Back Matter

Back Matter

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
December 1998
Share
  • ShareShare
Show Summary Details
Apéndice estadístico

El apéndice estadístico presenta datos históricos y proyecciones. Se divide en cuatro secciones: supuestos, datos y convenciones, clasificación de los países y cuadros estadísticos.

En la primera sección se resumen los supuestos en los que se basan las estimaciones y proyecciones para 1998–99 así como el marco hipotético a mediano plazo para 2000–03. En la segunda sección se presenta una descripción general de los datos y convenciones utilizadas para calcular las cifras compuestas de los grupos de países. La clasificación de los países en diferentes grupos que se presentan en Perspectivas de la economía mundial se resume en la tercera sección. Cabe destacar que el grupo de las economías avanzadas, antiguamente el grupo de los países industriales, incluye Israel y cuatro economías asiáticas recientemente industrializadas que se añadieron al grupo de los países industriales en la edición de mayo de 1997 de Perspectivas de la economía mundial.

La última sección, y la más importante, contiene los cuadros estadísticos. Los datos que allí se presentan se han compilado sobre la base de la información disponible hasta mediados de septiembre de 1998. Para facilitar la comparación, las cifras para 1998 y años posteriores, tienen el mismo grado de precisión que las cifras históricas pero, dado que se trata de proyecciones, no deberá inferirse su exactitud.

Supuestos

Se adoptan los siguientes supuestos: los tipos de cambio efectivos reales de las economías avanzadas permanecerán constantes en su nivel medio del período de cuatro semanas comprendido entre el 27 de julio y el 24 de agosto de 1998, salvo los tipos de cambio bilaterales entre las monedas del MTC, que permanecerán constantes en términos nominales. Dados estos supuestos, el tipo medio de conversión dólar de EE.UU./DEG en 1998 y 1999 será 1,339 y 1,326, respectivamente.

Las autoridades nacionales seguirán aplicando la política económica establecida. En el recuadro 2.1 se presentan en forma más detallada los supuestos de política económica en los que se basan las proyecciones sobre algunas economías avanzadas.

El precio del petróleo por barril será, en promedio, $13,28 en 1998 y $14,51 en 1999. A mediano plazo, el precio del petróleo se mantendrá constante en términos reales.

El nivel medio de las tasas de interés será, para la tasa interbancaria de oferta de Londres (LIBOR) de los depósitos a seis meses en dólares de EE.UU., 5,7% en 1998 y 1999; para la tasa de los certificados de depósito a tres meses de Japón, 0,7% en 1998 y 0,6% en 1999, y para la tasa interbancaria de los depósitos a tres meses de Alemania, 3,7% en 1998 y 1999.

Datos y convenciones

La base estadística de Perspectivas de la economía mundial (es decir, la base de datos del estudio sobre las perspectivas de la economía mundial) está constituida por datos y proyecciones sobre 182 países. Estos datos los llevan conjuntamente el Departamento de Estudios y los departamentos regionales del FMI; estos últimos actualizan regularmente las proyecciones sobre los países en base a un conjunto coherente de supuestos sobre la economía mundial.

Aunque los datos históricos y las definiciones provienen en última instancia de las entidades nacionales de estadística, también participan organismos internacionales con el fin de armonizar las metodologías para la compilación nacional de estadísticas, incluidos los marcos analíticos, los conceptos, las definiciones, las clasificaciones y los procedimientos de valoración empleados para elaborar estadísticas económicas. En la base de datos del estudio sobre las perspectivas de la economía mundial se incluye información de fuentes nacionales y de organismos internacionales.

La finalización en 1993 de la revisión exhaustiva del Sistema de Cuentas Nacionales 1993 (SCN) normalizado de las Naciones Unidas y del Manual de Balanza de Pagos del FMI ha permitido mejorar considerablemente las normas de las estadísticas y los análisis económicos1. El FMI participó activamente en los dos proyectos, sobre todo en la nueva versión del Manual de Balanza de Pagos debido al especial interés de la institución en la posición externa de los países. En la edición de mayo de 1994 de Perspectivas de la economía mundial (recuadro 13) se presentó un resumen de los principales cambios introducidos en la nueva versión del Manual. El proceso de adaptación de los datos de balanza de pagos de los países a las definiciones incluidas en el nuevo Manual de Balanza de Pagos comenzó a partir de la edición de mayo de 1995 de Perspectivas de la economía mundial. No obstante, la concordancia total depende, en última instancia, de que los compiladores de las estadísticas nacionales proporcionen datos revisados de los países; por consiguiente, las estimaciones que se presentan en esta publicación sólo se ajustan parcialmente a las definiciones del Manual.

Los datos compuestos sobre los grupos de países que se presentan en Perspectivas de la economía mundial se calculan como la suma o el promedio ponderado de los datos de cada país. Se utiliza el promedio aritmético ponderado para todos los datos, salvo la inflación y el crecimiento de la masa monetaria en los grupos de países en desarrollo y en transición, para los que se emplean promedios geométricos. Se utilizan las convenciones siguientes:

  • Los datos compuestos sobre los tipos de cambio, las tasas de interés y el crecimiento de los agregados monetarios en los grupos de países se ponderan por el PIB convertido a dólares de EE.UU. al promedio del tipo de cambio de mercado correspondiente al trienio anterior, como proporción del PIB mundial o del grupo de países en cuestión.
  • Las cifras compuestas sobre los demás datos de la economía interna, ya sean tasas de crecimiento o razones, se ponderan por el PIB valorado en términos de la paridad del poder adquisitivo (PPA) como proporción del PIB total mundial o del grupo de países en cuestión2.
  • Los datos compuestos sobre las tasas de desempleo y el aumento del empleo se ponderan por la población activa de cada país como proporción de la población activa del correspondiente grupo de países.
  • Los datos compuestos sobre el sector externo de la economía son las sumas de los datos de los distintos países convertidos a dólares de EE.UU. al promedio de los tipos de cambio de mercado de los años indicados en el caso de los datos de la balanza de pagos, y a los tipos de mercado de fin de año en el caso de la deuda denominada en monedas distintas del dólar de EE.UU. Sin embargo, las cifras compuestas correspondientes al comercio exterior, tanto en lo que se refiere al volumen como a los precios, son promedios aritméticos de las variaciones porcentuales de los distintos países ponderadas por el valor en dólares de EE.UU. de sus respectivos niveles de exportación o importación como proporción de la exportación o importación total mundial o del grupo (en el año anterior).

Las transacciones externas en monedas no convertibles de los países de Europa central y oriental (hasta 1990 inclusive) se convierten a dólares de EE.UU. al tipo de conversión implícito dólar de EE.UU./rublo obtenido partiendo de la base del tipo de cambio de cada moneda nacional frente al dólar de EE.UU. y frente al rublo.

Salvo indicación contraria, los promedios multianuales de las tasas de crecimiento se expresan como tasas anuales compuestas de variación.

Clasificación de los países

Resumen de la clasificación de los países

En Perspectivas de la economía mundial, el mundo se divide en tres grandes grupos de países: economías avanzadas, países en desarrollo y países en transición3. Dicha clasificación no se basa en criterios estrictos, económicos o de otro tipo, sino que ha ido evolucionando con el tiempo a fin de facilitar el análisis presentando los datos organizados en forma razonablemente significativa. En estos grupos no se incluyen algunos países, como Cuba y la República Democrática Popular de Corea, porque no son miembros del FMI y éste no efectúa un seguimiento de la evolución de sus economías, o porque aún no se han compilado bases de datos, como en el caso de San Marino, país clasificado en el grupo de economías avanzadas. Cabe señalar que, debido a la falta de datos, en el grupo de países en transición solamente se incluyen tres de las repúblicas que integraban la antigua República Federativa Socialista de Yugoslavia (Croacia, la ex República Yugoslava de Macedonia y Eslovenia).

Cada uno de los tres principales grupos de países se subdivide a su vez en varios subgrupos. Entre las economías avanzadas se distinguen de los siete países con mayor PIB, que forman el subgrupo de los principales países industriales, el subgrupo de los 15 países que son actualmente miembros de la Unión Europea y las cuatro economías asiáticas recientemente industrializadas. Los países en desarrollo se clasifican por regiones, por criterios analíticos y en otros grupos. Se efectúa asimismo un desglose regional para clasificar a los países en transición. En el cuadro A se presenta un esquema general de estos grupos en Perspectivas de la economía mundial, en el que se indica el número de países de cada grupo y la participación media que les correspondía en 1997 en el PIB agregado, valorado con base en la PPA, en la exportación total de bienes y servicios y en la población.

Cuadro A.Clasificación según los grupos utilizados en Perspectivas de la economía mundial y la participación de cada grupo en el PIB agregado, la exportación de bienes y servicios y la población; 19971(Porcentaje del total del grupo o del total mundial)
Número de

países
PIBExportación de

bienes y servicios
Población
Participación del total
Economías

avanzadas
Total

mundial
Economías

avanzadas
Total

mundial
Economías

avanzadas
Total

mundial
Economías avanzadas28100,055,3100,077,1100,015,7
Principales países industriales780,144,362,748,474,511,7
Estados Unidos36,820,417,813,729,54,6
Japón14,07,79,27,113,82,2
Alemania8,24,611,38,79,01,4
Francia6,23,46,85,26,31,0
Italia5,73,16,04,66,21,0
Reino Unido5,93,27,05,46,41,0
Canadá3,31,84,73,63,30,5
Otras economías avanzadas2119,911,037,328,725,54,0
Partidas informativas
Países industriales (denominación anterior)2393,451,786,166,490,914,3
Unión Europea1535,819,849,137,940,66,4
Zona del euro1128,015,538,930,031,54,9
Economías asiáticas recientemente industrializadas46,13,413,310,38,51,3
Países en

desarrollo
Total

mundial
Países en

desarrollo
Total

mundial
Países en

desarrollo
Total

mundial
Países en desarrollo128100,039,9100,018,6100,077,3
Por regiones
África518,33,310,62,014,911,5
Al sur del Sahara486,02,48,01,513,410,4
Excluidos Nigeria y Sudáfrica463,61,54,10,810,27,9
América3322,18,823,94,410,88,4
Asia2757,923,145,08,467,652,3
China29,011,616,63,127,521,2
India10,84,33,60,721,616,7
Otros países de Asia2518,27,224,84,618,614,4
Oriente Medio y Europa1711,64,620,53,86,65,1
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles179,83,919,03,56,75,2
Otros productos11190,236,081,015,193,372,2
Manufacturas654,721,839,27,357,644,5
Productos primarios405,02,06,01,112,09,3
Servicios, renta y transferencias privadas393,81,54,70,94,23,3
Exportación diversificada2626,710,631,05,819,515,1
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos72,81,111,12,10,80,6
Países deudores netos12197,238,788,916,599,276,7
Financiamiento oficial629,43,77,81,520,816,1
Financiamiento privado3463,925,563,311,845,435,1
Fuentes diversas de financiamiento2523,89,517,83,333,025,5
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1993–976023,69,422,74,226,820,7
Otros países deudores netos6173,629,365,712,272,556,1
Otros grupos
Países pobres muy endeudados404,11,64,30,813,110,2
Países menos adelantados464,41,82,60,513,510,4
Oriente Medio y Norte de África2111,64,618,83,57,55,8
Países en

transición
Total

mundial
Países en

transición
Total

mundial
Países en

transición
Total

mundial
Países en transición28100,04,8100,04,2100,07,0
Europa central y oriental1851,72,557,42,445,13,1
Excluidos Belarus y Ucrania1641,02,048,82,129,92,1
Rusia38,81,935,71,536,62,5
Región transcaucàsica y Asia central99,50,57,00,318,41,3

