Chapter

Apéndice II: Operaciones y transacciones financieras

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
September 2004
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Los cuadros de este apéndice complementan la información de la sección 7 sobre la política y las operaciones financieras del FMI. El total puede no coincidir con la suma de los componentes debido al redondeo de las cifras.

Cuadro II.1Acuerdos aprobados en los ejercicios cerrados el 30 de abril de 1953-2004
Número de acuerdosMontos comprometidos al amparo de acuerdosn

(Millones de DEG)
cioAcuerdos

de derecho

de giro
SAFSAESCLPTotalAcuerdos

de derecho

de giro
SAFSAESCLPEjerci

Total
1953225555
1954226363
1955224040
1956224848
1957991.1621.162
195811111.0441.044
195915151.0571.057
19601414364364
19611515460460
196224241.6331.633
196319191.5311.531
196419192.1602.160
196524242.1592.159
19662424575575
19672525591591
196832322.3522.352
19692626541541
197023232.3812.381
19711818502502
19721313314314
19731313322322
197415151.3941.394
19751414390390
1976182201.1882841.472
1977191204.6805185.198
197818181.2851.285
1979144185081.0931.600
1980244282.4797973.277
19812111325.1985.22110.419
1982195243.1067.90811.014
1983274315.4508.67114.121
1984252274.287954.382
198524243.2183.218
1986181192.1238252.948
19872210324.1183584.476
198814115301.7022456702.617
198912147242.9562074279554.545
199016334263.2497.6273741511.328
199113223202.7862.338154545.593
199221215295.5872.49327438.826
199311318231.9711.242495273.789
199418217281.381779271.1703.357
1995173113113.0552.3351.19716.587
199619418329.6458.3811821.47619.684
199711512283.1831.1939115.287
19989482127.3363.0781.73832.152
199954101914.32514.090199829.413
2000114102515.7066.58264122.929
2001111142613.093–91.24914.333
2002991839.4391.84841.287
2003102102228.5977941.18030.571
20045101514.51996715.486
Cuadro II.2Acuerdos vigentes al cierre de los ejercicios 1995-2004
Número de acuerdos vigentes

al 30 de abril
Montos comprometidos al amparo de acuerdos

al 30 de abril

(Millones de DEG)
EjercicioAcuerdos

de derecho

de giro
SAFSAESCLPTotalAcuerdos

de derecho

de giro
SAFSAESCLPTotal
19951991275613.1906.840493.30623.385
19962171285714.9639.3901823.38327.918
1997141135603.76410.1844.04817.996
19981413336028.32312.3364.41045.069
1999912355632.74711.4014.18648.334
20001611315845.6069.7983.51658.920
2001178376234.9068.6973.29846.901
2002134355244.0957.6434.20155.939
2003153365442.8074.4324.45051.689
2004112364953.9447944.35659.094
Cuadro II.3Acuerdos de derecho de giro vigentes en el ejercicio cerrado el 30 de abril de 2004(Millones de DEG)
País miembroFechas del acuerdoMontos aprobadosSaldo no utilizado
Entrada en

vigor
VencimientoAntes del

ejercicio 2004
Ejercicio

2004
Al vencimiento

o cancelación
Al 30-IV-04
Argentina24-I-200331-VIII-20032.175
Argentina20-IX-200319-IX-20068.9814.810
Bolivia2-IV-200315-VI-20048621
Bosnia y Herzegovina2-VIII-200229-II-200468
Brasil6-IX-200231-III-200522.8214.55410.175
Bulgaria27-II-200215-III-2004240
Colombia15-I-200314-I-20051.5481.548
Croacia3-II-20032-IV-2004106106
Dominica28-VIII-20022-I-20043
Ecuador21-III-200320-IV-200415191
Guatemala18-VI-200315-III-20048484
Jordania3-VII-20022-VII-20048575
Macedonia, ex República Yugoslava de30-IV-200315-VI-2004208
Paraguay15-XII-200331-III-20055050
Perú1-II-200229-II-2004255255
República Dominicana29-VIII-200328-VIII-2005438306
Rumania31-X-200115-X-2003300
Turquía4-II-20023-II-200512.8211.361
Ucrania29-III-200428-III-2005412412
Uruguay1-IV-200231-III-20052.128559
Total de acuerdos de derecho de giro42.80714.51953619.325
Indonesia4-II-200031-XII-20033.638
Serbia y Montenegro14-V-200213-V-2005650350
Sri Lanka18-IV-200317-IV-2006144124
Total de acuerdos en el marco del servicio ampliado4.432474
Total47.23914.51953619.799
Cuadro II.4Acuerdos en el marco del servicio para el crecimiento y la lucha contra la pobreza vigentes en el ejercicio cerrado el 30 de abril de 2004(Millones de DEG)
País miembroFechas del acuerdoMontos aprobadosSaldo no utilizado
Entrada en

