Article

Perspectivas económicas de Asia: El crecimiento en Asia se mantendrá por encima del 7%

Author(s):
International Monetary Fund. External Relations Dept.
Published Date:
April 2007
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

En 2007 Asia seguirá registrando un fuerte crecimiento global, pero que se reducirá a poco más del 7%, según el pronóstico más reciente del FMI. China e India se mantendrán a la cabeza, con tasas del 10% y el 8,4%, respectivamente. En Japón, principal economía de Asia, la tasa de crecimiento probablemente variará poco y permanecerá cerca del 2,3%, a medida que se consolida la recuperación. David Burton, Director del Departamento de Asia y el Pacífico del FMI, observó que este pronóstico es reflejo de una leve disminución de la demanda externa, sobre todo en Estados Unidos, y que supone la imposición de una política más restrictiva en China e India.

Dada la prevista disminución del ritmo de crecimiento de las exportaciones, el superávit en cuenta corriente se estabilizaría alrededor del 4¼% del PIB. “Para lograr un crecimiento más sostenible será importante reorientar el crecimiento desde la exportación hacia la demanda interna en el mediano plazo”, señaló Burton.

Presiones inflacionarias contenidas

Según el informe, las presiones inflacionarias se han contenido en gran parte de la región, aunque algo menos en India y Vietnam. En algunos países, el fuerte crecimiento del crédito (y, en ciertos casos, el aumento del precio de los activos) inquieta a las autoridades, que de ser necesario, deberán estar preparadas para adoptar una política monetaria más restrictiva.

Burton indicó que los mercados financieros de Asia mostraron su flexibilidad frente a las perturbaciones del mercado mundial a mediados de 2006 y en febrero y marzo de este año y que, en general, fueron menos afectados que otros mercados emergentes. Dadas las buenas perspectivas económicas de Asia, agregó, el interés de los inversionistas en la región probablemente seguirá siendo elevado.

Pese a este pronóstico positivo, los riesgos apuntan a un deterioro de la situación, que podría ocurrir si el crecimiento en Estados Unidos es menor al previsto, se registra un alza acusada de los precios del petróleo o surgen nuevas perturbaciones en el mercado financiero. También existe el riesgo de que las medidas adoptadas para reducir el ritmo de crecimiento en India y China no ganen el impulso necesario.

Si bien las perspectivas de la región son buenas, las autoridades deben afrontar varias dificultades, como la integración y profundización del sistema financiero y los cambios en la relación de intercambio mundial.

Los flujos netos de capital hacia la región se han mantenido a un nivel similar al promedio a largo plazo (alrededor del 2% del PIB), pero las afluencias y salidas brutas han aumentado marcadamente en los últimos años. Aunque las monedas de la región han sufrido presiones al alza y las reservas se han seguido acumulando, esto se debe más a los superávits en cuenta corriente que a las afluencias de capital. La creciente volatilidad de los flujos de capital destaca la necesidad de fomentar el desarrollo y la elasticidad del sistema financiero. Este proceso deberá incluir la liberalización gradual de las cuentas de capital.

Según el informe, en los últimos años el precio de la vivienda en Asia ha aumentado más rápido que la inflación, y en ciertas regiones el aumento es muy acelerado. No obstante, con excepción de Australia y Nueva Zelandia, el acceso a la vivienda no se ha deteriorado marcadamente porque los ingresos se han mantenido a la par de los precios. La información disponible no demuestra concluyentemente que existe una desproporción importante de los precios de la vivienda en la región como un todo.

Finalmente, se examinaron los efectos de las alzas súbitas del precio de los productos básicos en varios de los países de ingreso más bajo. Para hacer frente a este shock favorable, se requiere una estrategia prudente de gestión (y gasto) de los ingresos que garantice la justicia intergeneracional y el desarrollo a largo plazo.

El sólido crecimiento regional

China e India tienen las tasas de crecimiento más altas de la región.

20052006Proy. más

reciente

2007
Proy. más

reciente

2008
(Variación porcentual interanual)
Países industriales de Asia2,02,32,42,1
Japón1,92,22,31,9
Australia3,02,42,63,3
Nueva Zelandia2,01,52,52,6
Mercados emergentes de Asia8,69,08,58,1
RAE de Hong Kong7,56,85,55,0
Corea4,25,04,44,4
Singapur6,67,95,55,7
Provincia china de Taiwan4,04,64,24,3
China10,410,710,09,5
India8,79,18,47,8
Indonesia5,75,56,06,3
Malasia5,25,95,55,8
Filipinas5,05,45,85,8
Tailandia4,55,04,54,8
Vietnam8,48,28,07,8
Economías recientemente industrializadas4,75,34,64,6
Cinco países de la ASEAN15,55,75,86,0
Asia7,27,67,26,9
Fuentes: Bases de datos del FMI y estimaciones del personal técnico del FMI.

Filipinas, Indonesia, Malasia, Singapur y Tailandia.

Fuentes: Bases de datos del FMI y estimaciones del personal técnico del FMI.

Filipinas, Indonesia, Malasia, Singapur y Tailandia.

Other Resources Citing This Publication