Las participaciones en el PIB se basan en la valoración del PIB de los distintos países con base en la paridad del poder adquisitivo (PPA).

Las participaciones en el PIB se basan en la valoración del PIB de los distintos países con base en la paridad del poder adquisitivo (PPA).

Cuadro B.Economías avanzadas por subgrupos
Unión EuropeaEconomías asiáticas recientemente

industrializadas
Otros

países
Principales países industrialesAlemania

Francia

Italia

Reino Unido
Canadá

Estados Unidos

Japón
Otras economías avanzadasAustria

Bélgica

Dinamarca

España

Finlandia

Grecia
Irlanda

Luxemburgo

Países Bajos

Portugal

Suecia
Corea

Hong Kong, RAE1 de

Singapur

Taiwan, provincia china de
Australia

Islandia

Israel

Noruega

Nueva Zelandia

Suiza

El 1 de julio de 1997, la República Popular de China recuperó su soberanía sobre Hong Kong, que se convirtió en una Región Administrativa Especial de China.

El 1 de julio de 1997, la República Popular de China recuperó su soberanía sobre Hong Kong, que se convirtió en una Región Administrativa Especial de China.

Para algunas variables se ha agregado una nueva clasificación en el apéndice estadístico, la zona del euro. Esta zona comprende los países que integrarán la Unión Monetaria Europea a partir del 1 de enero de 1999: Alemania, Austria, Bélgica, España, Finlandia, Francia, Irlanda, Italia, Luxemburgo, Países Bajos y Portugal. Los datos que se presentan son cifras agregadas de los datos de los países y por el momento no reflejan las estadísticas oficiales.

Características generales y composición de los grupos que conforman la clasificación de Perspectivas de la economía mundial

Economías avanzadas

En el cuadro B se presenta la composición de las economías avanzadas (28 países). Los siete países más importantes de este grupo por el nivel del PIB—Estados Unidos, Japón, Alemania, Francia, Italia, Reino Unido y Canadá— integran el subgrupo de los principales países industriales, conocidos también como países del Grupo de los Siete (G–7). Los países que son actualmente miembros de la Unión Europea (15 países) y las economías asiáticas recientemente industrializadas también forman subgrupos. Los valores compuestos que aparecen en los cuadros bajo “Unión Europea” se refieren, en todos los años, a los 15 países miembros actuales, a pesar de que la composición de la UE ha cambiado en el transcurso de los años.

De 1991 en adelante, los datos sobre Alemania corresponden a Alemania occidental y a los estados orientales (es decir, la antigua República Democrática Alemana). No se dispone de datos económicos unificados o totalmente comparables anteriores a 1991. Por lo tanto, los datos expresados como variación porcentual anual se aplican a Alemania occidental hasta 1991 inclusive, pero a la Alemania reunificada a partir de 1992. Hasta fines de 1990, los datos sobre las cuentas nacionales y la actividad económica y financiera interna generalmente son sólo los de Alemania occidental; los datos sobre el gobierno central y la balanza de pagos corresponden a Alemania occidental hasta el 30 de junio de 1990 y a la Alemania reunificada después de esa fecha.

Países en desarrollo

El grupo de países en desarrollo (128 países) está integrado por todos los países no clasificados como economías avanzadas ni como países en transición, más varios territorios dependientes sobre los cuales se cuenta con estadísticas adecuadas.

El desglose regional de los países en desarrollo en Perspectivas de la economía mundial se ajusta a la clasificación utilizada en Estadísticas financieras internacionales (EFl) del FMI —África, América, Asia, Europa y Oriente Medio— pero con una excepción importante. Debido a que todos los países en desarrollo de Europa, salvo Chipre, Malta y Turquía, forman parte del grupo de países en transición, la clasificación de Perspectivas de la economía mundial agrupa a estos tres países en la región de Oriente Medio y Europa. En ambas clasificaciones, Egipto y Jamahiriya Árabe Libia forman parte de esta última región y no de África. Se agregan asimismo tres grupos más —dos que forman parte de África y un subgrupo de Asia— en atención a su importancia analítica, a saber: África al sur del Sahara, África al sur del Sahara excluidos Nigeria y Sudáfrica y Asia excluidos China e India.

Los países en desarrollo también se han clasificado conforme a criterios analíticos y en otros grupos. Los criterios analíticos reflejan la composición de los ingresos de exportación y otra renta que reciben los países del exterior, la distinción entre países acreedores netos y deudores netos y, en el caso de estos últimos, los criterios financieros basados en las fuentes de financiamiento externo y en el cumplimiento del servicio de la deuda externa. En “otros grupos” se incluyen los países pobres muy endeudados (PPME), los países menos adelantados y Oriente Medio y Norte de África (OMNA). En los cuadros C, D y E se presenta la composición detallada de los países en desarrollo clasificados por regiones, por criterios analíticos y en otros grupos.

En el primer criterio analítico, por fuentes de ingresos de exportación, se distinguen cinco categorías: combustibles (categoría 3 en la Clasificación Uniforme para el Comercio Internacional (CUCI)); manufacturas (CUCI 5 a 9, menos 68); productos primarios no combustibles (CUCI 0, 1, 2, 4 y 68); servicios, renta y transferencias privadas (exportadores de servicios y países que reciben ingresos del extranjero, incluidas las remesas de los trabajadores), e ingresos de exportación diversificada. Los países cuyos ingresos de exportación en 1990–93 en cualquiera de las primeras cuatro categorías representaron más de la mitad de los ingresos totales de exportación se han asignado a ese grupo, entanto que los países cuyos ingresos de exportación no correspondieron predominantemente a ninguna de estas categorías, se clasifican como países con ingresos de exportación diversificada (véase el cuadro C).

Cuadro C.Países en desarrollo por regiones y fuentes principales de ingresos de exportación
CombustiblesManufacturasProductos primariosServicios, renta

y transferencias

privadas
Ingresos

de exportación

diversificada
África

Al sur del Sahara


Angola

Congo, República del

Gabón

Nigeria


Botswana

Burundi

Chad

Congo, República Democrática del

Côte d’Ivoire

Etiopía

Ghana

Guinea

Guinea-Bissau

Guinea Ecuatorial

Liberia

Madagascar

Malawi

Malí

Mauritania

Namibia

Niger

República Centroafricana

Rwanda

Santo Tomé y Príncipe

Somalia

Sudán

Swazilandia

Tanzania

Togo

Uganda

Zambia

Zimbabwe


Benin

Burkina Faso

Cabo Verde

Comoras

Djibouti

Eritrea

Gambia

Lesotho

Mozambique, República de

Seychelles


Camerún

Kenya

Mauricio

Senegal

Sierra Leona

Sudáfrica
Norte de ÁfricaArgeliaMarruecos

Túnez
América

Trinidad y Tabago

Venezuela


Brasil


Bolivia

Chile

Guyana

Honduras

Nicaragua

Perú

Suriname


Antigua y Barbuda

Bahamas, Las

Barbados

Belice El

Salvador

Granada

Haiti

Jamaica

Panamá

Paraguay

República Dominicana

Saint Kitts y Nevis

Santa Lucía

San Vicente y las Granadinas


Antillas Neerlandesas

Argentina

Colombia

Costa Rica

Dominica

Ecuador

Guatemala

México

Uruguay
Asia

Brunei

Darussalam

Combustible


China

India

Malasia

Pakistán

Tailandia

Manufacturas


Camboya Islas

Salomón

Myanmar

Papua Nueva Guinea

Vietnam

Productos primarios


Bhután

Fiji

Islas Marshall

Kiribati

Maldivas

Servicios, renta y transferencias privadas


Afganistán, Estado Islámico del

Bangladesh

Filipinas

Indonesia

Ingresos de exportación diversificada
Micronesia, Estados Federados de

Nepal

Samoa

Tonga

Vanuatu
República Democrática Popular Lao

Sri Lanka
Oriente Medio y Europa

Arabia Saudita

Bahrein

Emiratos Árabes Unidos

Irán, República Islámica del

Iraq

Kuwait

Libia

Omán

Qatar


Chipre

Egipto

Jordania

Líbano

Yemen, República del


Malta

República Árabe Siria

Turquía

Los criterios financieros hacen una distinción entre países acreedores netos y deudores netos. Los países acreedores netos son los países en desarrollo que al final de 1995 tenían un saldo positivo de activos netos frente al exterior4. Los países que pertenecen al grupo mucho más numeroso de deudores netos se distinguen en función de dos criterios financieros adicionales: por fuente principal de financiamiento externo y por cumplimiento del servicio de la deuda5.