vigor
VencimientoAntes del

ejercicio 2004
Ejercicio

2004
Al vencimiento

o cancelación
Al 30-IV-2004
Albania21-VI-200220-VI-20052812
Armenia23-V-200122-V-20046919
Azerbaiyán16-VII-200131-III-20058039
Bangladesh20-VI-200319-VI-2006347248
Benin217-VII-200031-III-200427
Burkina Faso11-VI-200310-VI-20062417
Burundi23-I-200422-I-20076943
Cabo Verde10-IV-20029-IV-200594
Camerún321-XII-200020-XII-200411132
Chad47-I-20006-I-2004485
Congo, República Dem. del12-VI-200211-VI-200558080
Cote d’Ivoire29-III-200228-III-2005293234
Dominica29-XII-200328-XII-200685
Etiopía522-III-200131-VII-200410010
Gambia18-VII-200217-VII-20052017
Georgia12-I-200111-I-200410859
Ghana9-V-20038-V-2006185132
Guinea2-V-20011-V-20046439
Guinea-Bissau15-XII-200014-XII-2003149
Guyana620-IX-200219-III-20065543
Honduras27-II-200426-II-20077161
Kenya74-VIII-20003-VIII-2003190156
Kenya21-XI-200320-XI-2006175150
Lesotho89-III-200130-VI-2004254
Madagascar91-III-20011-III-2005791223
Malawi1021-XII-200020-XII-20044532
Malí116-VIII-19995-VIII-200351
Mauritania18-VII-200317-VII-200666
Moldova21-XII-200020-XII-200311183
Mongolia1228-IX-200131-VII-20052816
Mozambique1328-VI-199927-VI-2003878
Nepal19-XI-200318-XI-20065043
Nicaragua13-XII-200212-XII-20059856
Níger1422-XII-200030-VI-2004598
Pakistán6-XII-20015-XII-20041.034345
República Dem. Popular Lao1525-IV-200124-IV-20053214
República Kirguisa6-XII-20015-XII-20047319
Rwanda12-VIII-200211-VIII-200543
Senegal28-IV-200327-IV-20062417
Sierra Leona1626-IX-200125-III-200513128
Sri Lanka18-IV-200317-IV-2006269231
Tayikistán11-XII-200210-XII-20056539
Tanzania174-IV-200015-VIII-2003135
Tanzania16-VIII-200315-VIII-20062014
Uganda13-IX-200212-IX-2005148
Vietnam13-IV-200112-IV-2004290166
Total4.4509674872.089

Prorrogados a partir del 5-VII-04.

Prorrogados a partir del 16-VII-03.

Prorrogados a partir del 20-XII-03.

Aumentado en DEG 5,6 millones el 16-V-01 y en DEG 5.6 millones el 16-l-02. Prorrogados a partir del 6-1-03 y a partir del 6-XII-03.

Aumentado en DEG 13,4 millones el 18-III-02. Prorrogados a partir del 21-III-04.

Prorrogados a partir del 19-IX-05.

Aumentado en DEG 40 millones el 18-X-00.

Prorrogados a partir del 8-III-04.

Aumentado en DEG 12,2 millones el 17-III-04. Prorrogado a partir del 29-II-04, y del 30-XI-04.

Prorrogados a partir del 20-XII-03.

Prorrogados a partir del 5-VIII-02

Prorrogados a partir del 27-IX-04.

Aumentado en DEG 28,4 millones el 27-III-00. Prorrogado a partir del 27-VI-02.

Prorrogados a partir del 21-XII-03.

Prorrogados a partir del 24-IV-04.

Prorrogados a partir del 25-IX-04.

Prorrogados a partir del 3-IV-03 y del 30-VI-03.

Prorrogados a partir del 5-VII-04.

Prorrogados a partir del 16-VII-03.

Prorrogados a partir del 20-XII-03.

Aumentado en DEG 5,6 millones el 16-V-01 y en DEG 5.6 millones el 16-l-02. Prorrogados a partir del 6-1-03 y a partir del 6-XII-03.

Aumentado en DEG 13,4 millones el 18-III-02. Prorrogados a partir del 21-III-04.

Prorrogados a partir del 19-IX-05.

Aumentado en DEG 40 millones el 18-X-00.

Prorrogados a partir del 8-III-04.

Aumentado en DEG 12,2 millones el 17-III-04. Prorrogado a partir del 29-II-04, y del 30-XI-04.

Prorrogados a partir del 20-XII-03.

Prorrogados a partir del 5-VIII-02

Prorrogados a partir del 27-IX-04.

Aumentado en DEG 28,4 millones el 27-III-00. Prorrogado a partir del 27-VI-02.

Prorrogados a partir del 21-XII-03.

Prorrogados a partir del 24-IV-04.

Prorrogados a partir del 25-IX-04.

Prorrogados a partir del 3-IV-03 y del 30-VI-03.

Cuadro II.5Resumen de desembolsos; ejercicios cerrados el 30 de abril de 1948-2004(Millones de DEG)
EjercicioDesembolsosRecompras y reembolsosTotal del

