,28,07,45,55,8
Indonésie5,48,97,27,37,58,28,04,7−13,7
Kiribati6,9−1,60,87,26,52,63,36,1
Malaisie6,08,67,88,39,39,48,67,7−6,7
Maldives10,27,66,36,26,67,26,56,26,0
Micronésie, États fédérés de4,3−1,25,7−0,91,3−0,5−3,8−2,8
Myanmar1,3−0,79,75,96,87,27,07,07,0
Népal4,84,63,38,23,55,34,01,94,0
Pakistan6,05,57,81,93,95,15,01,23,3
Papouasie-Nouvelle-Guinée1,59,511,816,64,4−2,93,5−5,43,8
Philippines1,7−0,60,32,14,44,75,85,2−0,5
République dém, pop. lao5,64,07,05,98,17,16,96,55,0
Samoa12,9−2,44,11,7−0,16,86,11,61,3
Sri Lanka4,34,64,36,95,65,53,86,45,0
Thaïlande7,98,18,28,58,68,85,5−1,3−9,4
Tonga1,66,40,33,75,04,8−1,4−4,4−1,5
Vanuatu2,84,3−0,74,51,33,83,52,72,1
Vietnam5,96,08,68,18,89,59,38,23,5
Moyen-Orient et Europe2,82,77,13,90,73,74,74,53,2
Arabie Saoudite0,58,42,8−0,60,50,51,42,71,6
Bahreïn2,14,67,88,32,42,13,13,12,1
Chypre6,20,59,60,75,95,82,22,55,0
Égypte5,9−3,23,31,62,92,55,05,05,4
Émirats arabes unis0,60,22,7−0,92,26,110,12,40,4
Iran, Rép. islamique d’3,110,66,12,10,92,95,53,01,7
Iraq−3,0−62,929,2−6,710,012,0
Jordanie2,32,317,05,87,63,91,01,32,2
Koweït−2,7−41,077,434,28,41,02,12,52,2
Liban−5,838,24,57,08,06,54,04,03,0
Libye−1,212,0−4,20,1−0,9−1,12,02,62,6
Malte3,75,96,74,05,07,33,23,73,1
Oman8,66,08,56,13,84,82,96,42,9
Qatar−1,9−0,49,3−0,42,3−1,110,015,511,5
République arabe syrienne2,27,110,65,07,75,81,81,25,4
Turquie5,20,85,07,7−4,78,16,97,62,8
Yémen, Rép, du0,34,92,9−0,58,65,65,22,7
Hémisphère occidental1,63,93,33,94,91,53,65,32,2
Antigua-et-Barbuda6,72,70,45,56,2−5,05,13,33,8
Antilles néerlandaises0,11,83,70,32,4−2,43,03,0
Argentine−1,210,510,36,35,8−2,85,58,13,9
Bahamas2,8−2,7−2,01,70,90,34,23,02,2
Barbade0,9−3,9−5,70,84,02,94,13,04,9
Belize4,83,110,23,31,83,32,03,53,1
Bolivie0,15,31,64,34,74,74,74,24,7
Brésil1,51,0−0,54,95,94,22,83,70,1
Chili3,18,012,37,05,710,67,47,63,4
Colombie3,42,04,05,45,85,22,02,80,6
Costa Rica2,82,37,76,34,52,4−0,63,76,2
Dominique5,40,72,10,81,81,43,31,82,5
El Salvador0,13,67,47,46,06,41,84,13,2
Équateur2,15,03,62,04,42,41,93,50,4
Grenade5,63,61,1−1,23,33,13,53,63,6
Guatemala0,93,74,83,94,04,93,04,14,9
Guyana−2,56,07,88,28,55,07,96,2−1,5
Haïti−0,54,8−13,2−2,4−8,34,42,71,13,0
Honduras2,43,35,66,2−1,44,33,74,95,0
Jamaïque3,10,81,81,31,0−1,9−2,4−1,9
Mexique1,94,23,62,04,4−6,25,27,04,6
Nicaragua−1,4−0,20,4−0,23,34,24,54,55,0
Panama1,49,48,25,52,91,82,44,44,0
Paraguay2,82,51,84,13,14,71,33,53,5
Pérou−0,82,9−1,66,413,17,32,57,20,7
République Dominicaine2,41,08,03,04,34,87,38,27,3
Saint-Kitts-et-Nevis5,83,93,57,04,83,96,37,03,8
Saint-Vincent-et-les Grenadines6,82,37,12,02,14,11,42,12,9
Sainte-Lucie6,40,67,50,2−2,47,61,62,14,0
Suriname−0,82,94,0−9,5−5,47,16,75,61,9
Trinité-et-Tobago−2,92,7−1,7−1,43,63,83,53,53,2
Uruguay0,53,27,93,06,3−1,85,35,14,5
Venezuela0,99,76,10,3−2,44,0−0,25,9−0,7

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI, Dans certains cas. la période considérée est l’exercice.

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI, Dans certains cas. la période considérée est l’exercice.

Tableau 7.Pays en transition: PIB réel1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne

1981–90
19911992199319941995199619971998
Europe centrale et orientale−9,9−8,5−3,7−2,91,61,63,02,2
Albanie1,2−28,0−7,29,69,48,99,1−7,08,0
Bélarus−1,2−9,7−7,0−13,2−10,42,911,48,3
Bosnie-Herzégovine21,269,030,018,0
Bulgarie2,1−11,7−7,3−1,51,72,2−10,9−7,03,5
Croatie−8,05,96,86,06,52,3
Estonie−7,9−21,6−8,2−1,84,34,010,64,0
Hongrie1,1−11,9−3,1−0,62,91,51,34,65,1
Lettonie−11,1−35,2−16,12,10,33,36,53,8
Lituanie−5,7−21,3−16,2−9,83,34,77,35,1
Macédoine, ex-Rép. yougoslave−9,1−1,8−1,20,81,52,9
Moldova−17,5−29,7−1,2−31,2−1,4−7,81,3−8,6
Pologne−0,2−7,02,63,85,27,06,06,84,8
République slovaque−3,74,96,96,66,54,4
République tchèque0,62,76,43,80,3−2,3
Roumanie0,6−12,9−8,81,54,07,23,9−6,9−7,3
Slovénie2,85,34,13,54,63,9
Tchécoslovaquie, ex-2,1−15,9−8,5
Ukraine−10,6−17,0−14,2−22,9−12,2−10,0−3,0−1,7
Yougoslavie, ex-−0,3−17,0−34,0
Russie−5,4−19,4−10,4−11,6−2,4−3,40,9−4,6
Transcaucasie et Asie centrale−7,0−14,4−9,6−10,41,62,52,2
Arménie−12,4−52,6−14,15,46,95,83,17,2
Azerbaïdjan−0,7−22,7−23,1−19,7−11,81,35,810,0
Géorgie−20,6−44,8−25,4−11,42,410,511,02,9
Kazakhstan−11,0−5,3−9,2−12,6−8,20,52,0−2,5
Mongolie5,3−9,2−9,5−3,02,36,32,64,03,5
Ouzbékistan−0,5−11,1−2,3−4,2−0,91,62,43,3
République kirghize−7,8−13,9−15,5−20,1−5,47,19,92,0
Tadjikistan−7,1−28,9−11,1−21,4−12,5−4,41,75,3
Turkménistan−4,7−5,3−10,0−18,8−8,2−7,7−25,95,0

Pour certains pays, il s’agit du produit matériel net (PMN) réel ou d’estimations reposant sur cet agrégat. Pour de nombreux pays, les chiffres des années récentes sont des estimations des services du FMI. Les chiffres ne représentent que des ordres de grandeur approximatifs, car on ne dispose généralement pas de données fiables comparables. En particulier, les chiffres récents ne rendent pas pleinement compte de la croissance de la production des nouvelles entreprises privées ou du secteur informel.

