Chapter

Apéndice VIII: Cambios en la composición del Directorio Ejecutivo

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
September 2004
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre el 1 de mayo de 2003 y el 30 de abril de 2004 se produjeron los siguientes cambios en la composición del Directorio Ejecutivo:

Luis Martí (España) fue elegido Director Ejecutivo por Costa Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua y Venezuela, con efecto a partir del 1 de mayo de 2003.

Haryuki Toyama (Japón) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Ken Yagi (Japón), con efecto a partir del 3 de mayo de 2003.

Michio Kitahara (Japón) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Ken Yagi (Japón), con efecto a partir del 4 de mayo de 2003.

Nioclás O’Murchú (Irlanda) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Ian Bennett (Canadá), con efecto a partir del 18 de mayo de 2003.

Charles X. O’Loghlin (Irlanda) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Ian Bennett (Canadá), con efecto a partir del 19 de mayo de 2003.

Ismaila Usman (Nigeria) fue reelegido Director Ejecutivo por Angola, Botswana, Burundi, Eritrea, Etiopía, Gambia, Kenya, Lesotho. Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Sierra Leona, Sudáfrica, Sudán, Swazilandia, Tanzania, Uganda y Zambia, con efecto a partir del junio 23 de 2003.

WEI Benhua (China) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por China, con efecto a partir del 6 de julio de 2003.

WANG Xiaoyi (China) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de WEI Benhua, con efecto a partir del 6 de julio de 2003.

WANG Xiaoyi (China) fue elegido Director Ejecutivo por China, con efecto a partir del 7 de julio de 2003.

GE Huayong (China) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de WANG Xiaoyi (China), con efecto a partir del 1 de agosto de 2003.

Ruediger von Kleist (Alemania) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Karlheinz Bischofberger (Alemania), con efecto a partir del 17 de agosto de 2003.

Gert Meissner (Alemania) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Karlheinz Bischofberger (Alemania), con efecto a partir del 28 de agosto de 2003.

Yaga V. Reddy cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Bangladesh. Buthán, India y Sri Lanka, con efecto a partir del 6 de septiembre de 2003.

B. P. Misra (India) fue elegido Director Ejecutivo por Bangladesh, Buthán, India y Sri Lanka, con efecto a partir del 26 de septiembre de 2003.

Mario Beauregard (México) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Luis Martí (España), con efecto a partir del 15 de noviembre de 2003.

A. Guillermo Zoccali (Argentina) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Guillermo Le Fort (Chile), con efecto a partir del 28 de diciembre de 2003.

Vilhjálmur Egilsson (Islandia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega y Suecia, con efecto a partir del 9 de enero de 2004.

Jon A. Solheim (Noruega) fue elegido Director Ejecutivo por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania. Noruega y Suecia, con efecto a partir del 10 de enero de 2004.

Moisés Schwartz (México) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Luis Martí (España) con efecto a partir del 12 de enero de 2004.

Héctor Torres (Argentina) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Guillermo Le Fort (Chile), con efecto a partir del 1 de marzo de 2004.

    Other Resources Citing This Publication