crédito del

FMI pendiente

de reembolso2
Compras1Préstamos

del Fondo

Fiduciario
Préstamos

del SAE
Préstamos

del SCLP
TotalRecomprasReembolsos

de préstamos

del Fondo

Fiduciario
Reembolsos

de préstamos

del SAE

y el SCLP
Total
1948606606133
1949119119193
195052522424204
195128281919176
195246463737214
19536666185185178
1954231231145145132
1955494927627655
1956393927227672
19571.1141.1147575611
195866666687871.027
1959264264537537898
1960166166522522330
1961577577659659552
19622.2432.2431.2601.2601.023
19635805808078071.059
1964626626380380952
19651.8971.8975175171.480
19662.8172.8174064063.039
19671.0611.0613403402.945
19681.3481.3481.1161.1162.463
19692.8392.8391.5421.5423.299
19702.9962.9961.6711.6714.020
19711.1671.1671.6571.6572.556
19722.0282.0283.1223.122840
19731.1751.175540540998
19741.0581.0586726721.085
19755.1025.1025185184.869
19766.5916.5919609609.760
19774.910324.94286886813.687
19782.5032682.7714.4854.48512.366
19793.7206704.3904.8594.8599.843
19802.4339623.3953.7763.7769.967
19814.8601.0605.9202.8532.85312.536
19828.0418.0412.0102.01017.793
198311.39211.3921.555181.57426.563
198411.51811.5182.0181112.12934.603
19856.2896.2892.7302122.94337.622
19864.1014.1014.2894134.70236.877
19873.6851393.8246.1695796.74933.443
19884.1534454.5977.9355288.46329.543
19892.5412902643.0956.2584476.70525.520
19904.5034194085.3296.0423566.39824.388
19916.955844917.5305.4401685.60825.603
19925.3081254835.9164.76814.77026.736
19938.465205739.0584.083364.11928.496
19945.325506125.9874.348521124.51329.889
199510.6151457311.2023.98442444.23136.837
199610.8701821.29512.3476.69873957.10042.040
19974.9397055.6446.66855247.19640.488
199820.00097320.9733.78915954.38556.026
199924.07182624.89710.46562711.09267.175
20006.3775136.89022.99363423.62750.370
20019.59963010.22911.24358811.83148.691
200229.19495230.14619.20776919.97658.699
200321.7841.21823.0027.7849288.71272.879
200417.83086518.69521.63989022.52969.031

Incluidas las compras en el tramo de reserva.

Excluidas las compras en el tramo de reserva; se incluyen los préstamos paralelos del Fondo Saudita para el Desarrollo pendientes de reembolso.

Incluidas las compras en el tramo de reserva.

Excluidas las compras en el tramo de reserva; se incluyen los préstamos paralelos del Fondo Saudita para el Desarrollo pendientes de reembolso.

Cuadro II.6Compras al FMI y préstamos recibidos del FMI; ejercicio cerrado el 30 de abril de 2004(Millones de DEG)
País miembroTramo de

reserva
Asistencia

de emergencia
Acuerdos de

derecho de

giro/tramo

de crédito
Servicio

ampliado

del FMI
SCRTotal

de compras
Préstamos

del SCLP
Total

de compras

y préstamos
Afganistán111111
Albania88
Argentina5.3725.3725.372
Armenia1010
Azerbaiyán2626
Bangladesh9999
Benin44
Bolivia212121
Bosnia y Herzegovina363636
Brasil5.7873.8079.5949.594
Bulgaria104104104
Burkina Faso77
Burundi10102636
Cabo Verde22
Camerún1616
Chad55
Congo, República Dem. del5353
Dominica1134
Ecuador303030
Etiopía2121
Ghana5353
Guyana66
Haití555
Honduras1010
Indonesia1.0321.0321.032
Kenya2525
Lesotho77
Macedonia, ex República Yugoslava de121212
Madagascar3535
Malawi66
Malí66
Mauritania11
Mongolia88
Mozambique88
Nepal77
Nicaragua3535
Níger1717
Pakistán258258
República Dem. Popular Lao55
República Dominicana131131131
República Kirguisa1919
Rumania110110110
Rwanda11
Senegal77
Serbia y Montenegro100100100
Sierra Leona2828
Tanzanía2121
Tayikistán1818
Turquía1.0211.0211.021
Uganda44
Uruguay239239239
Total161012.8651.1323.80717.83086518.695
Cuadro II.7Recompras y reembolsos al FMI; ejercicio cerrado el 30 de abril de 2004(Millones de DEG)
País miembroAcuerdos de

derecho de

giro/tramo

de crédito
Servicio

ampliado

del FMI
Otros1Total de

recompras
Reembolsos de

SAE/SCLP

y Fondo

Fiduciario2
Total de

recompras y

reembolsos
Albania66
Argelia195112307307
Argentina5.4282565.6845.684
Armenia661420
Azerbaiyán831391352
Bangladesh252525
Belarús181818
Benin1010
Bolivia2525
Bosnia y Herzegovina363636
Brasil9.6469.6469.646
Bulgaria1635197070
Burkina Faso1212
Burundi191919
Camboya1189
Camerún1414
Chad1313
Comoras
Congo, República del2235
Cote d’Ivoire8383
Djibouti111
Ecuador595959
Etiopía99
Filipinas325132457457
Gabón3101313
Gambia22
Georgia992534
Ghana1919
Guinea1313
Guinea-Bissau2224
Guinea Ecuatorial
Guyana1313
Haití6639
Honduras1818523
Indonesia183577760760
Jamaica111111
Jordania56177373
Kenya1414
Lesotho11
Letonia888
Lituania1171818
Macedonia, ex República Yugoslava de1111516
Madagascar55
Malawi77
Malí2222
Mauritania1313
Moldova1261818
Mongolia66
Mozambique1616
Nepal22
Nicaragua77
Níger99
Pakistán1933713236286448
Panamá777
Papua Nueva Guinea101010
Perú272727
República Centroafricana11
RepúblicaDem. Popular Lao66
República Dominicana151515
República Kirguisa1919
Rumania66319797
Rusia, Federación de2368512691.3561.356
Rwanda11
Senegal3030
Serbia y Montenegro333333
Sierra Leona2525
Sri Lanka1717
St. Kitts y Nevis111
Sudán41051919
Tailandia138138138
Tanzania2121
Tayikistán22
Togo1111
Turquía2.0182.0182.018
Ucrania8983172172
Uganda3636
Uruguay434343
Uzbekistán171717
Vietnam334851
Yemen, República del771320
Zambia169169
Zimbabwe77
Total18.5232.33078521.63889022.528

Incluye el servicio de financiamiento compensatorio y para contingencias y el servicio para la transformación sistémica.

Incluye el reembolso al Fondo Saudita para el Desarrollo

Incluye el servicio de financiamiento compensatorio y para contingencias y el servicio para la transformación sistémica.