Pour certains pays, il s’agit du produit matériel net (PMN) réel ou d’estimations reposant sur cet agrégat. Pour de nombreux pays, les chiffres des années récentes sont des estimations des services du FMI. Les chiffres ne représentent que des ordres de grandeur approximatifs, car on ne dispose généralement pas de données fiables comparables. En particulier, les chiffres récents ne rendent pas pleinement compte de la croissance de la production des nouvelles entreprises privées ou du secteur informel.

Tableau 8.Inflation(Pourcentages)
Moyennes sur dix ans
1981–901991–20001991199219931994199519961997199819992000
Déflateurs du PIB
Économies avancées5,62,34,53,32,82,32,31,81,71,31,21,7
États-Unis4,52,34,02,82,62,42,31,91,91,01,52,3
Union européenne6,62,85,44,33,42,62,92,51,81,91,61,7
Japon1,90,32,71,70,60,2−0,6−1,40,10,3−0,2−0,4
Autres économies avancées10,03,05,63,93,83,33,43,02,31,71,12,2
Prix à la consommation
Économies avancées5,62,64,73,53,12,62,62,42,11,51,41,8
États-Unis4,72,74,23,03,02,62,82,92,31,62,22,5
Union européenne6,32,85,14,53,83,03,22,51,81,41,31,5
Japon2,10,93,31,71,20,7−0,10,11,70,6−0,4
Autres économies avancées10,13,36,54,13,53,33,63,32,62,71,22,2
Pays en développement39,023,343,232,847,351,822,114,69,210,36,75,8
Par région
Afrique15,121,524,632,530,637,333,225,911,18,79,06,9
Asie7,18,28,37,610,715,912,88,24,88,03,13,5
Moyen-Orient et Europe19,224,628,025,125,331,435,624,223,123,618,313,1
Hémisphère occidental145,463,5173,9110,8209,0208,935,922,413,210,69,87,6
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles13,322,321,322,826,132,042,130,415,314,612,49,7
Autres produits43,823,546,534,350,254,320,012,98,69,96,35,4
Critères financiers
Pays créanciers (net)2,33,06,13,24,23,45,02,41,31,12,01,9
Pays débiteurs (net)40,624,044,734,049,053,722,715,09,410,67,05,9
Financement public18,316,725,622,322,527,322,216,210,28,78,16,6
Financement privé60,830,261,745,871,978,326,616,310,07,65,75,4
Financement diversifié10,012,016,712,310,811,413,111,07,720,510,36,9
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 1993 et 199784,464,8150,1114,3217,4235,442,723,412,010,310,27,8
Autres pays débiteurs (net)23,711,715,811,913,017,116,612,38,710,76,05,3
Pays en transition11,5123,094,1646,6602,0266,9126,840,628,220,939,318,1
Europe centrale et orientale83,994,9277,2356,5152,674,632,036,717,821,315,9
Bélarus et Ukraine non compris40,598,0102,380,345,325,123,238,815,38,86,4
Russie163,992,71,353,0895,9302,0190,147,814,727,788,423,4
Transcaucasie et Asie centrale199,497,0938,21.224,01.671,8248,764,136,515,316,115,3
Pour mémoire
Taux d’inflation médian
Économies avancées6,22,44,03,23,02,42,52,11,71,61,41,9
Pays en développement9,47,912,19,99,310,610,07,06,25,34,34,0
Pays en transition1,9164,8101,4839,5472,3131,640,124,114,910,08,05,9
Tableau 9.Économies avancées: déflateurs du PIB et prix à la consommation(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ansQuatrième trimestre1
1981–901991–20001991199219931994199519961997199819992000199819992000
Déflateurs du PIB
Économies avancées5,62,34,53,32,82,32,31,81,71,31,21,7
Principaux pays industrialisés4,72,04,12,92,41,91,91,51,41,11,21,61,01,61,6
États-Unis4,52,34,02,82,62,42,31,91,91,01,52,30,92,02,3
Japon1,90,32,71,70,60,2−0,6−1,40,10,3−0,2−0,40,1−0,4
Allemagne22,82,23,95,03,72,52,01,00,71,10,71,11,30,91,4
France6,31,63,32,12,51,51,61,20,90,81,00,80,90,90,7
Italie10,63,97,64,53,93,55,05,22,62,82,01,72,62,11,6
Royaume-Uni6,43,16,74,02,81,52,53,32,92,72,22,82,63,03,1
Canada5,01,42,71,31,51,12,31,60,8−0,61,41,5−0,72,31,4
Autres économies avancées9,53,46,44,94,33,83,72,92,52,41,62,2
Espagne9,33,97,16,94,34,04,83,22,12,32,32,1
Pays-Bas2,02,12,72,31,92,31,71,72,02,02,12,2
Belgique4,52,23,13,74,02,31,51,61,41,91,51,3
Suède7,72,37,61,02,62,43,61,41,21,10,81,1
Autriche3,92,33,74,32,82,82,31,71,61,01,41,1
Danemark5,91,92,52,20,51,41,42,21,81,42,92,4
Finlande7,21,91,61,01,82,03,60,62,02,71,92,2
Grèce18,29,219,814,814,511,29,87,96,95,02,31,6
Portugal17,95,712,310,67,16,15,62,43,04,63,02,7
Irlande7,13,31,82,85,21,72,72,33,55,64,33,3
Luxembourg3,41,82,22,90,95,51,0−0,42,41,70,71,3
Suisse3,91,86,02,72,71,61,10,4−0,11,10,91,3
Norvège6,21,92,4−0,42,1−0,23,14,32,7−0,42,82,8
Israël92,710,220,612,311,612,78,911,28,97,14,75,2
Islande32,93,77,83,62,52,02,71,93,45,94,03,4
Corée7,05,610,97,67,17,77,13,93,15,31,02,8
Australie7,51,62,61,41,40,91,52,01,40,31,03,1
Taiwan, prov. chinoise de3,02,43,83,93,51,91,92,71,92,01,41,3
Hong Kong (RAS)8,14,99,29,78,56,92,65,97,11,1−3,52,4
Singapour3,01,73,81,43,42,92,71,21,3−1,11,30,3
Nouvelle-Zélande10,21,41,01,72,61,62,61,90,11,3−0,11,8
Pour mémoire
Pays industrialisés5,12,14,33,12,62,02,11,61,51,21,31,7
Union européenne6,62,85,44,33,42,02,02,51,81,91,61,7
Zone euro6,42,74,94,33,52,72,92,21,51,71,41,4
Nouvelles économies industrielles d’Asie5,74,38,06,45,95,44,63,63,23,20,62,1
Prix à la consommation
Économies avancées5,62,64,73,53,12,62,62,42,11,51,41,8
Principaux pays industrialisés4,82,34,33,22,82,22,42,22,01,31,41,71,21,41,7
États-Unis4,72,74,23,03,02,62,82,92,31,62,22,51,52,52,4
Japon2,10,93,31,71,20,7−0,10,11,70,6−0,40,5−1,10,5
Allemagne2,32,62,33,55,14,42,73,11,21,50,60,40,80,30,60,8
France6,31,73,22,42,11,71,82,11,30,70,51,10,30,61,4
Italie9,83,66,35,34,64,15,23,91,71,71,51,61,61,51,6
Royaume-Uni46,13,26,84,73,02,42,83,02,82,72,32,23,02,12,3
Canada5,91,85,61,51,80,22,21,61,41,01,51,71,12,11,2
Autres économies avancées9,33,56,34,94,14,13,63,22,42,51,42,1
Pour mémoire
Pays industrialisés5,12,44,53,32,02,32,52,22,01,31,41,7
Union européenne6,32,85,14,53,83,03,22,51,81,41,31,5
Zone euro6,22,64,44,43,73,03,22,31,61,21,01,3
Nouvelles économies industrielles d’Asie5,24,27,55,94,65,74,64,33,44,40,31,9