Dentro de la clasificación por fuentes principales de financiamiento externo, se encuentran tres subgrupos basados en estimaciones de la composición del financiamiento externo: países que dependen principalmente del financiamiento oficial, países que dependen principalmente del financiamiento privado y países con fuentes diversas de financiamiento. Los países deudores netos se clasifican en los primeros dos subgrupos si el financiamiento oficial, incluidas las donaciones oficiales, o el financiamiento privado, incluida la inversión directa y de cartera, representaron más de dos tercios del financiamiento externo total en el período 1991–95. Los países que no cumplen por lo menos uno de estos criterios se clasifican como países con fuentes diversas de financiamiento (véase el cuadro D).

Cuadro D.Países en desarrollo por regiones y fuentes principales de financiamiento externo
Países deudores netos
Por fuentes principales de financiamiento externo
PaísesPaíses

acreedores

netos
Financiamiento

oficial
Financiamiento

privado
Fuentes

diversas de

financiamiento
África
Al sur del Sahara
Angola
Benin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Camerún
Chad
Comoras
Congo, República del
Congo, República Democrática del
Côte d’Ivoire
Djibouti
Eritrea
Etiopía
Gabon
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea-Bissau
Guinea Ecuatorial
Kenya
Lesotho
Liberia
Madagascar
Malawi
Malí
Mauricio
Mauritania
Mozambique, República de
Namibia
Niger
Nigeria
República Centroafricana
Rwanda
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Seychelles
Sierra Leona
Somalia
Sudáfrica
Sudán
Swazilandia
Tanzania
Togo
Uganda
Zambia
Zimbabwe
Norte de África
Argelia
Marruecos
Túnez
América
Antigua y Barbuda
Antillas Neerlandesas
Argentina
Bahamas, Las
Barbados
Belice
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Costa Rica
Dominica
Ecuador
El Salvador
Granada
Guatemala
Guyana
Haití
Honduras
Jamaica
México
Nicaragua
Panamá
Paraguay
Perú
República Dominicana
Saint Kitts y Nevis
Santa Lucía
San Vicente y las Granadina
Suriname
Trinidad y Tabago
Uruguay
Venezuela
Asia
Afganistán, Estado Islámico del
Bangladesh
Bhután
Brunei Darussalam
Camboya
China
Fiji
Filipinas
India
Indonesia
Islas Marshall
Islas Salomón
Kiribati
Malasia
Maldivas
Micronesia, Estados Federac os de
Myanmar
Nepal
Pakistán
Papua Nueva Guinea
República Democrática Popular Lao
Samoa
Sri Lanka
Tailandia
Tonga
Vanuatu
Vietnam
Oriente Medio y Europa
Arabia Saudita
Bahrein
Chipre
Egipto
Emiratos Árabes Unidos
Iran, República Islámica del
Iraq
Jordania
Kuwait
Líbano
Libia
Malta
Omán
Qatar
República Árabe Siria
Turquía
Yemen, República del

El grupo de países en desarrollo que figura como otros grupos en el cuadro E abarca los países pobres muy endeudados (PPME), los países menos adelantados y Oriente Medio y Norte de África (OMNA). El primer grupo comprende 40 de los países (todos menos Nigeria) considerados por el FMI y el Banco Mundial en la Iniciativa para la reducción de la deuda de los países pobres muy endeudados6. El grupo de países menos adelantados abarca 46 de los 47 países en desarrollo clasificados por las Naciones Unidas como “menos adelantados” (se excluye Tuvalu, que no es miembro del FMI). Por último, Oriente Medio y Norte de África, o “países del OMNA”, es un nuevo grupo de Perspectivas de la economía mundial integrado por países de las regiones de África y del Oriente Medio y Europa: los países de la Liga Árabe y la República Islámica del Irán.

Cuadro E.Otros grupos de países en desarrollo
PaísesPaíses pobres

muy endeudados
Países menos

adelantados
Oriente Medio y

Norte de África
África
Al sur del Sahara
Angola
Benin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Camerún
Chad
Comoras
Congo, República del
Congo, República Democrática del
Côte d’Ivoire
Djibouti
Etiopía
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea-Bissau
Guinea Ecuatorial
Kenya
Lesotho
Liberia
Madagascar
Malawi
Malí
Mauritania
Mozambique, República de
Niger
República Centroafricana
Rwanda
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Sierra Leona
Somalia
Sudán
Tanzanía
Togo
Uganda
Zambia
Norte de África
Argelia
Marruecos
Túnez
América
Bolivia
Guyana
Haití
Honduras
Nicaragua
Asia
Afghanistán, Estado Islámico del
Bangladesh
Bhután
Camboya
Islas Salomón
Kiribati
Maldivas
Myanmar
Nepal
República Domocrática Popular Lao
Samoa
Vanuatu
Vietnam
Oriente Medio y Europa
Arabia Saudita
Bahrein
Egipto
Emiratos Árabes Unidos
Irán, República Islámica del
Iraq
Jordania
Kuwait
Líbano
Libia
Omán
Qatar
República Árabe Siria
Yemen, República del

Países en transición

El grupo de países en transición (28 países) está compuesto por países de Europa central y oriental (incluidos los Estados bálticos), Rusia, los demás Estados de la antigua Unión Soviética y Mongolia. El grupo de países en transición se divide en tres subgrupos regionales: Europa central y oriental, Rusia y la región transcaucàsica y Asia central. En el cuadro F se presentan los países que los integran.

Cuadro F.Países en transición clasificados por regiones
Europa central y orientalRusiaRegión

transcaucásica

y Asia central
AlbaniaLituaniaRusiaArmenia
BelarúsMacedonia, ex República Yugoslava deAzerbaiyán
Bosnia y HerzegovinaMoldovaGeorgia
BulgariaPoloniaKazajstán
CroaciaRepública ChecaMongolia
EsloveniaRepública EslovacaRepública Kirguisa
EstoniaRumaniaTayikistán
HungríaUcraniaTurkmenistán
LetoniaYugoslavia, República Federativa de (Serbia/Montenegro)Uzbekistán

Una característica común de estos países es que sus economías, que se basaban en la planificación centralizada, se encuentran en una etapa de transición hacia un sistema basado en principios de mercado. Otra característica es que esta transición entraña la transformación de sectores industriales de gran magnitud cuyos bienes de capital son en su mayor parte obsoletos. Si bien existen varios otros países con sistemas económicos parcialmente dirigidos que están en proceso de “transición” hacia sistemas de mercado (entre ellos, Camboya, China, la República Democrática Popular Lao, Vietnam y varios países africanos), en general se trata de economías principalmente rurales de bajo ingreso cuya principal tarea pendiente es el desarrollo económico. Por consiguiente, estos países se clasifican en el grupo de países en desarrollo y no en el grupo de países en transición.

Lista de cuadros

Producto

Cuadro 1.Resumen del producto mundial1(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980–891990–991990199119921993199419951996199719981999
Producto mundial3,43,02,71,82,52,63,93,74,24,12,02,5
Economías avanzadas2,92,32,71,21,91,23,22,53,03,12,01,9
Estados Unidos2,72,41,2–0,92,72,33,52,33,43,93,52,0
Unión Europea2,32,03,01,61,0−0,52,92,41,72,72,92,5
Japón3,81,55,13,81,00,30,61,53,90,8−2,50,5
Otras economías avanzadas4,53,53,72,83,44,25,74,84,14,50,21,6
Países en desarrollo4,35,34,05,06,66,56,76,16,65,82,33,6
Por regiones
África2,52,82,31,90,40,72,23,15,83,23,74,7
América2,23,21,03,83,33,95,21,23,55,12,82,7
Asia7,07,05,66,69,59,39,69,08,26,61,83,9
Oriente Medio y Europa2,23,85,63,56,53,90,73,84,74,72,32,7
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles0,83,04,94,86,31,50,22,63,73,50,72,2
Otros productos5,05,63,95,06,77,17,56,56,96,02,43,7
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos0,43,67,25,08,44,01,71,23,52,9−0,42,4
Países deudores netos4,45,43,95,06,66,66,96,26,75,92,33,6
Financiamiento oficial3,53,83,84,03,02,53,43,95,83,44,53,3
Financiamiento privado4,65,93,66,07,87,97,86,36,76,43,23,6
Fuentes diversas de financiamiento4,54,54,72,94,94,76,16,96,95,3−0,83,6
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda
Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1993–972,32,80,72,32,22,63,24,13,84,12,23,2
Otros países deudores netos5,66,35,36,18,38,08,27,07,66,42,43,7
Países en transición2,8−4,1−3,5−7,6−14,0−7,3−7,1−1,5−1,02,0−0,2−0,2
Europa central y oriental−10,0−8,7−3,8−2,81,61,62,83,43,6
Excluidos Belarús y Ucrania−10,7−5,20,23,35,53,73,23,74,1
Rusia−5,4−19,4−10,4−11,6−4,8−5,00,9−6,0−6,0
Región transcaucásica y Asia central−7,0−14,4−10,1−10,3−4,31,62,14,13,8
Partidas informativas
Tasa mediana de crecimiento
Economías avanzadas3,02,73,22,21,41,33,62,93,53,43,02,6
Países en desarrollo3,23,83,12,93,62,93,54,44,64,34,04,5
Países en transición3,5−1,9−2,9−10,8−11,4−8,1−1,81,83,03,15,14,6
Producto per cápita
Economías avanzadas2,21,61,90,41,20,62,51,92,12,51,41,4
Países en desarrollo1,93,32,13,04,04,54,54,24,54,00,72,0
Países en transición2,2−4,3−4,1−7,7−14,1−7,4−7,1−1,4−0,91,9−0,3−0,2
Valor del producto mundial en miles de millones de dólares de EE.UU.
A tipos de cambio de mercado14.47326.64822.48923.63623.50624.19125.97228.80229.61029.50628.99729.772
En paridades del poder adquisitivo17.58433.42725.52426.98628.43529.88031.71333.63935.75938.04740.68543.606

PIB real.

PIB real.