Incluye el reembolso al Fondo Saudita para el Desarrollo

Cuadro II.8Crédito del FMI pendiente de reembolso, por servicio financiero y política de crédito; ejercicios cerrados el 30 de abril de 1995-2004(Millones de DEG y porcentaje del total)
1995199619971998199920002001200220032004
(Millones de DEG)
Acuerdos de derecho de giro115.11720.70018.06425.52625.21321.41017.10128.61234.24142.070
Acuerdos en el marco del servicio ampliado10.1559.98211.15512.52116.57416.80816.10815.53814.98113.783
Servicio de complementación de reservas7.10012.6554.0855.87515.7006.027
Servicio de financiamiento compensatorio3.0211.6021.3366852.8453.0322.992745413119
Servicio para la transformación sistémica3.8483.9843.9843.8693.3642.7181.9331.311644154
Subtotal (CRG)32.14036.26834.53949.70160.65143.96842.21952.08165.97862.153
Acuerdos SAE1.2771.20895473056545643234113786
Acuerdos SCLP23.3184.4694.9045.5055.8705.8575.9516.1886.6766.703
Fondo Fiduciario102959090898989898989
Total36.83742.04040.48856.02667.17550.37048.69158.69972.87969.031
(Porcentaje del total)
Acuerdos de derecho de giro141494546384335494761
Acuerdos en el marco del servicio ampliado28242822253333262120
Servicio de complementación de reservas1319910219
Servicio de financiamiento compensatorio843146611–3
Servicio para la transformación sistémica10910755421–3
Subtotal (CRG)87868589908787889190
Acuerdos SAE332111113–3
Acuerdos SCLP291112109121211910
Fondo Fiduciario–3–3–3–3–3–3–3–3–3–3
Total100100100100100100100100100100

Incluidas las compras en los tramos de crédito y las compras de emergencia pendientes de reembolso.

Incluidos los préstamos paralelos del Fondo Saudita para el Desarrollo pendientes de reembolso.

3Menos del 0.5% del total.

Incluidas las compras en los tramos de crédito y las compras de emergencia pendientes de reembolso.

Incluidos los préstamos paralelos del Fondo Saudita para el Desarrollo pendientes de reembolso.

3Menos del 0.5% del total.

Cuadro II.9Resumen de las aportaciones bilaterales a la Cuenta Fiduciaria del SCLP y el Fondo Fiduciario SCLP-PPME(Millones de DEG; al 30 de abril de 2004)
Cuenta Fiduciaria SCLPFondo Fiduciario SCLP PPME
Aportaciones para

subvenciones

“según sea necesario” 1
Compromisos

de préstamo 2
Subvenciones y aportaciones

para donaciones a los PPME

“según sea necesario” 3
Total3.490,715.722,71.561,6
Principales países industriales2.299,912.864,8880,5
Alemania198.12.750,0127.2
Canadá204.5700.048.8
Estados Unidos178.1332.6
Francia470.62.900,082.2
Italia154.31.380,063.6
Japón724.15.134,8144.0
Reino Unido370.182.2
Otros países avanzados977,82.452,8299,7
Australia16.524.8
Austria62.214.3
Bélgica118.2350.035.3
Corea60.092.715.9
Dinamarca67.0100.018.5
España24.5708.423.3
Finlandia42.18.0
Grecia39.46.3
Irlanda8.45.9
Islandia4.60.9
Israel1.8
Luxemburgo)14.10.7
Noruega45.5150.018.5
Nueva Zelandia1.7
Países Bajos142.8450.045.4
Portugal5.16.6
San Marino0,0 4
Singapur30.716.5
Suecia186.618.3
Suiza109.9601.737.0
Países exportadores de combustibles16,749,593,1
Arabia Saudita14.849.553.5
Argelia5.5
Brunei Darussalam0.1
Emiratos Árabes Unidos3.8
Gabón 52.5
Iran, República Islámica de1.92.2
Kuwait3.1
Libia7.3
Nigeria13.9
Omán0.8
Qatar0.5
Otros países en desarrollo182,9355,6221,3
Argentina 635.316.2
Bangladesh0.91.7
Barbados0.4
Belice0.3
Botswana1.95.7
Brasil15.0
Camboya0,0 4
Chile4.04.4
China15.1200.019.7
Chipre0.8
Colombia0.9
Egipto13.4155.61.3
Fiji0.1
Filipinas6.7
Ghana0.5
India13.122.9
Indonesia6.58.2
Jamaica2.7
Malasia43.912.7
Malta2.11.1
Marruecos9.71.6
Mauricio0.1
México54.5
Micronesia, Estados Federados de0,0 4
Pakistán3.83.4
Paraguay0.1
Perú2.5
Samoa0,0 4
Santa Lucía0.1
San Vicente y las Granadinas0.1
Sri Lanka0.6
Sudáfrica28.6
Swazilandia0,0 4
Tailandia17.34.5
Tonga0,0 4
Túnez1.71.5
Turquía11.8
Uruguay2.52.2
Vietnam0.4
Países en transición13,442,9
Croacia0.4
Eslovenia0.4
Estonia0.5
Hungría6.0
Letónia1.0
Polonia12.0
República Checa13.44.1
República Eslovaca4.0
Rusia. Federación de14.6
Aportaciones pendientes al Fondo Fiduciario SCLP-PPME (“según sea necesario”) 324,0
Bahrein0.9
Granada0.1
Líbano0.4
Maldivas0,0 4
República Dominicana0.5
Trinidad y Tabago1.6
Vanuatu0.1
Venezuela20.4

Hasta el final de enero de 2004 los cálculos se basan en las tasas de interés observadas: a partir de esa fecha se basan en el supuesto de una tasa de interés del DEG de 5% anual.