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précé.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation révisé pour l’Allemagne unifiée, qui a été introduit en septembre 1995.

Indice des prix de détail, non compris les intérêts sur les prêts hypothécaires.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précé.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation révisé pour l’Allemagne unifiée, qui a été introduit en septembre 1995.

Indice des prix de détail, non compris les intérêts sur les prêts hypothécaires.

Tableau 10.Économies avancées: salaires horaires, productivité et coût unitaire de la main-d’oeuvre dans l’industrie manufacturière(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1981–901991–20001991199219931994199519961997199819992000
Salaires horaires
Économies avancées6,83,76,05,63,93,43,13,13,42,62,82,9
Principaux pays industrialisés5,93,35,35,13,52,82,62,63,32,52,32,8
États-Unis5,03,65,34,33,02,82,42,14,04,34,33,4
Japon4,02,55,94,62,62,72,51,73,21,10,20,6
Allemagne14,83,7−0,39,66,71,94,14,31,11,74,04,5
France7,83,05,24,83,93,71,62,63,21,51,81,9
Italie9,64,49,76,75,43,14,76,34,6−1,12,52,3
Royaume-Uni10,42,67,93,72,43,91,11,51,70,71,12,7
Canada5,72,34,73,52,11,61,43,20,92,13,1
Autres économies avancées11,45,28,98,15,86,05,15,54,23,02,63,2
Pour mémoire
Pays industrialisés6,33,55,55,23,63,02,72,83,32,63,02,9
Union européenne8,03,85,86,64,93,43,33,72,71,52,83,1
Zone euro7,53,95,27,25,43,13,53,92,81,53,13,2
Nouvelles économies industrielles d’Asie12,37,414,914,09,211,37,810,05,51,4−0,81,9
Productivité
Économies avancées3,23,02,42,81,94,83,63,04,32,02,91,8
Principaux pays industrialisés3,12,82,32,81,64,53,43,04,31,91,91,7
États-Unis2,83,62,25,12,23,03,94,04,74,13,41,9
Japon2,91,11,5−3,7−0,73,44,83,74,8−4,2−2,90,8
Allemagne12,94,55,31,02,88,54,25,26,94,82,53,5
France3,93,91,24,40,49,03,92,96,44,72,73,1
Italie2,22,31,74,40,66,03,6−0,13,41,01,62,0
Royaume-Uni5,62,93,52,54,2−2,6−3,3−2,1−3,3−1,0
Canada2,51,70,64,33,43,80,20,61,53,61,0
Autres économies avancées3,53,52,72,83,56,54,33,14,12,42,12,3
Pour mémoire
Pays industrialisés3,12,82,12,71,94,83,42,94,22,02,81,7
Union européenne3,52,92,62,92,37,42,81,63,92,11,71,9
Zone euro3,23,52,62,72,28,03,92,65,23,22,22,5
Nouvelles économies industrielles d’Asie8,05,57,84,23,46,48,06,66,12,65,64,4
Coût unitaire de la main-d’oeuvre
Économies avancées3,60,73,52,81,9−1,4−0,60,1−0,80,7−0,11,0
Principaux pays industrialisés2,70,53,02,31,9−1,5−0,8−0,3−1,00,71,1
États-Unis2,13,0−0,70,7−0,2−1,5−1,8−0,70,2−0,41,5
Japon1,01,44,38,63,3−0,7−2,2−1,9−1,65,5−0,3−0,2
Allemagne11,9−0,7−5,38,53,9−6,0−0,1−0,8−5,4−3,01,01,0
France3,7−0,84,00,33,6−4,9−2,3−0,3−3,0−3,1−1,1−1,1
Italie7,22,07,92,24,7−2,71,06,51,1−2,11,80,3
Royaume-Uni4,52,74,90,2−0,2−0,33,85,03,84,21,93,7
Canada3,10,54,1−0,8−1,3−2,21,22,60,90,6−1,52,0
Autres économies avancées7,71,65,74,82,1−0,60,52,00,7−0,30,8
Pour mémoire
Pays industrialisés3,10,73,32,51,7−1,7−0,6−0,80,70,21,2
Union européenne4,30,93,23,72,6−3,70,52,1−1,0−0,61,11,2
Zone euro4,10,42,74,43,2−4,5−0,31,4−2,2−1,70,80,6
Nouvelles économies industrielles d’Asie3,31,15,57,24,53,1−1,22,2−0,8−0,6−5,5−2,3

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Tableau 11.Pays en développement classés par sous-groupe: prix à la consommation(Variations annuelles en pourcentage)
Moyennes sur dix ans
1981–901991–20001991199219931994199519961997199819992000
Pays en développement39,023,343,232,847,351,822,114,69,210,36,75,8
Par région
Afrique15,121,524,632,530,637,333,225,911,18,79,06,9
Afrique subsaharienne17,725,827,638,338,346,539,532,313,710,311,08,1
Nigéria et Afrique du Sud non compris18,531,337,846,644,560,243,143,717,311,612,17,6
Asie7,18,28,37,610,715,912,88,24,88,03,13,5
Chine et Inde non comprises5,89,311,06,87,87,98,67,56,822,410,15,0
Moyen-Orient et Europe19,224,628,025,125,331,435,624,223,123,618,313,1
Hémisphère occidental145,463,5173,9110,8209,0208,935,922,413,210,69,87,6
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles13,322,321,322,826,132,042,130,415,314,612,49,7
Produits manufacturés46,227,456,944,879,585,919,59,34,63,41,63,3
Produits primaires hors combustibles59,826,382,443,834,337,224,222,112,69,58,35,7
Services, revenus et transferts privés17,210,721,319,213,314,012,88,76,24,54,34,2
Base d’exportations diversifiée41,319,129,318,716,316,321,519,616,626,117,210,3
Critères financiers
Pays créanciers (net)2,33,06,13,24,23,45,02,41,31,12,01,9
Pays débiteurs (net)40,624,044,734,049,053,722,715,09,410,67,05,9
Financement public18,316,725,622,322,527,322,216,210,28,78,16,6
Financement privé60,830,261,745,871,978,326,616,310,07,65,75,4
Financement diversifié10,012,016,712,310,811,413,111,07,720,510,36,9
Situation du service de la dette
Pays ayant accumulé des arriérés ou bénéficié d’un rééchelonnement entre 1993 et 199784,464,8150,1114,3217,4235,442,723,412,010,310,27,8
Autres pays débiteurs (net)23,711,715,811,913,017,116,612,38,710,76,05,3
Autres groupes
Pays pauvres très endettés28,931,752,246,044,157,242,841,016,111,810,87,5
Pays les moins avancés18,722,639,536,730,239,525,021,811,810,79,67,0
Moyen-Orient et Afrique du Nord12,913,820,817,816,718,222,613,18,58,37,15,9
Pour mémoire
Médiane
Pays en développement9,47,912,19,99,310,610,07,06,25,34,34,0
Par région
Afrique10,09,910,511,19,524,712,37,77,56,05,04,8
Asie8,27,811,98,88,08,38,66,96,77,96,24,3
Moyen-Orient et Europe6,34,69,16,55,04,74,43,63,63,12,63,0
Hémisphère occidental13,59,122,712,110,78,310,27,16,15,05,04,2
Tableau 12.Pays en développement: prix à la consommation1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne

1981–90
19911992199319941995199619971998
Afrique15,124,632,530,637,333,225,911,18,7
Afrique du Sud14,715,213,99,79,08,67,48,66,9
Algérie9,725,931,720,529,029,818,76,86,2
Angola1,883,6299,11.379,5949,82.671,64.147,0111,279,4
Bénin1,32,15,90,438,514,54,93,85,8
Botswana13,511,816,214,310,510,510,18,86,5
Burkina Faso3,72,5−2,00,624,77,86,12,35,0
Burundi7,69,04,59,714,719,426,431,112,6
Cameroun7,0−0,61,9−3,712,725,86,65,22,8
Cap-Vert12,07,613,45,83,48,46,08,64,4
Comores3,21,7−1,42,025,37,11,41,01,0
Congo, Rép. du6,6−1,6−3,94,942,98,610,28,34,8
Congo, Rép. démocratique du60,92.154,44.129,21.893,123.760,5541,8616,8198,529,1
Côte d’Ivoire4,91,64,22,126,014,32,75,64,5
Djibouti4,66,83,44,46,54,52,62,42,0
Érythrée4,611,610,79,31,38,3
Éthiopie4,320,921,010,01,213,40,9−6,43,7
Gabon5,53,3−10,80,636,110,04,52,52,1
Gambie17,19,112,05,94,04,04,82,12,1
Ghana43,018,010,124,924,959,545,628,819,3
Guinée31,219,616,66,74,75,63,01,95,1
Guinée-Bissau54,357,669,448,215,245,450,749,18,0
Guinée équatoriale18,40,91,01,638,911,46,03,03,0
Kenya11,219,627,345,928,81,59,011,26,6
Lesotho14,017,917,013,87,29,99,18,57,8
Libéria
Madagascar17,68,515,39,239,149,019,84,56,2
Malawi16,18,223,222,834,783,137,79,129,7
Mali2,11,5−5,9−0,624,812,46,4−0,64,2
Maroc7,29,05,75,25,16,13,01,02,7
Maurice9,212,82,98,99,46,15,87,95,3
Mauritanie8,45,610,19,34,16,54,74,58,0
Mozambique, Rép. du41,533,345,142,363,154,444,66,40,6
Namibie12,911,917,78,510,810,08,08,86,2
Niger2,8−1,9−1,7−0,435,610,95,32,94,5
Nigéria19,513,044,657,257,072,829,38,510,0
Ouganda109,220,842,230,06,56,17,57,85,8
République Centrafricaine4,5−2,8−0,8−2,924,519,24,40,62,4
Rwanda4,319,69,512,564,022,08,911,76,8
São Tomé-et-Príncipe17,846,533,725,551,236,835,571,342,3
Sénégal5,8−1,7−0,1−0,632,18,02,82,51,3
Seychelles3,02,03,21,31,8−0,3−1,10,61,0
Sierra Leone67,9102,765,522,224,226,023,114,935,5
Somalie
Soudan13,6123,6117,6101,3115,568,4132,846,717,0
Swaziland13,011,08,111,213,912,36,47,28,0
Tanzanie30,528,021,923,637,126,521,016,112,6
Tchad3,84,2−3,8−7,041,39,511,35,64,3
Togo3,70,21,6−0,135,315,84,65,31,0
Tunisie8,38,25,84,04,66,33,83,73,6
Zambie45,597,7165,7183,354,634,943,124,424,5
Zimbabwe13,923,342,127,622,222,621,418,832,3
Asie7,18,37,610,715,912,88,34,88,0
Afghanistan, État islamique d’32,1166,058,234,020,014,014,014,014,0
Bangladesh10,36,33,53,16,37,74,54,87,9
Bhoutan9,113,316,08,98,110,77,07,07,0
Brunéi Darussalam1,61,34,32,46,02,01,7
Cambodge197,075,0114,5−0,57,77,28,014,8
Chine6,93,66,414,724,316,78,42,8−0,8
Fidji7,16,18,26,54,95,20,62,2
Îles Marshall4,010,35,05,68,39,64,84,0
Îles Salomon11,810,89,29,213,39,612,18,18,0
Inde8,913,911,86,410,210,29,07,213,0
Indonésie8,69,47,59,78,59,47,96,660,7
Kiribati5,55,74,06,15,23,6−0,64,03,0
Malaisie3,22,64,73,53,73,43,52,75,3
Maldives4,814,716,820,13,45,56,27,25,0
Micronésie, États fédérés de4,05,06,04,04,04,03,03,0
Myanmar12,329,122,333,622,428,920,010,010,0
Népal8,421,08,98,97,68,19,07,57,0
Pakistan6,911,63,69,811,312,410,312,57,8
Papouasie-Nouvelle-Guinée5,87,04,35,02,917,311,63,913,5
Philippines−9,218,79,07,69,18,18,46,09,7
République dém, pop. lao43,113,49,86,36,819,413,019,381,0
Samoa6,4−1,89,01,712,1−2,95,46,92,2
Sri Lanka12,212,211,411,78,47,715,99,65,0
Thaïlande4,45,74,13,45,15,85,95,68,1
Tonga10,413,58,73,12,40,32,81,82,9
Vanuatu8,26,54,13,62,32,20,92,85,0
Vietnam130,784,437,88,39,417,05,83,27,7
Moyen-Orient et Europe19,227,525,524,731,936,024,723,123,8
Arabie Saoudite−0,24,6−0,40,80,65,00,9−0,4−0,2
Bahreïn1,91,02,10,43,1−0,21,00,1
Chypre4,95,06,54,94,72,63,03,63,3
Égypte17,419,521,111,29,09,47,06,23,8
Émirats arabes unis4,25,56,95,03,94,43,64,43,1
Iran, Rép. islamique d’18,420,724,422,935,249,423,117,322,0
Iraq21,5263,812,868,044,7208,434,545,045,0
Jordanie7,38,24,03,33,52,46,53,05,0
Koweït3,89,1−0,50,42,52,73,60,70,5
Liban76,150,199,824,78,010,68,98,58,0
Libye7,511,718,023,017,010,07,06,05,0
Malte2,22,61,84,04,14,02,43,12,5
Oman1,84,61,01,1−0,7−1,10,3−0,21,5
Qatar3,64,43,1−0,91,33,02,52,62,6
République arabe syrienne21,79,011,013,215,37,78,91,91,0
Turquie45,666,070,166,1106,393,782,385,784,6
Yémen, Rép. du44,950,662,371,862,527,36,39,0
Hémisphère occidental145,4173,9110,8209,0208,935,922,413,210,6
Antigua-et-Barbuda4,44,63,03,13,52,73,51,21,2
Antilles néerlandaises3,73,81,51,91,92,73,53,53,5
Argentine437,2171,724,910,64,23,40,20,80,9
Bahamas5,57,15,72,71,32,11,41,21,8
Barbade5,76,36,01,2−0,12,42,47,7−1,2
Belize4,13,22,41,42,52,96,31,0
Bolivie222,721,412,18,57,910,212,44,76,5
Brésil339,9774,9540,32.103,32.123,759,715,56,03,8
Chili20,321,815,412,711,48,27,46,15,1
Colombie23,630,327,122,522,820,920,818,518,7
Costa Rica25,628,721,89,813,523,217,613,311,7
Dominique4,75,65,31,61,31,72,40,9
El Salvador19,014,411,218,510,610,19,84,62,5
Equateur36,148,854,645,027,322,724,430,636,1
Grenade5,12,63,82,82,62,22,81,12,5
Guatemala12,735,110,213,412,58,411,07,17,5
Guyana30,9101,528,212,012,412,27,13,64,6
Haïti7,819,021,318,837,430,221,916,210,0
Honduras8,034,08,810,721,729,523,820,213,0
Jamaïque17,568,657,524,333,221,721,58,87,3
Mexique65,122,715,59,87,035,034,420,616,7
Nicaragua559,37.755,340,520,47,711,26,85,75,0
Panama1,81,41,80,51,30,91,31,30,6
Paraguay21,724,215,218,220,513,49,88,37,0
Pérou332,1409,573,548,623,711,111,58,57,3
République Dominicaine24,847,14,35,38,312,55,48,34,8
Saint-Kitts-et-Nevis3,24,22,91,81,43,02,08,93,6
Saint-Vincent-et-les Grenadines5,15,93,84,20,42,44,40,51,7
Sainte-Lucie3,96,24,60,82,75,90,92,8
Suriname12,826,043,7143,4368,5235,5−0,87,220,8
Trinité-et-Tobago11,23,86,513,23,75,33,33,75,6
Uruguay60,6101,868,554,244,742,228,319,810,8
Venezuela23,334,231,438,160,859,999,950,035,8