Cuadro 2.Economías avanzadas: PIB real y demanda interna total(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 añosCuarto trimestre1
1980–891990–991990199119921993199419951996199719981999199719981999
PIB real
Economías avanzadas2,92,32,71,21,91,23,22,53,03,12,01,9
Principales países industriales2,72,12,40,71,81,02,82,12,82,92,11,92,72,01,9
Estados Unidos2,72,41,2−0,92,72,33,52,33,43,93,52,03,83,21,9
Japón3,81,55,13,81,00,30,61,53,90,8−2,50,5−0,4−2,00,6
Alemania21,82,45,75,02,2−1,22,71,21,32,22,62,52,32,13,1
Francia2,31,82,50,81,2−1,32,82,11,62,33,12,83,03,02,5
Italia2,41,42,21,10,6−1,22,22,90,71,52,12,52,62,81,6
Reino Unido32,41,60,4−2,0−0,52,14,32,72,23,42,31,23,21,41,7
Canadá2,91,80,3−1,90,92,53,92,21,23,73,02,54,02,72,4
Otras economías avanzadas3,73,24,02,92,52,04,64,43,84,21,42,3
España2,72,33,72,30,7−1,22,12,92,33,43,83,6
Países Bajos3,02,84,12,32,00,83,22,33,13,63,83,0
Bélgica1,71,93,01,61,5−1,52,42,11,52,92,72,6
Suecia2,71,31,4−1,11,4−2,23,33,91,31,82,93,3
Austria2,02,44,63,41,50,52,52,11,62,52,82,6
Dinamarca1,82,31,21,41,31,53,63,13,53,52,51,9
Finlandia3,71,5−7,1−3,6−1,24,55,13,66,05,13,5
Grecia41,81,93,10,7−1,62,02,12,73,53,23,6
Portugal3,02,84,82,31,9−1,42,32,43,64,04,23,7
Irlanda3,46,87,82,04,23,17,311,17,49,88,67,0
Luxemburgo4,74,63,45,45,88,54,13,53,54,84,13,5
Suiza2,20,93,8−0,8−0,1−0,50,50,61,72,01,9
Noruega2,73,42,03,13,32,75,53,85,55,05,04,0
Israel3,24,66,05,56,63,36,96,84,62,21,62,4
Islandia3,22,41,21,1−3,31,03,61,05,55,05,04,0
Corea7,85,09,59,15,15,88,68,97,15,5–7,0–1,0
Australia3,32,81,5−0,72,43,95,53,53,73,32,52,0
Taiwan, provincia china de8,15,95,47,66,86,36,56,05,76,94,03,9
Hong Kong, RAE de7,33,43,45,16,36,15,43,94,65,3−5,0
Singapur7,36,69,07,36,210,410,58,76,97,80,2
Nueva Zelandia1,82,0−0,2−1,70,95,16,03,93,12,3−0,51,7
Partidas informativas
Países industriales2,72,12,50,81,70,92,92,22,82,92,32,0
Unión Europea2,32,03,01,61,6−0,52,92,41,72,72,92,5
Zona del euro2,32,13,72,41,3−1,02,72,21,62,53,02,8
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,85,27,37,95,86,37,67,36,36,0−2,90,7
Demanda interna real total
Economías avanzadas2,82,22,70,81,90,93,32,53,02,82,12,1
Principales países industriales2,62,12,20,21,70,93,02,02,92,72,82,12,72,81,9
Estados Unidos2,42,60,8−1,62,82,93,92,13,64,25,02,64,45,21,6
Japón3,61,25,22,90,40,11,02,34,8−0,5−3,5−2,0−2,60,4
Alemania1,32,35,24,82,8−1,42,71,40,71,42,62,71,52,43,4
Francia2,31,52,80,60,2−2,23,01,80,90,93,53,11,63,73,1
Italia2,71,22,51,80,5−4,51,52,30,32,52,62,83,72,13,9
Reino Unido2,91,5−0,6−3,10,22,03,41,82,53,73,71,54,32,61,7
Canadá3,21,6−1,40,91,53,01,01,15,32,72,24,51,72,1
Otras economías avanzadas3,52,84,83,22,50,94,84,43,63,0−0,92,1
Partidas informativas
Países industriales2,62,12,30,31,60,63,02,22,82,83,02,3
Unión Europea2,31,83,01,41,0−1,82,62,11,32,33,32,8
Zona del euro2,21,93,82,41,3−2,52,42,11,12,03,23,1
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,04,410,59,66,65,78,67,06,52,8−11,40,2

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Promedio de las estimaciones del gasto, el ingreso y la producción, como componentes del PIB. a precios de mercado.

Basado en las cuentas nacionales revisadas a partir de 1988.

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Promedio de las estimaciones del gasto, el ingreso y la producción, como componentes del PIB. a precios de mercado.

Basado en las cuentas nacionales revisadas a partir de 1988.

Cuadro 3.Economías avanzadas: Componentes del PIB real(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980–891990–991990199119921993199419951996199719981999
Gasto de consumo privado
Economías avanzadas3,02,42,91,42,41,72,82,52,92,7−2,3−1,9
Principales países industriales2,92,22,60,92,21,62,52,22,72,52,82,0
Estados Unidos3,02,61,7−0,62,82,93,32,73,23,44,72,4
Japón3,41,74,42,52,11,21,92,12,91,1−1,70,3
Alemania11,72,35,45,62,80,11,21,81,60,51,52,3
Francia2,41,82,71,41,40,21,41,72,00,93,32,9
Italia2,91,42,42,71,0−2,41,41,90,82,41,92,4
Reino Unido3,41,90,6−2,2−0,12,52,81,73,64,63,81,8
Canadá2,92,01,3−1,41,81,93,11,72,44,13,02,1
Otras economías avanzadas3,33,04,23,83,52,04,13,73,73,60,41,5
Partidas informativas
Países industriales2,82,22,61,02,11,42,52,32,72,62,92,2
Unión Europea2,42,03,02,31,6−0,21,71,92,12,22,72,6
Zona del euro2,32,03,63,22,0−0,61,41,91,71,62,52,7
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,44,98,98,57,57,07,76,36,45,2−5,5−1,6
Consumo público
Economías avanzadas2,51,32,72,01,50,71,10,81,50,91,01,1
Principales países industriales2,31,12,21,51,10,51,00,61,10,61,11,1
Estados Unidos2,50,72,31,0−0,1−0,30,4−0,30,71,31,11,3
Japón2,71,51,52,02,02,42,43,31,5−0,10,10,2
Alemania11,31,72,20,54,1−0,52,12,02,7−0,72,72,3
Francia2,31,92,12,83,43,41,12,61,21,11,6
Italia2,50,41,31,71,10,5−0,6−1,00,2−0,71,7−0,3
Reino Unido1,01,22,52,6−0,1−0,22,21,31,20,20,91,2
Canadá2,50,63,72,81,0−0,2−1,8−0,4−1,3−0,10,81,7
Otras economías avanzadas3,52,55,04,53,21,51,71,63,32,40,71,1
Partidas informativas
Países industriales2,41,22,41,71,20,61,00,81,10,71,11,2
Unión Europea2,01,52,42,22,20,91,10,91,60,21,61,4
Zona del euro2,31,62,42,22,81,11,00,71,70,31,81,5
Economías asiáticas recientemente industrializadas6,14,28,88,07,42,02,52,07,55,0−0,6−0,5
Formación bruta de capital fijo
Economías avanzadas3,12,82,7−1,61,5−0,44,44,15,33,94,04,5
Principales países industriales2,82,71,9−2,41,9−0,24,03,35,43,64,94,6
Estados Unidos2,24,5−1,4−6,65,25,16,65,07,87,210,57,0
Japón4,30,78,53,3−1,5−2,0−0,81,79,5−3,5−7,2−0,2
Alemania11,02,08,56,03,5−5,63,5−1,20,11,14,3
Francia2,20,52,8−2,8−6,71,32,5−0,50,44,14,4
Italia2,30,83,60,8−1,8−12,80,57,10,40,64,95,9
Reino Unido3,90,3−3,5−9,5−1,50,64,31,51,55,24,51,0
Canadá5,31,8−3,6−3,5−1,3−2,97,1−2,84,811,44,65,1
Otras economías avanzadas4,43,56,31,9−1,36,17,35,05,30,34,0
Partidas informativas
Países industriales2,92,61,9−2,51,3−0,84,03,75,24,05,14,6
Unión Europea2,61,43,8−0,2−1,0−6,32,43,71,02,64,54,4
Zona del euro2,21,65,41,9−0,5−7,62,13,70,62,14,24,9
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,75,916,711,16,06,410,39,56,83,4−11,72,9
Demanda interna final
Economías avanzadas2,92,33,01,01,91,02,82,53,22,52,22,4
Principales países industriales2,82,12,50,41,80,92,42,13,12,32,82,4
Estados Unidos2,82,71,2−1,42,72,73,32,63,63,75,23,2
Japón3,61,35,42,70,90,31,12,14,8−0,5−3,20,1
Alemania11,42,35,44,73,2−1,31,91,41,20,11,72,7
Francia2,41,52,61,30,8−0,71,31,51,60,93,03,0
Italia2,71,12,42,10,5−4,00,92,30,61,52,42,6
Reino Unido3,01,50,2−2,6−0,31,62,91,62,73,83,41,5
Canadá3,31,60,9−0,81,00,52,70,42,04,52,82,6
Otras economías avanzadas3,53,05,03,52,51,24,24,23,93,62,1
Partidas informativas
Países industriales2,82,12,50,51,70,72,42,33,02,42,92,5
Unión Europea2,41,83,01,71,1−1,31,82,01,81,92,92,8
Zona del euro2,31,83,82,71,6−1,81,52,01,51,52,73,0
Economías asiáticas recientemente industrializadas7,35,111,69,36,66,18,06,96,74,4−7,4
Acumulación de existencias2
Economías avanzadas−0,2−0,3−0,2−0,1−0,5−0,1−0,2−0,2−0,1−0,2
Principales países industriales−0,2−0,3−0,2−0,10,6−0,1−0,20,40,1−0,3
Estados Unidos−0,4−0,4−0,20,20,20,6−0,50,5−0,1−0,6
Japón−0,1−0,20,2−0,5−0,1−0,20,20,1−0,2−0,1
Alemania1−0,10,1−0,10,1−0,4−0,10,8−0,51,21,0
Francia−0,10,2−0,7−0,6−1,51,70,3−0,70,10,50,1
Italia0,10,1−0,30,1−0,60,6−0,31,00,20,2
Reino Unido−0,1−0,8−0,50,50,40,50,2−0,2−0,10,3
Canadá−0,1−0,9−0,5−0,11,00,30,6−0,90,8−0,1−0,4
Otras economías avanzadas−0,2−0,1−0,3−0,30,50,2−0,2−0,6−0,8
Partidas informativas
Países industriales−0,2−0,2−0,20,1−0,10,6−0,1−0,20,40,1−0,3
Unión Europea−0,1−0,3−0,1−0,50,80,1−0,40,40,40,1
Zona del euro0,10,1−0,3−0,3−0,70,90,1−0,40,60,50,1
Economías asiáticas recientemente industrializadas−0,1−0,5−0,90,30,1−0,50,70,1−0,2−1,6−3,60,2
Saldo de la balanza de pagos2
Economías avanzadas−0,1−0,1−0,3−0,3−0,2−0,1−0,1−0,3−0,1−0,1
Principales países industriales0,20,50,1−0,20,1−0,10,1−0,7−0,2
Estados Unidos−0,1−0,30,30,6−0,1−0,7−0,50,1−0,2−0,4−1,6−0,5
Japón0,30,20,90,60,2−0,3−0,8−0,81,30,90,5
Alemania10,50,30,80,5−0,60,3−0,20,60,8−0,2
Francia−0,10,3−0,30,20,90,9−0,20,30,61,4−0,4−0,2
Italia−0,20,2−0,4−0,73,40,70,70,4−0,9−0,4−0,3
Reino Unido−0,50,11,01,2−0,70,90,9−0,5−0,4−1,4−0,3
Canadá−0,30,30,6−0,20,41,00,80,90,3−1,60,40,5
Otras economías avanzadas0,30,4−0,6−0,21,1−0,2−0,10,31,32,20,1
Partidas informativas
Países industriales0,20,50,10,3−0,1−0,10,1−0,7−0,2
Unión Europea0,2−0,11,30,30,30,40,4−0,4−0,2
Zona del euro0,10,2−0,2−0,21,50,20,20,60,5−0,2−0,2
Economías asiáticas recientemente industrializadas1,20,8−2,5−1,4−0,40,7−0,90,40,13,57,90,5