Se excluyen $50 millones (equivalentes a DEG 37 millones) comprometidos en préstamo por el Fondo de la OPEP para el Desarrollo Internacional.

La expresión “según sea necesario” hace referencia a la suma nominal no descontada de la asistencia que se proyecta suministrar a los PPME más el perfil de las subvenciones que se requerirán, según las proyecciones, para los préstamos del SCLP durante 2002-05.

La aportación al Fondo Fiduciario SCLP-PPME incluye un saldo pendiente de DEG 1.9 millones’ según sea necesano”.

La aportación al Fondo Fiduciario SCLP-PPME incluye un saldo pendiente de DEG 6,4 millones “según sea necesario”.

Menos de DEG 100.000.

Hasta el final de enero de 2004 los cálculos se basan en las tasas de interés observadas: a partir de esa fecha se basan en el supuesto de una tasa de interés del DEG de 5% anual.

Se excluyen $50 millones (equivalentes a DEG 37 millones) comprometidos en préstamo por el Fondo de la OPEP para el Desarrollo Internacional.

La expresión “según sea necesario” hace referencia a la suma nominal no descontada de la asistencia que se proyecta suministrar a los PPME más el perfil de las subvenciones que se requerirán, según las proyecciones, para los préstamos del SCLP durante 2002-05.

La aportación al Fondo Fiduciario SCLP-PPME incluye un saldo pendiente de DEG 1.9 millones’ según sea necesano”.

La aportación al Fondo Fiduciario SCLP-PPME incluye un saldo pendiente de DEG 6,4 millones “según sea necesario”.

Menos de DEG 100.000.

Cuadro II.10Tenencias de DEG de todos los participantes y grupos de países, como porcentaje de sus respectivas asignaciones acumulativas de DEG; ejercicios cerrados el 30 de abril de 1995–2004
Países no industriales2
Países deudores netos
Todos los

participantes 1
Paises

industriales 2
Todos los

países no

industriales
Países

acreedores

netos3
Todos los

países deudores

netos 3
Países

pobres muy

endeudados
199590.9105.160.4263.949.814.1
199691.4102.467.9285.556.617.4
199787.299.860.5303.647.817.3
199895.0107.069.4323.756.124.1
199981.194.652.5170.746.326.3
200084.695.062.5174.156.620.6
200186.6101.654.6204.246.512.4
200291.5107.756.9227.944.714.6
200393.0102.472.0173.757.717.1
200496.3105.676.3230.523.520.9

Países miembros que son participantes en el Departamento de DEG. A! cierre del ejercicio 2004. del tota! de DEG asignados a los participantes en el Departamento de DEG (DEG 21.400 millones). DEG 800 millones no formaban parte de las tenencias de los participantes, sino del FMI y de los tenedores autorizados.

Basado en la clasificación utilizada en IFS (Fondo Monetario Internacional. International Financial Statistics, vanos años).

Las tenencias netas de DEG de los países acreedores son mayores que sus asignaciones acumulativas de DEG. Las tenencias netas de DEG de los países deudores son menores que sus asignaciones acumulativas de DEG.

Países miembros que son participantes en el Departamento de DEG. A! cierre del ejercicio 2004. del tota! de DEG asignados a los participantes en el Departamento de DEG (DEG 21.400 millones). DEG 800 millones no formaban parte de las tenencias de los participantes, sino del FMI y de los tenedores autorizados.

Basado en la clasificación utilizada en IFS (Fondo Monetario Internacional. International Financial Statistics, vanos años).

Las tenencias netas de DEG de los países acreedores son mayores que sus asignaciones acumulativas de DEG. Las tenencias netas de DEG de los países deudores son menores que sus asignaciones acumulativas de DEG.

Cuadro II.11Principales tasas del FMI; ejercicio cerrado el 30 de abril de 2004(Porcentaje)
Período que

comienza el
Tasa de interés

del DEG y tasa

de remuneración

no ajustada1
Tasa de

cargos

básica1
2003
1 de mayo1.752.31
5 de mayo1.722.27
12 de mayo1.722.27
19 de mayo1.682.22
26 de mayo1.672.20
2 de junio1.662.19
9 de junio1.602.11
16 de junio1.511.99
23 de junio1.501.98
30 de junio1.522.01
7 de julio1.511.99
14 de julio1.491.97
21 de julio1.491.97
28 de julio1.511.99
4 de agosto1.522.01
11 de agosto1.532.02
18 de agosto1.522.01
25 de agosto1.532.02
1 de septiembre1.552.05
8 de septiembre1.542.03
15 de septiembre1.552.05
22 de septiembre1.552.05
29 de septiembre1.542.03
6 de octubre1.542.03
13 de octubre1.542.03
20 de octubre1.552.05
27 de octubre1.582.09
3 de noviembre1.592.10
10 de noviembre1.592.10
17 de noviembre1.582.09
24 de noviembre1.582.09
1 de diciembre1.592.10
8 de diciembre1.592.10
15 de diciembre1.592.10
22 de diciembre1.582.09
29 de diciembre1.572.07
2004
5 de enero1.592.10
12 de enero1.582.09
19 de enero1.572.07
26 de enero1.572.07
2 de febrero1.592.10
9 de febrero1.602.11
16 de febrero1.602.11
23 de febrero1.612.13
1 de marzo1.622.14
8 de marzo1.612.13
15 de marzo1.612.13
22 de marzo1.602.11
29 de marzo1.582.09
5 de abril1.612.13
12 de abril1.612.13
19 de abril1.602.11
26 de abril1.622.14

En virtud de la decisión sobre distnbución de la carga en el ejercicio 2004, la tasa de remuneración se ajustó a la baja y la tasa de cargos se ajustó al alza a fin de distnbuir la carga que representa proteger los ingresos del FMI ante los pagos en mora correspondientes a cargos y contribuir a la constitución de saldos precautortos del FMI. los montos obtenidos en virtud de estos ajustes por distribución de la carga en el ejercicio 2004 son reembolsables una vez que se han pagado los cargos en mora y que las obligaciones en mora dejan de constituir un problema. La tasa de cargos básica se mantuvo en el 132,0% de la tasa de interés del DEG durante todo el ejercicio 2004.