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Tableau 13.Pays en transition: prix à la consommation1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne

1981–90
19911992199319941995199619971998
Europe centrale et orientale94,9277,2356,5152,674,632,036,717,8
Albanie35,8225,285,022,67,812,732,120,9
Bélarus83,5969,01.188,02.200,0709,053,064,073,2
Bosnie-Herzégovine−4,0−25,014,010,0
Bulgarie4,8333,582,072,896,062,1123,01.082,222,3
Croatie1.516,697,52,03,53,65,7
Estonie210,61.069,089,047,728,923,111,28,2
Hongrie10,734,822,822,418,828,323,518,314,3
Lettonie124,4951,3109,135,825,117,68,44,7
Lituanie224,71.021,0410,472,139,524,78,85,1
Macédoine. ex-Rép. yougoslave338,6126,416,22,51,50,6
Moldova162,01.276,0788,5329,630,223,511,87,7
Pologne71,870,343,035,332,227,919,915,112,0
République slovaque23,013,49,95,86,16,7
République tchèque20,810,09,18,88,510,6
Roumanie11,6161,1210,4256,1136,732,338,8154,859,1
Slovénie32,921,013,59,98,48,0
Tchécoslovaquie. ex-2,359,011,0
Ukraine91,21.210,04.734,9891,2376,480,215,910,6
Yougoslavie, ex-144,9117,46.146,6
Russie92,71.353,0895,9302,0190,147,814,727,7
Transcaucasie et Asie centrale97,0938,21.224,01.671,8248,764,136,515,3
Arménie100,3824,53.731,85.273,4176,718,714,08,7
Azerbaïdjan105,6912,61.129,71.664,4411,719,83,7−0,8
Géorgie78,5887,43.125,415.606,5162,739,47,13,6
Kazakhstan91,01.515,71.662,31.879,9176,339,117,47,3
Mongolie0,220,2202,6268,487,656,846,736,89,4
Ouzbékistan109,7626,9534,21.568,3304,654,070,929,0
République kirghize85,0854,6772,4228,740,731,325,512,0
Tadjikistan111,61.156,72.194,9350,4610,0418,088,043,2
Turkménistan102,5492,93.102,41.748,31.005,3992,483,716,8

Pour les premières années indiquées dans le présent tableau, l’inflation dans de nombreux pays est calculée sur la base de l’indice des prix de détail. Quant aux années plus récentes, on a en général utilisé les indices des prix à la consommation, avec une couverture plus large et des données plus à jour.

Pour les premières années indiquées dans le présent tableau, l’inflation dans de nombreux pays est calculée sur la base de l’indice des prix de détail. Quant aux années plus récentes, on a en général utilisé les indices des prix à la consommation, avec une couverture plus large et des données plus à jour.

Tableau 14.Principaux indicateurs financiers(Pourcentages)
1991199219931994199519961997199819992000
Économies avancées
Solde budgétaire de l’administration centrale1
Économies avancées−3,1−4,1−4,2−3,6−3,2−2,5−1,3−1,0−0,9−0,6
États-Unis−3,5−4,7−3,9−2,7−2,3−1,4−0,10,81,11,5
Union européenne−4,1−5,1−6,0−5,3−4,6−3,9−2,2−1,6−1,4−1,1
Zone euro−4,0−4,2−5,1−4,7−4,2−3,7−2,3−2,1−1,8−1,6
Japon−0,2−1,7−2,7−3,5−4,0−4,3−4,0−5,0−5,5−5,2
Autres économies avancées−2,0−2,2−2,0−1,3−0,8−0,20,5−0,4−1,1−0,6
Solde budgétaire des administrations publiques1
Économies avancées−2,6−3,6−4,1−3,4−3,3−2,5−1,1−0,8−1,0−0,6
États-Unis−3,3−4,4−3,6−2,3−1,9−0,90,41,31,62,0
Union européenne−4,2−5,0−6,3−5,7−5,4−4,2−2,4−1,5−1,4−1,0
Zone euro−4,6−4,7−5,7−5,3−5,2−4,2−2,5−2,1−1,8−1,2
Japon2,91,5−1,6−2,3−3,6−4,2−3,4−5,3−7,3−7,1
Autres économies avancées−2,6−2,9−2,3−1,5−0,80,6−0,5−0,9−0,4
Solde structurel des administrations publiques2
Économies avancées−2,8−3,3−3,1−2,6−2,6−1,8−0,6−0,3−0,4−0,1
Expansion de la masse monétaire au sens large
Économies avancées4,43,13,92,44,34,95,06,7
États-Unis3,11,81,30,63,94,65,88,5
Zone euro5,84,95,92,03,44,54,75,3
Japon2,3−0,22,22,83,32,93,94,0
Autres économies avancées8,88,17,99,18,28,56,110,2
Taux d’intérêt à court terme3
États-Unis5,53,53,14,45,75,15,24,94,85,5
Japon7,04,12,71,91,00,30,30,20,10,2
Zone euro10,511,18,66,36,14,64,13,92,73,1
LIBOR6,13,93,45,16,15,65,85,55,46,1
Pays en développement
Solde budgétaire de l’administration centrale1
Moyenne pondérée−3,5−2,9−3,1−2,6−2,5−2,3−2,4−4,0−4,2−3,3
Médiane−3,7−3,7−4,0−3,8−3,3−2,6−2,5−3,3−3,2−2,5
Solde budgétaire des administrations publiques1
Moyenne pondérée−3,7−3,4−3,5−3,5−3,1−2,8−3,0−4,4−4,7−3,8
Médiane−3,6−3,8−4,0−3,7−3,3−2,8−2,5−3,1−3,0−2,2
Expansion de la masse monétaire au sens large
Moyenne pondérée72,984,491,368,324,623,120,316,714,713,8
Médiane18,717,916,418,716,414,415,510,010,310,0
Pays en transition
Solde budgétaire de l’administration centrale1−9,7−10,0−6,2−7,4−4,3−4,4−4,6−3,9−3,3−2,1
Solde budgétaire des administrations publiques1−9,6−14,1−6,7−7,0−4,4−5,5−5,0−4,8−3,6−2,5
Expansion de la masse monétaire au sens large100,8429,3425,5192,974,732,232,420,625,920,6