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Variaciones expresadas como porcentaje del PIB del período anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Variaciones expresadas como porcentaje del PIB del período anterior.

Cuadro 4.Economías avanzadas: Desempleo, empleo y PIB real per cápita(Porcentaje)
Promedio de 10 años1
1980–891990–991990199119921993199419951996199719981999
Tasa de desempleo
Economías avanzadas6,97,15,96,67,37,77,67,27,37,16,97,0
Principales países industriales6,96,75,86,57,27,37,26,86,96,76,46,5
Estados Unidos27,35,85,66,87,56,96,15,65,44,94,54,8
Japón2,53,02,12,12,22,52,93,13,33,44,14,3
Alemania37,09,06,25,57,78,89,69,410,411,510,910,6
Francia9,011,28,99,410,311,612,311,612,412,511,811,2
Italia49,811,411,010,910,710,211,312,012,112,312,111,8
Reino Unido9,07,35,88,09,710,39,38,07,35,54,84,9
Canadá9,39,78,110,411,311,210,49,59,79,28,48,4
Otras economías avanzadas7,28,16,36,87,79,09,08,58,48,18,58,6
España17,920,116,216,318,422,724,222,922,220,819,218,3
Países Bajos7,87,07,06,66,67,78,68,37,66,65,65,3
Bélgica11,111,68,79,310,312,012,912,912,712,612,412,2
Suecia2,56,21,52,95,38,28,07,78,18,06,76,2
Austria3,75,84,75,25,36,15,95,96,36,46,46,3
Dinamarca8,99,39,410,210,912,112,010,18,67,66,46,2
Finlandia4,911,83,26,711,916,516,815,614,612,611,310,1
Grecia7,39,37,07,78,79,79,610,010,310,310,210,0
Portugal7,85,64,24,14,15,56,87,27,36,75,15,0
Irlanda14,212,513,415,515,515,514,112,211,510,28,98,2
Luxemburgo1,42,71,31,41,62,12,73,03,33,73,94,2
Suiza0,63,50,51,12,54,54,74,24,75,24,13,9
Noruega2,74,95,25,55,95,95,44,94,84,13,24,0
Israel6,18,99,610,611,210,07,86,96,77,79,09,5
Islandia0,83,51,81,53,04,44,85,14,53,93,33,0
Corea3,83,42,52,32,42,82,42,02,02,77,08,0
Australia7,69,07,09,610,810,99,88,58,68,68,18,2
Taiwan, provincia china de1,91,91,61,41,51,41,51,82,62,72,62,4
Hong Kong, RAE de2,92,81,31,82,02,01,93,22,82,25,05,7
Singapur3,63,01,71,92,72,72,62,73,02,44,45,7
Nueva Zelandia5,08,27,810,310,39,58,16,36,26,77,88,9
Partidas informativas
Países industriales7,27,46,26,97,88,28,17,77,77,57,17,1
Unión Europea9,010,38,18,59,911,111,611,211,311,010,310,0
Zona del euro9,411,18,98,910,111,412,312,012,412,511,811,3
Economías asiáticas recientemente industrializadas3,22,92,12,02,12,32,12,12,32,65,56,2
Aumento del empleo
Economías avanzadas1,20,81,60,1−0,1−0,11,11,11,01,30,90,9
Principales países industriales1,10,71,5−0,11,00,80,71,30,90,5
Estados Unidos1,71,21,3−0,90,71,52,31,51,42,21,50,7
Japón1,10,62,01,91,10,20,10,10,51,1−0,6
Alemania30,4−0,33,01,7−1,9−1,8−0,7−0,4−1,3−1,30,20,1
Francia0,10,41,10,2−0,6−1,2−0,11,10,81,41,4
Italia0,4−0,41,41,4−1,1−4,1−1,7−0,50,40,30,5
Reino Unido0,60,10,4−3,1−2,4−0,81,80,91,21,61,30,5
Canadá2,01,00,6−1,9−0,61,42,11,61,31,92,51,5
Otras economías avanzadas1,31,22,00,6−0,1−0,51,32,11,71,60,92,0
Partidas informativas
Países industriales1,10,71,6−0,1−0,3−0,30,91,00,91,31,10,7
Unión Europea0,40,21,70,1−1,6−2,0−0,20,60,50,61,20,9
Zona del euro0,40,22,11,0−1,4−2,3−0,70,50,30,41,10,9
Economías asiáticas recientemente industrializadas2,51,92,32,31,91,52,82,21,91,8−1,03,0
Aumento del PIB real per cápita
Economías avanzadas2,21,61,90,41,20,62,51,92,12,51,41,4
Principales países industriales2,11,41,61,10,42,21,51,92,31,61,3
Estados Unidos1,81,40,2−2,01,61,22,51,32,13,02,61,2
Japón3,11,24,73,40,70,41,33,50,6−2,80,3
Alemania31,71,93,84,21,4−1,92,40,90,92,12,72,5
Francia1,81,42,00,40,8−1,72,41,61,21,92,72,5
Italia2,31,52,00,80,90,21,92,80,51,52,02,4
Reino Unido2,21,30,1−2,6−0,91,84,03,01,93,12,00,9
Canadá1,70,7−1,2−3,1−0,21,42,81,00,12,62,01,5
Otras economías avanzadas3,02,43,22,01,81,23,83,63,03,50,81,6
Partidas informativas
Países industriales2,11,51,71,00,32,21,62,02,41,81,5
Unión Europea2,11,72,31,00,7−0,72,62,21,42,52,72,4
Zona del euro2,01,82,91,91,1−1,12,32,01,32,32,82,7
Economías asiáticas recientemente industrializadas6,44,16,16,94,85,36,36,14,85,1−3,8−0,2

Tasa anual compuesta de variación del empleo y del PIB per cápita, y promedio aritmético de la tasa de desempleo.

Las proyecciones del desempleo se han ajustado para que reflejen las nuevas técnicas de investigación adoptadas en enero de 1994 por la Oficina de Estadísticas Laborales de Estados Unidos.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Nueva serie desde 1993 que refleja las modificaciones de las encuestas de población activa y de la definición de desempleo efectuadas para armonizar los datos con los de otras economías avanzadas.

Tasa anual compuesta de variación del empleo y del PIB per cápita, y promedio aritmético de la tasa de desempleo.

Las proyecciones del desempleo se han ajustado para que reflejen las nuevas técnicas de investigación adoptadas en enero de 1994 por la Oficina de Estadísticas Laborales de Estados Unidos.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Nueva serie desde 1993 que refleja las modificaciones de las encuestas de población activa y de la definición de desempleo efectuadas para armonizar los datos con los de otras economías avanzadas.

Cuadro 5.Países en desarrollo: PIB real(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980–891990–991990199119921993199419951996199719981999
Países en desarrollo4,35,34,05,06,66,56,76,16,65,82,33,6
Por regiones
África2,52,82,31,90,40,72,23,15,83,23,74,7
Al sur del Sahara2,42,82,21,81,41,74,15,34,03,34,7
Excluidos Nigeria y Sudáfrica2,93,21,51,61,22,04,85,84,94,55,6
América2,23,21,03,83,33,95,21,23,55,12,82,7
Asia7,07,05,66,69,59,39,69,08,26,61,83,9
Excluidos China e India5,14,57,56,56,66,16,77,56,63,8−6,00,5
Oriente Medio y Europa2,23,85,63,56,53,90,73,84,74,72,32,7
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles0,83,04,94,86,31,50,22,63,73,50,72,2
Manufacturas6,76,73,65,78,69,39,68,77,76,53,64,1
Productos básicos no combustibles2,24,61,63,43,64,64,96,65,75,74,45,2
Servicios, renta y transferencias privadas4,43,62,12,62,42,53,24,04,15,04,85,3
Exportación diversificada3,13,85,14,54,54,44,72,55,85,4−0,82,4
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos0,43,67,25,08,44,01,71,23,52,9−0,42,4
Países deudores netos4,45,43,95,06,66,66,96,26,75,92,33,6
Financiamiento oficial3,53,83,84,03,02,53,43,95,83,44,53,3
Financiamiento privado4,65,93,66,07,87,97,86,36,76,43,23,6
Fuentes diversas de financiamiento4,54,54,72,94,94,76,16,96,95,3−0,83,6
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda
Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1993–972,32,80,72,32,22,63,24,13,84,12,23,2
Otros países deudores netos5,66,35,36,18,38,08,27,07,66,42,43,7
Otros grupos
Países pobres muy endeudados2,73,51,31,21,51,62,35,45,85,34,85,6
Países menos adelantados2,84,22,72,42,53,52,86,25,75,74,95,2
Oriente Medio y Norte de África2,03,44,03,75,62,02,42,14,73,42,53,5
Partida informativa
PIB real per cápita
Países en desarrollo1,93,32,13,04,04,54,54,24,54,00,72,0
Por regiones
África−0,60,2−0,5−0,5−2,2−2,0−0,50,73,20,61,22,2
América1,4−1,01,91,22,03,30,70,73,41,21,0
Asia5,15,43,94,87,77,57,57,46,75,10,62,6
Oriente Medio y Europa−1,20,63,51,6−0,21,4−3,2−1,72,42,3−0,20,3
Cuadro 6.Países en desarrollo, por países: PIB real1(Variación porcentual anual)
Promedio