En virtud de la decisión sobre distnbución de la carga en el ejercicio 2004, la tasa de remuneración se ajustó a la baja y la tasa de cargos se ajustó al alza a fin de distnbuir la carga que representa proteger los ingresos del FMI ante los pagos en mora correspondientes a cargos y contribuir a la constitución de saldos precautortos del FMI. los montos obtenidos en virtud de estos ajustes por distribución de la carga en el ejercicio 2004 son reembolsables una vez que se han pagado los cargos en mora y que las obligaciones en mora dejan de constituir un problema. La tasa de cargos básica se mantuvo en el 132,0% de la tasa de interés del DEG durante todo el ejercicio 2004.

Cuadro II.12Países miembros que han aceptado las obligaciones del Artículo VIII, Secciones 2,3 y 4, del Convenio Constitutivo
País miembroFecha de entrada en

vigor de la aceptación
Alemania15 de febrero de 1961
Antigua y Barbuda22 de noviembre de 1983
Arabia Saudita22 de marzo de 1961
Argelia15 de septiembre de 1997
Argentina14 de mayo de 1968
Armenia29 de mayo de 1997
Australia1 de julio de 1965
Austria1 de agosto de 1962
Bahamas, Las5 de diciembre de 1973
Bahrein20 de marzo de 1973
Bangladesh11 de abril de 1994
Barbados3 de noviembre de 1993
Belarús5 de noviembre de 2001
Bélgica15 de febrero de 1961
Belice14 de junio de 1983
Benin1 de junio de 1996
Bolivia5 de junio de 1967
Botswana17 de noviembre de 1995
Brasil30 de noviembre de 1999
Brunei Darussalam10 de octubre de 1995
Bulgaria24 de septiembre de 1998
Burkina Faso1 de junio de 1996
Camboya1 de enero de 2002
Camerún1 de junio de 1996
Canadá25 de marzo de 1952
Chad1 de junio de 1996
Chile27 de julio de 1977
China1 de diciembre de 1996
Chipre9 de enero de 1991
Comoras1 de junio de 1996
Congo, República del1 de junio de 1996
Congo. República Democráctica del10 de febrero de 2003
Corea1 de noviembre de 1988
Costa Rica1 de febrero de 1965
Coted’Ivoire1 de junio de 1996
Croacia29 de mayo de 1995
Dinamarca1 de mayo de 1967
Djibouti19 de septiembre de 1980
Dominica13 de diciembre de 1979
Ecuador31 de agosto de 1970
El Salvador6 de noviembre de 1946
Emiratos Árabes Unidos13 de febrero de 1974
España15 de julio de 1986
Eslovenia1 de septiembre de 1995
Estados Unidos10 de diciembre de 1946
Estonia15 de agosto de 1994
Fiji4 de agosto de 1972
Filipinas8 de septiembre de 1995
Finlandia25 de septiembre de 1979
Francia15 de febrero de 1961
Gabón1 de junio de 1996
Gambia21 de enero de 1993
Georgia20 de diciembre de 1996
Ghana21 de febrero de 1994
Granada24 de enero de 1994
Grecia7 de julio de 1992
Guatemala27 de enero de 1947
Guinea17 de noviembre de 1995
Guinea-Bissau1 de enero de 1997
Guinea Ecuatorial1 de junio de 1996
Guyana27 de diciembre de 1966
Haití22 de diciembre de 1953
Honduras1 de julio de 1950
Hungría1 de enero de 1996
India20 de agosto de 1994
Indonesia7 de mayo de 1988
Irlanda15 de febrero de 1961
Islandia19 de septiembre de 1983
Islas Marshall21 de mayo de 1992
Islas Salomón24 de julio de 1979
Israel21 de septiembre de 1993
Italia15 de febrero de 1961
Jamaica22 de febrero de 1963
Japón1 de abril de 1964
Jordania20 de febrero de 1995
Kazajstán16 de julio de 1996
Kenya30 de juniode 1994
Kiribati22 de agosto de 1986
Kuwait5 de abril de 1963
Lesotho5 de marzo de 1997
Letonia10 de junio de 1994
Líbano1 de julio de 1993
Libia21 de junio de 2003
Lithuania3 de mayo de 1994
Luxemburgo15 de febrero de 1961
Macedonia, ex Rep. Yugoslava de19 de junio de 1998
Madagascar18 de septiembre de 1996
Malasia11 de noviembre de 1968
Malawi7 de diciembre de 1995
Malí1 de junio de 1996
Malta30 de noviembre de 1994
Marruecos21 de enero de 1993
Mauricio29 de septiembre de 1993
Mauritania19 de julio de 1999
México12 de noviembre de 1946
Micronesia, Estados Federados de24 de junio de 1993
Moldova30 de junio de 1995
Mongolia1 de febrero de 1996
Namibia20 de septiembre de 1996
Nepal30 de mayo de 1994
Nicaragua20 de julio de 1964
Níge1 de junio de 1996
Noruega11 de mayo de 1967
Nueva Zelandia5 de agosto de 1982
Omán19 de junio de 1974
Países Bajos15 de febrero de 1961
Pakistán1 de julio de 1994
Palau16 de diciembre de 1997
Panamá26 de noviembre de 1946
Papua Nueva Guinea4 de diciembre de 1975
Paraguay22 de agosto de 1994
Perú15 de febrero de 1961
Polonia1 de junio de 1995
Portugal12 de septiembre de 1988
Qatar4 de junio de 1973
Reino Unido15 de febrero de 1961
República Centroafricana1 de junio de 1996
República Checa1 de octubre de 1995
República Dominicana1 de agosto de 1953
República Eslovaca1 de octubre de 1995
República Kirguisa29 de marzo de 1995
Rumania25 de marzo de 1998
Rusia, Federación de1 de junio de 1996
Rwanda10 de diciembre de 1998
St. Kitts y Nevis3 de diciembre de 1984
Samoa6 de octubre de 1994
San Marino23 de septiembre de 1992
Santa Lucía30 de mayo de 1980
San Vicente y las Granadinas24 de agosto de 1981
Senegal1 de junio de 1996
Serbia y Montenegro15 de mayo de 2002
Seychelles3 de enero de 1978
Sierra Leona14 de diciembre de 1995
Singapur9 de noviembre de 1968
Sri Lanka15 de marzo de 1994
Sudáfrica15 de septiembre de 1973
Sudán29 de octubre de 2003
Suecia15 de febrero de 1961