En pourcentage du PIB.

En pourcentage du PIB potentiel.

États-Unis: bons du Trésor à trois mois; Japon: certificats de dépôt à trois mois; LIBOR: taux interbancaire offert à Londres sur les dépôts à six mois en dollars E.U.

En pourcentage du PIB.

En pourcentage du PIB potentiel.

États-Unis: bons du Trésor à trois mois; Japon: certificats de dépôt à trois mois; LIBOR: taux interbancaire offert à Londres sur les dépôts à six mois en dollars E.U.

Tableau 15.Économies avancées: soldes budgétaires des administrations publiques et de l’administration centrale et soldes budgétaires hors opérations de la sécurité sociale1(En pourcentage du PIB)
1991199219931994199519961997199819992000
Solde budgétaire des administrations publiques
Économies avancées−2,6−3,6−4,1−3,4−3,3−2,5−1,1−0,8−1,0−0,6
Principaux pays industrialisés−2,7−3,7−4,3−3,5−3,4−2,7−1,2−0,8−1,0−0,6
États-Unis−3,3−4,4−3,6−2,3−1,9−0,90,41,31,62,0
Japon2,91,5−1,6−2,3−3,6−4,2−3,4−5,3−7,3−7,1
Allemagne−3,1−2,5−3,1−2,4−3,2−3,4−2,6−2,0−1,9−1,1
France2−2,2−3,9−5,9−5,8−5,5−4,1−3,0−2,7−2,4−1,8
Italie−10,0−9,5−9,4−9,1−7,7−7,0−2,8−2,7−2,4−1,6
Royaume-Uni3−2,2−6,0−8,0−6,8−5,8−4,4−2,10,3−0,4−0,6
Canada−7,2−8,0−7,6−5,6−4,3−1,80,80,91,51,2
Autres économies avancées−2,5−3,0−3,4−2,9−2,6−1,4−0,6−0,9−1,1−0,6
Espagne−4,3−4,0−6,7−6,1−7,0−4,4−2,5−1,7−1,5−1,0
Pays-Bas−2,9−3,9−3,2−3,8−4,0−2,0−0,9−0,9−0,8−0,5
Belgique−6,3−7,1−7,3−4,9−3,8−3,1−1,6−0,9−1,0−0,6
Suède−1,1−7,5−11,8−11,0−7,9−3,6−1,81,92,02,0
Autriche−3,0−2,0−4,2−5,0−5,1−3,7−1,9−2,1−2,0−1,9
Danemark−2,4−2,2−2,8−2,4−2,3−1,00,11,02,52,1
Finlande−1,1−5,5−7,1−5,8−4,4−3,0−1,61,53,04,1
Grèce−11,5−12,8−13,8−10,0−10,6−7,5−4,0−2,4−1,7−1,5
Portugal−6,0−2,9−6,1−6,0−5,7−3,3−2,5−2,3−1,7−1,5
Irlande−2,3−2,4−2,3−1,7−2,1−0,31,12,42,72,6
Luxembourg1,90,81,62,81,92,51,70,60,90,8
Suisse−2,1−3,4−3,6−2,8−1,8−1,7−2,2−1,9−2,2−1,5
Norvège0,1−1,7−1,40,43,56,67,93,93,94,7
Israel−4,4−3,3−2,7−1,1−2,7−3,9−2,5−2,6−3,5−2,7
Islande−2,9−2,8−4,5−4,7−3,0−1,60,40,70,8
Corée4−1,30,11,31,01,31,0−0,9−3,9−4,5−3,0
Australie5−2,7−4,6−4,4−3,6−2,3−1,1−0,20,20,60,8
Taiwan, prov. chinoise de0,50,30,60,20,4−0,7−0,60,9−0,5−0,5
Hong Kong (RAS)3,22,52,31,3−0,32,26,2−1,8−3,0−1,2
Singapour10,411,414,413,812,39,39,22,4−5,4−3,8
Nouvelle-Zélande6−4,4−4,1−0,12,03,32,82,32,41,10,3
Pour mémoire
Pays industrialisés−2,8−3,9−4,5−3,7−3,6−2,7−1,2−0,8−0,9−0,5
Union européenne−4,2−5,0−6,3−5,7−5,4−4,2−2,4−1,5−1,4−1,0
Zone euro−4,6−4,7−5,7−5,3−5,2−4,2−2,5−2,1−1,8−1,2
Nouvelles économies industrielles d’Asie0,61,22,01,61,51,20,8−1,6−3,0−1,9
Solde budgétaire hors opérations de la sécurité sociale
États-Unis−5,5−6,3−5,3−4,1−3,6−2,5−2,1−1,7−1,5−1,3
Japon−0,8−2,0−4,8−5,1−6,5−6,8−5,9−7,5−9,5−9,3
Allemagne−3,8−2,5−3,4−2,6−2,9−3,1−2,8−2,3−2,2−1,3
France−1,9−3,3−4,6−5,0−4,8−3,6−2,5−2,6−2,5−2,0
Italie−6,4−5,2−5,4−4,5−5,7−5,2−0,81,31,92,9
Canada−5,4−5,9−5,4−3,4−2,20,43,02,93,32,6
Solde budgétaire de l’administration centrale
Économies avancées−3,1−4,1−4,2−3,6−3,2−2,5−1,3−1,0−0,9−0,6
Principaux pays industrialisés−3,2−4,3−4,3−3,6−3,2−2,8−1,4−1,0−0,8−0,5
États-Unis7−3,5−4,7−3,9−2,7−2,3−1,4−0,10,81,11,5
Japon8−0,2−1,7−2,7−3,5−4,0−4,3−4,0−5,0−5,5−5,2
Allemagne9−1,8−1,2−2,1−1,5−1,4−2,2−1,7−1,5−1,4−1,2
France9−1,7−2,9−4,4−4,8−3,0−3,4−2,6−2,8−2,7−2,4
Italie−10,2−10,3−9,9−9,1−7,1−6,8−2,6−2,8−2,0−1,7
Royaume-Uni−4,3−8,5−8,2−6,7−5,5−4,6−2,10,40,50,3
Canada−4,6−4,3−4,6−3,7−3,1−1,31,01,10,80,9
Autres économies avancées−2,6−3,2−3,9−3,2−3,2−1,6−0,9−1,2−1,5−0,9
Pour mémoire
Pays industrialisés−3,2−4,3−4,5−3,8−3,4−2,7−1,4−1,0−0,8−0,5
Union européenne−4,1−5,1−6,0−5,3−4,6−3,9−2,2−1,6−1,4−1,1
Zone euro−4,0−4,2−5,1−4,7−4,2−3,7−2,3−2,1−1,8−1,6
Nouvelles économies industrielles d’Asie−0,4−0,30,40,70,80,70,4−1,8−3,1−2,2

Données présentées sur la base du revenu national, sauf indication contraire dans les notes. Pour un résumé des hypothèses relatives aux politiques budgétaires sur lesquelles sont fondées les projections, voir l’encadré 1.2.