1980–89
19901991199219931994199519961997
África2,52,31,90,40,72,23,15,83,2
Angola2,4−0,50,7−1,0−27,01,411,311,67,6
Argelia1,60,8−1,21,6−2,2−1,13,93,81,3
Benin1,61,24,74,03,54,45,55,65,3
Botswana11,47,27,53,02,03,65,16,24,9
Burkina Faso3,4−1,510,02,5−0,81,24,06,05,5
Burundi3,43,55,00,7−5,9−3,7−7,3−8,44,4
Cabo Verde3,6−5,1−2,1−2,02,12,45,21,54,6
Camerún5,0−6,2−3,8−3,1−3,2−2,53,35,05,1
Chad4,03,210,42,4−1,85,60,93,56,6
Comoras3,05,1−5,48,53,0−5,3−3,9−0,4
Congo, República del6,40,92,42,6−1,0−5,52,24,81,3
Congo, Rep. Dem. del1,6−6,6−8,4−10,5−13,5−3,90,70,9−5,7
Côte d’Ivoire1,6−1,1−0,2−0,22,07,16,86,0
Djibouti0,7−0,60,5−0,2−3,9−2,9−4,0−5,11,0
Eritrea−2,59,82,96,87,9
Etiopía1,42,7−4,7−5,313,43,56,211,07,0
Gabón1,15,26,1−3,32,43,47,03,84,1
Gambia2,95,72,24,46,13,8−3,45,30,8
Ghana1,83,45,33,95,03,84,54,43,0
Guinea2,94,32,43,54,93,24,43,94,9
Guinea-Bissau3,44,65,11,12,13,24,44,65,0
Guinea Ecuatorial2,43,3−3,617,07,16,816,237,398,7
Kenya4,44,21,4−0,80,42,64,43,81,8
Lesotho4,30,6−7,72,510,18,76,611,06,2
Liberia−0,9
Madagascar0,33,1−6,31,22,11,72,13,6
Malawi1,75,78,7−7,39,7−10,214,79,85,0
Malí1,80,4−0,98,4−2,42,36,44,06,6
Marruecos3,84,06,9−4,0−1,010,4−7,012,0−2,2
Mauricio4,74,76,44,86,74,33,55,05,3
Mauritania5,1−1,82,61,74,94,24,34,44,5
Mozambique, República de0,51,04,9−8,28,67,54,37,112,4
Namibia0,15,77,4−2,06,65,13,02,3
Niger0,6−1,32,4−6,51,44,02,63,34,6
Nigeria1,57,56,02,62,2−0,62,66,43,9
República Centroafricana2,0−2,9−0,6−6,40,34,96,0−1,55,1
Rwanda1,80,4−4,36,6−8,1−49,536,612,010,9
Santo Tomé y Príncipe−1,4−2,21,20,71,12,22,01,51,0
Senegal2,44,5−0,72,8−2,12,04,85,64,7
Seychelles2,67,52,76,96,5−0,8−0,64,74,3
Sierra Leona0,61,6−8,0−9,60,13,5−10,05,0
Somalia1,6
Sudàfrica2,2−0,3−1,0−2,21,32,73,43,21,7
Sudán2,61,07,05,02,81,53,54,76,6
Swazilandia4,99,72,54,07,33,42,52,53,0
Tanzania2,95,44,51,30,91,42,64,13,9
Togo1,3−0,2−0,7−4,0−16,416,86,89,14,7
Túnez3,47,13,99,72,23,32,46,95,6
Uganda2,66,56,94,67,66,711,58,94,2
Zambia1,4−0,5−1,76,8−8,6−4,36,43,5
Zimbabwe4,87,05,5−9,01,36,80,17,33,7
América2,21,03,83,33,95,21,23,55,1
Antigua y Barbuda6,72,32,70,45,56,2−5,05,13,3
Antillas Neerlandesas0,61,51,83,70,32,4−2,43,0
Argentina−1,0−1,310,510,36,38,5−5,84,88,6
Bahamas, Las3,41,2−2,7−2,01,70,90,34,23,0
Barbados1,7−3,3−3,9−5,70,84,02,95,24,7
Belice4,310,23,19,53,31,83,32,03,5
Bolivia−0,24,65,31,64,34,74,74,74,2
Brasil2,8−3,71,0−0,54,95,94,22,83,2
Chile3,53,78,012,37,05,710,67,47,1
Colombia3,44,32,04,05,45,85,82,13,1
Costa Rica2,53,62,37,76,34,52,4−0,63,2
Dominica7,55,30,72,10,81,81,43,31,8
Ecuador2,33,05,03,62,04,42,32,03,4
El Salvador−1,24,93,67,47,46,06,32,04,0
Granada5,05,23,61,1−1,23,33,13,53,6
Guatemala0,93,13,74,83,94,04,93,04,1
Guyana−2,1−2,56,17,88,28,65,07,96,1
Haití0,20,24,8−13,2−2,4−8,34,42,71,1
Honduras2,50,13,35,66,2−1,44,33,74,9
Jamaica2,24,10,81,81,31,0−1,9−1,4
México2,35,14,23,62,04,4−6,25,27,0
Nicaragua−0,9−0,1−0,20,4−0,23,34,24,54,5
Panamá1,88,19,48,25,52,91,82,44,4
Paraguay3,73,12,51,84,13,14,71,33,5
Perú−3,22,9−1,66,413,17,32,57,2
República Dominicana3,6−5,81,08,03,04,34,87,38,1
Saint Kitts y Nevis5,63,03,93,57,04,83,96,37,0
Santa Lucía6,34,12,37,12,12,24,13,73,5
San Vicente y las Granadinas6,25,00,67,50,2−2,47,61,62,1
Suriname−1,50,12,94,0−9,5−5,47,16,75,6
Trinidad y Tabago−2,91,52,7−1,7−1,43,63,83,53,2
Uruguay1,00,93,27,93,06,3−1,85,35,1
Venezuela0,16,59,76,10,3−2,43,7−0,45,1
Asia7,05,66,69,59,39,69,08,26,6
Afganistán, Estado Islámico del−2,0−2,60,81,0−3,1−3,026,26,06,0
Bangladesh4,04,94,14,84,24,75,35,45,7
Bhután7,55,93,94,45,05,16,96,05,7
Brunei Darussalam2,74,0−1,10,51,82,02,83,5
Camboya1,27,67,04,14,07,67,02,0
China9,53,89,214,213,512,610,59,68,8
Fiji2,03,21,54,83,54,22,43,33,6
Filipinas1,93,0−0,60,32,14,44,85,75,1
India6,05,91,74,25,06,97,97,55,6
Indonesia5,39,08,97,27,37,58,28,04,6
Islas Marshall3,20,10,15,42,7−1,9−13,1−5,3
Islas Salomón0,81,03,09,52,05,27,70,6−0,5
Kiribati−5,0−3,22,8−1,60,91,83,22,02,5
Malasia5,89,68,67,88,39,29,58,67,8
Maldivas10,416,27,66,36,26,67,26,56,2
Micronesia, Estados Federados de−2,74,3−1,25,7−0,91,3−0,5−3,8
Myanmar1,82,8−0,79,75,96,87,27,07,0
Nepal3,56,44,63,37,92,95,43,84,5
Pakistán6,44,55,57,81,93,95,25,21,3
Papua Nueva Guinea1,6−3,09,511,816,64,4−2,93,5−5,4
República Dem. Pop. Lao5,96,74,07,05,98,17,06,86,5
Samoa0,2−9,4−2,3−0,24,1−6,59,65,84,1
Sri Lanka4,26,24,64,36,95,65,53,86,4
Tailandia7,311,68,18,28,58,68,85,5−0,4
Tonga1,8−2,06,40,33,75,04,8−1,4−4,4
Vanuatu2,35,24,3−0,74,51,33,83,52,7
Vietnam5,04,96,08,68,18,89,59,38,8
Oriente Medio y Europa2,25,63,56,53,90,73,84,74,7
Arabia Saudita1,410,78,42,8−0,60,50,51,41,9
Bahrein2,44,64,67,88,32,42,23,13,1
Chipre6,07,30,49,70,75,85,62,02,3
Egipto6,02,41,20,30,52,73,24,35,0
Emiratos Árabes Unidos−1,117,50,22,7−0,92,26,19,53,0
Irán, República Islámica del0,411,210,66,12,10,93,14,83,2
Iraq−0,2−26,0−62,929,2−6,710,0
Jordania3,11,91,816,15,68,55,90,82,2
Kuwait−1,9−26,2−41,077,434,28,41,00,91,6
Líbano−4,3−13,438,24,57,08,06,54,04,0
Libia−2,38,212,0−4,20,1−0,9−1,12,02,6
Malta4,06,36,34,74,54,09,03,73,7
Omán8,38,46,08,56,13,84,83,53,6
Qatar−0,4−14,8−0,49,3−0,42,3−1,110,015,5
República Árabe Siria2,67,67,110,66,77,63,65,55,0
Turquía4,29,20,85,07,7−4,78,16,97,5
Yemen, República del0,34,92,9−0,58,25,25,5

Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos de algunos países son los del ejercicio correspondiente.