Suriname29 de junio de 1978
Swazilandia11 de diciembre de 1989
Tailandia4 de mayo de 1990
Tanzania15 de julio de 1996
Timor-Leste23 de julio de 2002
Togo1 de junio de 1996
Tonga22 de marzo de 1991
Trinidad y Tabago13 de diciembre de 1993
Túnez6 de enero de 1993
Turquía22 de marzo de 1990
Ucrania24 de septiembre de 1996
Uganda5 de abril de 1994
Uruguay2 de mayo de 1980
Vanuatu1 de diciembre de 1982
Uzbekistán15 de octubre de 2003
Venezuela1 de julio de 1976
Yemen, República del10 de diciembre de 1996
Zambia19 de abril de 2002
Zimbabwe3 de febrero de 1995
Nota: El Convenio Constitutivo del FMI se publica en www.imf.org/external/about.htm.
Nota: El Convenio Constitutivo del FMI se publica en www.imf.org/external/about.htm.
Cuadro II.13Clasificación de los regímenes cambianos de facto y los marcos de política monetaria al 30 de abril de 2004 1
Este sistema de clasificación está basado en el régimen de facto que efectivamente aplican los países miembros según la determinación realizada por el personal técnico del FMI, que puede diferir del régimen anunciado oficialmente. Conforme a este sistema, los regímenes de cambio se clasifican según su grado de flexibilidad y la existencia de un compromiso, oficial o de facto, con una trayectoria determinada del tipo de cambio. Para facilitar la evaluación de las consecuencias de la elección del régimen cambiario en lo que respecta al grado de independencia de la política monetaria, se distingue entre los distintos tipos de régimen cambiario, además de los regímenes sin una moneda nacional de curso legal. El sistema presenta los regímenes de cambio de los países miembros contrastándolos con otras posibilidades en cuanto al marco de política monetaria, con la intención de utilizar ambos criterios a fin de dar mayor transparencia al esquema de clasificación e ilustrar que distintos tipos de cambio pueden ser compatibles con un marco de política monetaria similar. A continuación se explican las distintas categorías.
Regímenes de cambio
Regímenes de cambio sin una moneda nacional de curso legal
La única moneda de curso legal es la de otro país (dolarización oficial), o el país miembro pertenece a una unión monetaria o cambiaria en la cual los países que la integran comparten la misma moneda de curso legal. La adopción de un régimen de este tipo significa que las autoridades monetarias renuncian totalmente al control independiente de la política monetaria nacional.
Regímenes de caja de conversión
Régimen monetario basado en un compromiso legislativo explícito de canjear moneda nacional por una moneda extranjera especificada a un tipo de cambio fijo, en el cual las autoridades emisoras aceptan ciertas restricciones que aseguran el cumplimiento de su obligación legal. Esto supone que solo se emitirá moneda nacional respaldada por moneda extranjera y que la moneda estará totalmente respaldada en todo momento por activos externos, lo que elimina las funciones tradicionales del banco central, como la de control monetario y la de prestamista de última instancia, y deja poco margen de maniobra para aplicar una política monetaria discrecional. De todos modos, es posible contar con cierta flexibilidad dependiendo del grado de rigurosidad de las normas bancarias que rijan la caja de conversión.
Otros regímenes convencionales de tipo de cambio fijo
El país vincula su moneda (de manera formal o de facto) a un tipo de cambio fijo, a otra moneda o a una cesta de monedas compuesta por las monedas de los principales socios comerciales o financieros; la ponderación de cada una de estas monedas refleja la distribución geográfica del comercio, los servicios o los flujos de capital. La cesta también puede tener una composición estándar, como ocurre con la cesta del DEG. No existe compromiso de mantener la paridad de manera irrevocable. El tipo de cambio puede fluctuar dentro de un margen estrecho de menos de ± l% en torno a un tipo central formal –o los valores máximo y mínimo del tipo de cambio pueden permanecer dentro de un margen estrecho de 2%- durante por lo menos tres meses. La autoridad monetaria está dispuesta a mantener el tipo de cambio fijo mediante la intervención directa (es decir, mediante la compra y venta de divisas en el mercado) o indirecta (es decir, mediante el uso activo de la política de tasas de interés, la aplicación de reglamentaciones cambiarias, la presión moral para limitar la actividad cambiaria, o la intervención por parte de otras instituciones públicas). La flexibilidad de la política monetaria, si bien es limitada, es mayor que en un régimen sin una moneda nacional de curso legal y en el régimen de caja de conversión, dado que el banco central aún puede cumplir sus funciones tradicionales, y la autoridad monetaria puede ajustar el nivel del tipo de cambio, aunque con relativamente poca frecuencia.