Corrigé des réévaluations du fonds de stabilisation des changes.

Ventes d’actifs non comprises.

Les données couvrent les opérations de la sécurité sociale, c’est-à-dire celles du régime de retraite public.

À l’exclusion des avances nettes, essentiellement au titre du produit des privatisations et des prêts nets liés aux mesures spécifiques.

À partir de 1992, les données sont établies sur la base de l’exercice et ne sont pas tout à fait comparables aux données des années précédentes qui ont été établies sur la base des encaissements-décaissements.

Données présentées sur la base du budget.

Données présentées sur la base du revenu national, hors opérations de la sécurité sociale.

Données se rapportant au solde d’exécution, hors opérations de la sécurité sociale.

Données présentées sur la base du revenu national, sauf indication contraire dans les notes. Pour un résumé des hypothèses relatives aux politiques budgétaires sur lesquelles sont fondées les projections, voir l’encadré 1.2.

Corrigé des réévaluations du fonds de stabilisation des changes.

Ventes d’actifs non comprises.

Les données couvrent les opérations de la sécurité sociale, c’est-à-dire celles du régime de retraite public.

À l’exclusion des avances nettes, essentiellement au titre du produit des privatisations et des prêts nets liés aux mesures spécifiques.

À partir de 1992, les données sont établies sur la base de l’exercice et ne sont pas tout à fait comparables aux données des années précédentes qui ont été établies sur la base des encaissements-décaissements.

Données présentées sur la base du budget.

Données présentées sur la base du revenu national, hors opérations de la sécurité sociale.

Données se rapportant au solde d’exécution, hors opérations de la sécurité sociale.

Tableau 16.Économies avancées: solde budgétaire structurel des administrations publiques1(En pourcentage du PIB potentiel)
1991199219931994199519961997199819992000
Solde structurel2
Économies avancées−2,8−3,3−3,1−2,6−2,6−1,9−0,6−0,3−0,4−0,1
Principaux pays industrialises−2,5−3,1−3,0−2,4−2,4−1,9−0,6−0,2−0,5−0,1
États-Unis−2,2−3,1−2,2−1,2−0,80,81,31,31,7
Japon1,80,9−1,5−1,8−3,0−4,6−3,5−3,8−5,7−5,6
Allemagne3−4,7−4,1−3,0−2,3−3,0−2,3−1,3−0,7−0,4
France−2,5−3,4−3,4−3,7−3,6−1,9−0,9−1,3−1,1−0,9
Italie−10,6−9,4−8,2−7,9−7,0−6,0−1,7−1,5−1,0−0,4
Royaume-Uni−2,4−3,5−4,8−4,4−4,6−3,7−2,1−0,3−0,50,1
Canada−4,9−4,8−4,6−4,1−3,1−0,11,81,61,71,3
Autres économies avancées−4,6−4,5−4,0−3,5−3,5−1,5−0,4−0,3−0,10,2
Espagne−6,8−5,0−5,0−4,0−5,3−2,7−1,4−1,3−1,4−1,2
Pays-Bas−3,9−4,4−2,4−3,3−3,3−1,5−0,8−1,4−1,4−1,0
Belgique−7,2−7,4−5,4−3,0−2,4−1,2−0,5−0,3−0,2
Suède−2,0−5,4−6,4−7,4−5,9−1,01,04,13,42,7
Autriche−4,1−2,7−3,7−4,8−4,9−3,1−1,3−1,8−1,5−1,4
Danemark−1,8−1,1−1,1−1,2−1,7−1,2−0,5−0,11,81,9
Finlande−0,8−2,0−1,8−1,6−1,2−0,3−0,41,53,03,9
Grèce−12,4−13,4−13,1−9,5−10,2−7,2−3,8−2,5−1,9−1,8
Portugal−7,7−4,3−5,4−5,0−4,5−2,5−2,2−2,4−1,8−1,6
Irlande−2,5−1,7−0,20,6−1,20,30,20,81,11,1
Norvège1,90,10,11,23,96,46,92,12,84,4
Australie4−1,9−3,2−2,9−2,5−1,7−0,60,30,30,60,9
Nouvelle-Zélande5−7,3−4,0−0,5−0,20,20,10,51,91,11,2
Pour mémoire
Union européenne6−5,1−5,0−4,6−4,3−4,4−3,0−1,3−0,8−0,6−0,3
Zone euro6−5,7−5,2−4,4−4,1−4,2−2,9−1,2−1,1−0,8−0,4

Sur la base du revenu national.

Le solde budgétaire structurel correspond au déficit (ou à l’excédent) budgétaire effectif, moins les effets des écarts cycliques de la production par rapport à la production potentielle. Étant donné que les estimations des écarts cycliques et les élasticités des impôts et des dépenses par rapport au revenu national comportent une certaine marge d’incertitude, les indicateurs des soldes budgétaires structurels ne donnent que des ordres de grandeur approximatifs. Il importe également de noter que les variations des soldes budgétaires structurels ne sont pas nécessairement imputables aux changements de politique, mais peuvent traduire l’effet des programmes de dépenses déjà en vigueur. Au-delà de la période couverte par un programme de rééquilibrage spécifique, on suppose que le déficit structurel demeure inchangé.

L’estimation des mesures de relance budgétaire prises en 1995 est influencée par la reprise par l’État de la dette de la Treuhandanstalt et de diverses autres agences, qui n’était pas prise en compte dans la dette des administrations publiques auparavant. Au niveau du secteur public, il y aurait une contraction budgétaire estimée à juste un peu plus de 1 % du PIB.

Recettes du gouvernement du Commonwealth au litre des privatisations non comprises.

Produit des privatisations non compris.

Luxembourg non compris.

Sur la base du revenu national.

Le solde budgétaire structurel correspond au déficit (ou à l’excédent) budgétaire effectif, moins les effets des écarts cycliques de la production par rapport à la production potentielle. Étant donné que les estimations des écarts cycliques et les élasticités des impôts et des dépenses par rapport au revenu national comportent une certaine marge d’incertitude, les indicateurs des soldes budgétaires structurels ne donnent que des ordres de grandeur approximatifs. Il importe également de noter que les variations des soldes budgétaires structurels ne sont pas nécessairement imputables aux changements de politique, mais peuvent traduire l’effet des programmes de dépenses déjà en vigueur. Au-delà de la période couverte par un programme de rééquilibrage spécifique, on suppose que le déficit structurel demeure inchangé.