Cuadro 7.Países en transición: PIB real1(Variación porcentual anual)
Promedio

1980–89
19901991199219931994199519961997
Europa central y oriental−10,0−8,7−3,8−2,81,61,62,8
Albania2,5−10,0−28,0−7,29,69,48,99,1−7,0
Belarús−1,2−9,7−7,6−12,6−10,42,810,4
Bulgaria3,6−9,1−11,7−7,3−1,51,82,1−10,9−6,9
Checoslovaquia, antigua2,5−0,4−15,9−8,5
Croacia−8,05,86,86,06,5
Eslovenia2,85,34,13,13,8
Estonia−7,9−21,6−8,2−1,84,34,010,9
Hungría1,5−3,5−11,9−3,1−0,62,91,51,34,4
Letonia−11,1−35,2−16,12,10,33,36,5
Lituania−5,7−21,3−16,2−9,83,34,75,7
Macedonia, ex República Yugoslava de−9,1−1,8−1,20,81,5
Moldova−17,5−29,7−1,2−31,2−1,4−7,81,3
Polonia−7,2−7,02,63,85,27,06,16,9
República Checa0,62,76,43,91,0
República Eslovaca−3,74,96,96,66,5
Rumania1,7−7,7−12,9−8,81,53,96,93,9−6,6
Ucrania−10,6−17,0−14,2−22,9−12,2−10,0−3,2
Yugoslavia, antigua0,7−7,5−17,0−34,0
Rusia−5,4−19,4−10,4−11,6−4,8−5,00,9
Región transcaucàsica y Asia central−7,0−14,4−10,1−10,3−4,31,62,1
Armenia−12,4−52,6−14,15,46,95,83,1
Azerbaiyán−0,7−22,6−23,1−19,7−11,81,35,8
Georgia−20,6−44,8−25,4−11,42,410,511,0
Kazajstán−11,0−5,3−10,6−12,6−8,20,52,0
Mongolia6,6−5,6−9,2−9,5−3,02,36,32,63,0
República Kirguisa−7,9−13,9−15,5−20,1−5,47,16,5
Tayikistán−7,1−28,9−11,1−21,4−12,5−4,41,7
Turkmenistán−4,7−5,3−10,0−18,8−8,2−7,7−25,9
Uzbekistán−0,5−11,1−2,3−4,2−0,91,62,4

Los datos de algunos países corresponden al producto material neto (PMN) real o a estimaciones basadas en el PMN. Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos deben interpretarse sólo como indicativos del orden de magnitud, ya que generalmente no se dispone de datos que sean fidedignos y comparables. Cabe señalar que las cifras sobre el crecimiento de la producción de las nuevas empresas privadas o de la economía informal no se reflejan enteramente en las cifras más recientes.

Los datos de algunos países corresponden al producto material neto (PMN) real o a estimaciones basadas en el PMN. Para muchos países, las cifras de los últimos años son estimaciones de los funcionarios del FMI. Los datos deben interpretarse sólo como indicativos del orden de magnitud, ya que generalmente no se dispone de datos que sean fidedignos y comparables. Cabe señalar que las cifras sobre el crecimiento de la producción de las nuevas empresas privadas o de la economía informal no se reflejan enteramente en las cifras más recientes.

Inflación

Cuadro 8.Resumen de la inflación(Porcentaje)
Promedio de 10 años
1980–891990–991990199119921993199419951996199719981999
Deflactores del PIB
Economías avanzadas6,12,64,54,53,32,82,22,31,91,71,61,5
Estados Unidos5,02,54,34,02,82,62,42,31,91,91,22,0
Unión Europea7,23,25,35,44,53,72,62,92,41,71,81,8
Japón2,20,62,32,71,70,60,2−0,6−0,50,60,4−1,0
Otras economías avanzadas11,23,45,65,43,53,43,03,32,82,13,11,8
Precios al consumidor
Economías avanzadas6,32,95,24,73,53,12,62,52,42,11,71,7
Estados Unidos5,53,05,44,23,03,02,62,82,92,31,62,3
Unión Europea7,03,25,45,14,43,83,02,92,51,91,71,8
Japón2,51,23,13,31,71,20,7−0,10,11,70,4−0,5
Otras economías avanzadas11,33,96,36,54,13,53,43,63,32,83,32,4
Países en desarrollo35,929,268,236,538,747,251,622,314,19,110,38,3
Por regiones
África15,022,316,024,732,430,537,534,126,711,07,77,1
América116,791,6438,4129,0151,4208,5208,335,920,813,910,89,4
Asia8,88,97,08,27,211,015,912,87,94,78,37,0
Oriente Medio y Europa19,525,022,427,525,624,631,935,924,622,622,613,7
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles13,323,014,321,322,826,132,442,730,714,915,113,5
Otros productos40,330,177,738,741,050,254,120,112,48,59,87,7
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos2,63,23,96,13,24,23,45,02,31,21,11,7
Países deudores netos37,430,171,237,740,149,053,522,814,59,410,68,4
Financiamiento oficial18,017,918,225,722,422,327,322,316,510,07,48,9
Financiamiento privado53,740,0117,149,856,671,678,026,615,710,17,86,7
Fuentes diversas de financiamiento12,412,813,316,011,611,511,713,510,57,319,713,1
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda
Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1993–9769,586,2273,9111,7152,8216,0233,243,022,212,510,79,4
Otros países deudores netos23,713,522,415,511,613,217,116,612,18,410,58,1
Países en transición8,6128,038,695,8656,6609,3268,4124,141,427,929,534,6
Europa central y oriental95,4283,1357,7153,375,332,438,218,314,7
Excluidos Belarús y Ucrania98,9103,879,945,125,123,440,716,710,2
Rusia92,71.353,0895,9302,0190,147,814,748,473,2
Región transcaucàsica y Asia central110,9945,31.224,21.667,7183,668,731,020,611,7
Partida informativa
Tasa mediana de inflación
Economías avanzadas6,92,85,44,03,23,02,42,42,21,81,92,0
Países en desarrollo9,88,510,411,89,89,510,610,07,35,95,04,7
Países en transición1,2165,77,8101,4839,5472,2131,646,024,114,911,38,6
Cuadro 9.Economías avanzadas: Deflactores del PIB y precios al consumidor(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 añosCuarto trimestre1
1980–891990–991990199119921993199419951996199719981999199719981999
Deflactores del PIB
Economías avanzadas6,12,64,54,53,32,82,22,31,91,71,61,5
Principales países industriales5,32,34,14,13,02,51,91,91,61,51,21,31,41,21,4
Estados Unidos5,02,54,34,02,82,62,42,31,91,91,22,01,71,42,1
Japón2,20,62,32,71,70,60,2−0,6−0,50,60,4−1,00,9−0,2−0,7
Alemania23,02,53,23,95,64,02,42,21,00,61,01,30,51,21,7
Francia7,11,93,13,32,12,51,51,61,20,91,11,41,01,41,4
Italia11,74,47,67,74,74,43,55,15,02,62,31,72,61,61,8
Reino Unido7,53,66,46,54,63,21,62,43,12,52,62,52,12,72,3
Canadá5,81,53,12,71,31,21,22,61,40,51,0−0,30,31,1
Otras economías avanzadas10,23,96,56,34,74,13,53,52,92,43,22,1
España10,04,47,37,16,94,34,04,83,12,22,12,4
Países Bajos1,22,12,32,72,31,92,31,71,72,02,42,3
Bélgica4,72,53,13,23,64,22,31,71,61,42,01,7
Suecia7,42,98,87,61,02,62,53,71,01,20,70,1
Austria4,12,53,43,74,32,82,82,12,11,41,41,4
Dinamarca6,42,23,42,52,20,92,41,81,82,02,22,8
Finlandia7,42,35,72,60,72,41,32,40,82,22,22,3
Grecia17,911.320.619.814.814.511.39.88.16.94.93.4
Portugal18,76,512,412,310,67,16,14,82,63,13,32,9
Irlanda8,61,9−0,81,72,54,41,20,41,72,32,42,9
Luxemburgo3,41,92,22,22,90,95,51,0−0,42,41,21,4
Suiza3,82,04,26,02,72,71,51,20,4−0,20,50,9
Noruega7,12,13,92,4−0,42,1−0,23,14,12,83,5
Israel105,511,216,720,712,012,312,78,611,39,04,84,5
Islandia36,54,916,97,83,62,52,02,71,92,85,83,4
Corea8,46,09,910,16,15,15,55,63,42,49,52,7
Australia8,32,24,82,11,41,40,92,62,22,01,63,3
Taiwan, provincia china de4,22,73,83,83,93,51,91,92,71,81,81,9
Hong Kong, RAE de8,95,47,59,29,78,56,92,65,96,72,7−4,5
Singapur3,62,84,93,70,95,53,82,71,41,51,82,0
Nueva Zelandia11,61,93,91,01,72,61,72,52,00,21,71,9
Partidas informativas
Países industriales5,62,54,44,33,22,62,02,11,71,61,31,5
Unión Europea7,23,25,35,44,53,72,62,92,41,71,81,8
Zona del euro7,03,04,74,94,43,72,72,92,21,51,61,7
Economías asiáticas recientemente industrializadas6,84,77,37,65,65,14,43,93,42,75,71,5
Precios al consumidor
Economías avanzadas6,32,95,24,73,53,12,62,52,42,11,71,7
Principales países industriales5,52,74,84,33,22,82,22,32,22,01,41,61,91,31,6
Estados Unidos5,53,05,44,23,03,02,62,82,92,31,62,31,91,82,3
Japón2,51,23,13,31,71,20,7−0,10,11,70,4−0,52,2−0,6−0,3
Alemania2,32,92,52,73,54,74,42,71,81,51,81,01,41,90,81,4
Francia7,32,03,43,22,42,11,71,82,01,21,11,31,21,41,0
Italia11,24,16,56,35,34,64,15,23,91,71,81,71,61,81,8
Reino Unido47,03,98,16,84,73,02,42,82,92,82,82,82,82,82,8
Canadá6,52,24,85,61,51,80,22,21,61,41,31,91,21,91,8
Otras economías avanzadas10,14,16,76,34,94,14,13,63,32,63,02,3
Partidas informativas
Países industriales5,82,85,04,53,32,92,32,42,32,01,51,7
Unión Europea7,03,25,45,14,43,83,02,92,51,91,71,8
Zona del euro6,93,04,44,44,33,83,02,92,41,71,41,6
Economías asiáticas recientemente industrializadas6,75,17,07,55,94,65,64,64,33,75,32,4

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Los precios al consumidor se basan en el índice de precios al consumidor revisado correspondiente a la Alemania unificada introducido en septiembre de 1995.