L’estimation des mesures de relance budgétaire prises en 1995 est influencée par la reprise par l’État de la dette de la Treuhandanstalt et de diverses autres agences, qui n’était pas prise en compte dans la dette des administrations publiques auparavant. Au niveau du secteur public, il y aurait une contraction budgétaire estimée à juste un peu plus de 1 % du PIB.

Recettes du gouvernement du Commonwealth au litre des privatisations non comprises.

Produit des privatisations non compris.

Luxembourg non compris.

Tableau 17.Économies avancées: agrégats monétaires

(Variations annuelles en pourcentage)1

19911992199319941995199619971998
Masse monétaire au sens étroit2
Économies avancées6,98,28,84,25,44,24,15,1
Principaux pays industrialisés6,68,38,43,74,73,53,74,7
États-Unis7,914,310,62,5−1,6−4,5−1,21,8
Japon9,53,97,04,213,19,78,65,0
Allemagne3,410,88,55,26,812,42,311,1
France−4,7−0,21,42,87,70,86,53,1
Italie10,50,77,63,41,43,97,79,0
Royaume-Uni3,02,86,06,85,66,76,55,7
Canada5,56,014,97,36,317,110,29,1
Autres économies avancées8,87,310,86,98,98,06,57,1
Pour mémoire
Pays industrialisés6,48,08,44,05,14,24,45,2
Zone euro3,64,26,44,36,57,25,98,5
Nouvelles économies industrielles d’Asie25,412,817,611,211,74,4−3,52,0
Masse monétaire au sens large3
Économies avancées4,43,13,92,44,34,95,06,7
Principaux pays industrialisés3,62,22,81,73,84,24,76,4
États-Unis3,11,81,30,63,94,65,88,5
Japon2,3−0,22,22,83,32,93,94,0
Allemagne6,37,610,91,63,68,73,67,3
France2,05,1−2,91,84,6−3,32,02,7
Italie5,80,13,81,0−1,93,89,05,6
Royaume-Uni5,72,74,94,29,99,65,78,3
Canada4,63,03,02,73,82,1−1,51,7
Autres économies avancées8,67,29,16,37,48,66,98,1
Pour mémoire
Pays industrialisés3,92,63,51,94,04,64,86,1
Zone euro5,84,95,92,03,44,54,75,3
Nouvelles économies industrielles d’Asie20,316,115,517,012,811,411,721,3

Sur la base des données en fin de période.

Ml, sauf dans le cas du Royaume-Uni, où la monnaie au sens étroit est exprimée ici par MO, qui comprend les billets en circulation, plus les dépôts aux fins des opérations des banques. M1 comprend en général la circulation fiduciaire plus les dépôts à vue privés. En outre, les États-Unis y incluent les chèques de voyage émis par des établissements non bancaires ainsi que les autres dépôts transférables par chèques, et ils en excluent les chèques non encaissés du secteur privé et les dépôts à vue des banques; le Japon y inclut les dépôts à vue des administrations publiques et en exclut les chèques non encaissés; l’Allemagne y inclut les dépôts à vue à taux d’intérêt fixes; le Canada en exclut les chèques non encaissés du secteur privé.

M2, soit M1 plus la quasi-monnaie, sauf au Japon, en Allemagne et au Royaume-Uni, où les chiffres correspondent respectivement à M2 + CD (certificats de dépôt), M3 el M4. La quasi-monnaie est essentiellement constituée par les dépôts à terme et les autres dépôts à préavis de tirage du secteur privé. Les États-Unis y incluent aussi les soldes des fonds communs de placement sur le marché monétaire, les comptes de placement sur le marché monétaire, les prises en pension à très court terme et les eurodollars au jour le jour délivrés à des résidents des États-Unis par les agences à l’étranger de banques des Étals-Unis. Au Japon. M2 + CD comprend la monnaie en circulation plus la totalité des dépôts des secteurs public cl privé et les dépôts contractuels aux banques Sogo (banques muiualistes), plus les CD, En Allemagne. M3 se compose de M1 plus les dépôts à terme privés à moins de quatre ans, plus les comptes d’épargne à préavis de tirage obligatoire. En Italie, M2 comprend M1 plus les dépôts à terme, les livrets d’épargne et les CD à échéance de moins de 18 mois. Au Royaume-Uni, la composition de M4 est la suivante: les éléments de Ml ne portant pas intérêts, les dépôts bancaires privés à vue en sterling rémunérés, les dépôts bancaires à terme en sterling du secteur privé, les avoirs du secteur privé en CD bancaires en sterling, en parts el dépôts des sociétés de crédit immobilier et en CD en sterling, moins les dépôts bancaires et les CD détenus par les sociétés de crédit immobilier, les billets de banque et les pièces de monnaie.

Sur la base des données en fin de période.

Ml, sauf dans le cas du Royaume-Uni, où la monnaie au sens étroit est exprimée ici par MO, qui comprend les billets en circulation, plus les dépôts aux fins des opérations des banques. M1 comprend en général la circulation fiduciaire plus les dépôts à vue privés. En outre, les États-Unis y incluent les chèques de voyage émis par des établissements non bancaires ainsi que les autres dépôts transférables par chèques, et ils en excluent les chèques non encaissés du secteur privé et les dépôts à vue des banques; le Japon y inclut les dépôts à vue des administrations publiques et en exclut les chèques non encaissés; l’Allemagne y inclut les dépôts à vue à taux d’intérêt fixes; le Canada en exclut les chèques non encaissés du secteur privé.

M2, soit M1 plus la quasi-monnaie, sauf au Japon, en Allemagne et au Royaume-Uni, où les chiffres correspondent respectivement à M2 + CD (certificats de dépôt), M3 el M4. La quasi-monnaie est essentiellement constituée par les dépôts à terme et les autres dépôts à préavis de tirage du secteur privé. Les États-Unis y incluent aussi les soldes des fonds communs de placement sur le marché monétaire, les comptes de placement sur le marché monétaire, les prises en pension à très court terme et les eurodollars au jour le jour délivrés à des résidents des États-Unis par les agences à l’étranger de banques des Étals-Unis. Au Japon. M2 + CD comprend la monnaie en circulation plus la totalité des dépôts des secteurs public cl privé et les dépôts contractuels aux banques Sogo (banques muiualistes), plus les CD, En Allemagne. M3 se compose de M1 plus les dépôts à terme privés à moins de quatre ans, plus les comptes d’épargne à préavis de tirage obligatoire. En Italie, M2 comprend M1 plus les dépôts à terme, les livrets d’épargne et les CD à échéance de moins de 18 mois. Au Royaume-Uni, la composition de M4 est la suivante: les éléments de Ml ne portant pas intérêts, les dépôts bancaires privés à vue en sterling rémunérés, les dépôts bancaires à terme en sterling du secteur privé, les avoirs du secteur privé en CD bancaires en sterling, en parts el dépôts des sociétés de crédit immobilier et en CD en sterling, moins les dépôts bancaires et les CD détenus par les sociétés de crédit immobilier, les billets de banque et les pièces de monnaie.

Tableau 18.Économies avancées: taux d’intérêt(Pourcentages annuels)
19911992199319941995199619971998Août

1999