Índice de precios al por menor excluido el interés hipotecario.

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Los precios al consumidor se basan en el índice de precios al consumidor revisado correspondiente a la Alemania unificada introducido en septiembre de 1995.

Índice de precios al por menor excluido el interés hipotecario.

Cuadro 10.Economías avanzadas: Remuneración por hora, productividad ycosto unitario de la mano de obra en el sector manufacturero(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980–891990–991990199119921993199419951996199719981999
Remuneración por hora
Economías avanzadas6,44,36,66,05,93,93,43,33,23,93,62,8
Principales países industriales5,33,85,85,35,33,52,92,92,83,53,42,6
Estados Unidos2,83,74,75,34,33,02,82,42,14,04,63,7
Japón4,02,96,55,94,62,62,72,51,73,20,9−1,5
Alemania15,13,75,7−0,39,66,71,94,14,31,11,72,7
Francia8,93,64,85,44,63,53,71,62,53,33,53,1
Italia13,75,48,79,46,64,22,65,45,35,02,83,8
Reino Unido10,15,69,48,26,64,55,04,54,44,45,14,1
Canadá4,52,75,24,73,52,11,61,43,20,92,22,1
Otras economías avanzadas11,66,310,29,08,55,85,95,15,15,94,63,6
Partidas informativas
Países industriales5,93,96,15,55,43,63,03,02,93,53,42,8
Unión Europea9,04,67,35,87,05,03,54,04,03,33,33,5
Zona del euro8,84,36,65,27,15,13,03,73,72,92,83,3
Economías asiáticas recientemente industrializadas11,710,718,714,916,29,211,37,88,911,16,92,7
Productividad
Economías avanzadas2,33,02,41,93,52,35,04,03,44,31,81,7
Principales países industriales2,02,92,41,73,51,84,63,93,44,21,81,7
Estados Unidos0,43,32,32,15,22,13,24,14,54,03,42,5
Japón3,01,02,81,5−3,7−0,73,44,83,74,9−4,1−1,9
Alemania12,64,63,50,45,92,88,54,25,26,94,84,0
Francia4,13,71,51,34,29,03,92,86,64,33,3
Italia4,02,71,41,33,91,96,05,9−0,42,81,82,3
Reino Unido3,92,22,62,96,35,04,80,7−0,91,1−0,10,3
Canadá0,71,53,30,64,34,22,60,20,4−0,2−0,90,4
Otras economías avanzadas3,43,62,32,93,64,56,94,43,44,92,11,5
Partidas informativas
Países industriales2,22,82,21,63,32,14,93,83,14,01,81,7
Unión Europea3,73,31,91,44,43,07,53,81,94,32,92,5
Zona del euro3,83,61,91,14,02,58,24,42,44,93,63,0
Economías asiáticas recientemente industrializadas5,86,88,38,58,06,57,68,78,610,21,41,0
Costo unitario de la mano de obra
Economías avanzadas4,11,24,14,02,31,6−1,5−0,7−0,2−0,41,81,1
Principales países industriales3,20,93,33,61,81,7−1,6−1,0−0,6−0,71,70,9
Estados Unidos2,30,32,43,1−0,80,8−0,4−1,6−2,31,21,1
Japón1,01,93,64,38,63,3−0,7−2,2−1,9−1,65,20,5
Alemania12,4−0,82,1−0,73,53,9−6,0−0,1−0,8−5,4−3,0−1,3
Francia4,6−0,13,34,00,33,6−4,9−2,3−0,3−3,1−0,8−0,2
Italia9,32,67,28,02,62,2−3,2−0,45,82,21,11,4
Reino Unido6,03,36,65,20,3−0,50,23,85,43,35,23,7
Canadá3,71,21,84,1−0,8−2,0−1,01,32,71,13,11,7
Otras economías avanzadas8,02,47,65,74,31,2−1,10,41,50,82,31,9
Partidas informativas
Países industriales3,51,13,83,92,11,6−1,7−0,7−0,2−0,41,61,1
Unión Europea5,21,35,34,42,62,0−3,70,22,1−0,80,41,0
Zona del euro4,90,84,74,03,02,6−4,8−0,71,3−1,8−0,70,3
Economías asiáticas recientemente industrializadas4,62,78,74,95,61,92,1−1,7−0,40,44,51,2

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Hasta el final de 1991, los datos corresponden solamente a Alemania occidental.

Cuadro 11.Países en desarrollo: Precios al consumidor(Variación porcentual anual)
Promedio de 10 años
1980–891990–991990199119921993199419951996199719981999
Países en desarrollo35,932,568,236,538,747,251,622,314,19,110,38,3
Por regiones
África15,018,616,024,732,430,537,534,126,711,07,77,1
Al sur del Sahara17,522,017,627,838,238,146,940,933,413,89,28,4
Excluidos Nigeria y Sudáfrica18,325,422,138,146,444,260,645,345,617,410,38,9
América116,7103,8438,4129,0151,4208,5208,335,920,813,910,89,4
Asia8,88,97,08,27,211,015,912,87,94,78,37,0
Excluidos China e India9,610,09,711,06,87,87,98,67,66,724,215,7
Oriente Medio y Europa19,522,222,427,525,624,631,935,924,622,622,613,7
Por criterios analíticos
Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles13,318,114,321,322,826,132,442,730,714,915,113,5
Manufacturas40,438,299,042,357,779,885,419,48,24,73,14,3
Productos básicos no combustibles50,143,6147,283,344,134,237,424,722,612,78,36,8
Servicios, renta y transferencias privadas16,714,622,021,319,313,514,112,89,25,94,14,5
Exportación diversificada41,931,947,429,018,916,016,521,619,716,426,716,1
Por fuentes de financiamiento externo
Países acreedores netos2,62,93,96,13,24,23,45,02,31,21,11,7
Países deudores netos37,433,771,237,740,149,053,522,814,59,410,68,4
Financiamiento oficial18,018,018,225,722,422,327,322,316,510,07,48,9
Financiamiento privado53,746,7117,149,856,671,678,026,615,710,17,86,7
Fuentes diversas de financiamiento12,412,613,316,011,611,511,713,510,57,319,713,1
Países deudores netos según el cumplimiento del servicio de la deuda
Países que registraron atrasos o reprogramaron su deuda en 1993–9769,577,7273,9111,7152,8216,0233,243,022,212,510,79,4
Otros países deudores netos23,718,522,415,511,613,217,116,612,18,410,58,1
Otros grupos
Países pobres muy endeudados27,831,133,052,645,843,957,744,842,616,29,89,0
Países menos adelantados17,821,026,639,937,029,839,125,222,411,58,38,4
Oriente Medio y Norte de África12,813,815,020,118,216,118,723,013,68,48,68,0
Partida informativa
Mediana
Países en desarrollo9,88,510,411,89,89,510,610,07,35,95,04,7
Por regiones
África10,310,310,110,510,19,524,812,48,07,85,24,5
América13,011,123,322,712,110,78,310,27,17,25,04,6
Asia8,77,99,211,98,88,77,28,17,25,36,06,3
Oriente Medio y Europa6,45,79,89,06,95,04,75,06,53,63,33,3
Cuadro 12.Países en desarrollo, por países: Precios al consumidor1(Variación porcentual anual)
Promedio

1980–89
19901991199219931994199519961997
África15,016,024,732,430,537,534,126,711,0
Angola5,61,883,6299,11.379,5949,82.671,64.147,0111,3
Argelia9,016,725,931,720,529,029,818,75,7
Benin2,21,12,15,90,538,614,94,73,8
Botswana11,811,411,816,214,310,510,510,19,3
Burkina Faso4,9−0,52,2−2,01,024,77,86,12,3
Burundi7,07,09,04,59,714,719,426,425,8
Cabo Verde12,510,68,07,05,94,37,77,38,1
Camerún7,61,5−0,61,9−3,712,730,96,44,2
Chad4,60,54,2−3,8−7,041,39,511,35,6
Comoras5,3−7,41,7−1,42,025,37,11,41,0
Congo, República del7,12,6−1,6−3,94,942,98,610,28,3
Congo, Rep. Dem. del57,581,32.154,44.129,21.893,123.760,5541,8616,8198,5
Côte d’Ivoire5,8−0,71,64,22,126,014,32,75,6
Djibouti5,07,86,83,44,46,54,94,03,0
Eritrea4,611,610,79,31,3
Etiopía5,05,220,823,010,11,213,40,9−6,4
Gabon6,15,73,3−10,80,636,110,04,52,5
Gambia16,610,29,112,05,94,04,04,82,1
Ghana44,337,218,010,124,924,959,545,627,9
Guinea33,319,419,616,66,74,75,53,01,9
Guinea-Bissau57,733,057,669,448,215,245,450,749,1
Guinea Ecuatorial18,30,70,91,01,638,911,46,03,0
Kenya11,411,219,627,445,928,81,59,011,2
Lesotho14,211,517,917,013,87,29,99,18,4
Liberia7,3
Madagascar18,311,88,515,39,239,149,019,84,5
Malawi16,811,98,223,222,834,783,137,79,1
Mali3,81,61,5−5,9−0,624,812,46,4
Marruecos7,57,08,05,75,25,16,13,01,0
Mauricio11,210,712,82,98,99,46,15,87,9
Mauritania8,46,45,610,19,34,16,53,03,0
Mozambique, República de36,743,733,345,142,363,154,444,66,4
Namibia13,112,011,917,78,510,810,08,07,8
Niger3,8−2,0−1,9−1,7−0,435,610,95,33,0
Nigeria19,87,413,044,657,257,072,829,38,5
República Centroafricana5,8−0,2−2,8−0,8−2,924,519,24,40,6
Rwanda4,64,219,69,512,564,022,08,912,0
Santo Tomé y Príncipe13,842,246,533,725,551,236,835,571,3
Senegal6,70,3−1,8−0,1−0,632,18,52,81,8
Seychelles3,93,92,03,21,31,8−0,3−1,10,6
Sierra Leona57,7110,9102,765,517,618,429,823,1
Somalia52,4
Sudàfrica14,614,415,213,9