Tipos de cambio fijos dentro de bandas horizontales El valor de la moneda se mantiene dentro de ciertos márgenes de fluctuación de por lo menos ±1% en torno a un tipo de cambio fijo o el margen entre los valores máximo y mínimo del tipo de cambio excede del 2%. Incluye también los regímenes de los países que participan en el mecanismo de tipos de cambio (MTC) del sistema monetario europeo (SME), que fue reemplazado por el MTC II el 1 de enero de 1999. Existe un grado limitado de discrecionalidad de la política monetaria, que depende de la amplitud de la banda. Tipos de cambio móviles La moneda es objeto de ajustes periódicos de pequeña magnitud, a una tasa fija 0 en respuesta a cambios de determinados indicadores cuantitativos, tales como los diferenciales de la inflación pasada con respecto a los principales socios comerciales, los diferenciales entre la inflación fijada como meta y la inflación esperada en los principales socios comerciales, etc. La tasa de ajuste del tipo de cambio puede fijarse para generar variaciones del tipo de cambio (retrospectiva), o fijarse a un nivel igual a una tasa fija preanunciada y por debajo de los diferenciales de la inflación proyectada (prospectiva). El mantenimiento de un tipo de cambio móvil impone limitaciones a la política monetaria de manera similar a lo que ocurre con un sistema de tipo de cambio fijo.
Tipos de cambio dentro de bandas de fluctuación
La moneda se mantiene dentro de ciertos márgenes de fluctuación de por lo menos ±1% en torno a un tipo de cambio central –o el margen entre los valores máximo y mínimo del tipo de cambio excede del 2%– y el tipo central o los márgenes se ajustan periódicamente a una tasa fija o en respuesta a cambios de determinados indicadores cuantitativos. El grado de flexibilidad del tipo de cambio depende de la amplitud de la banda. Las bandas pueden ser simétricas en torno a una paridad central móvil, o pueden ampliarse gradualmente con una fluctuación asimétrica de las bandas superior o inferior (en este último caso, puede no haber un tipo de cambio central preanunciado). El compromiso de mantener el tipo de cambio dentro de la banda impone limitaciones a la política monetaria, y el grado de independencia de ésta depende de la amplitud de la banda.
Flotación dirigida sin una trayectoria predeterminada del tipo de cambio
La autoridad monetaria trata de influir en los movimientos del tipo de cambio sin especificar una trayectoria predeterminada ni un objetivo concreto para el tipo de cambio. Los indicadores utilizados para regular el tipo de cambio son. en general, de carácter discrecional (por ejemplo, el saldo de la balanza de pagos, las reservas internacionales y la evolución del mercado paralelo) y los ajustes pueden no ser automáticos. La intervención puede ser directa o indirecta.
Flotación independiente
El tipo de cambio está determinado por el mercado, y la intervención oficial en el mercado cambiario solo tiene por objeto moderar la tasa de variación y evitar fluctuaciones excesivas del tipo de cambio, pero no establecer su nivel.
Marcos de política monetaria
El régimen de cambio se presenta paralelamente a los distintos marcos posibles de política monetaria. a fin de mostrar la función del tipo de cambio en la política económica global y facilitar la identificación de las incompatibilidades que pueden producirse al articular las políticas monetaria y cambiaria.
Uso del tipo de cambio como ancla
La autoridad monetaria está dispuesta a comprar y vender divisas a determinadas cotizaciones para mantener el tipo de cambio en el nivel o rango preanunciado; el tipo de cambio cumple la función de ancla nominal o es un objetivo intermedio de la política monetaria. Este tipo de régimen abarca los regímenes de tipo de cambio en los que no existe una moneda nacional de curso legal, los regímenes de caja de conversión, los tipos de cambio fijos con y sin bandas, y los tipos de cambio móviles con y sin bandas.
Uso de un agregado monetario como ancla
La autoridad monetaria utiliza sus instrumentos para lograr la tasa de crecimiento fijada como meta para un agregado monetario, como la base monetaria, M1 o M2 y el agregado fijado como meta se convierte en el ancla nominal o el objetivo intermedio de la política monetaria.
Marco basado en la adopción de objetivos directos de inflación
En este marco se establecen objetivos con respecto a la inflación mediante el anuncio público de metas numéricas a mediano plazo para la inflación y el compromiso institucional de la autoridad monetaria de alcanzar esas metas. Puede incluir otras características básicas, como una mayor comunicación con el público y los mercados sobre los planes y objetivos de las autoridades encargadas de la política monetaria y una mayor responsabilización del banco central por la consecución de sus objetivos de inflación. Las decisiones de política monetaria están orientadas por la desviación de los pronósticos de la inflación futura con respecto a la meta anunciada, y el pronóstico de inflación actúa (implícita o explícitamente) como objetivo intermedio de la política monetaria.
Programa monetario respaldado por el FMI u otro programa monetario
Un programa monetario respaldado por el FMI u otro programa monetario supone la aplicación de las políticas monetaria y cambiaria dentro de los límites de un marco que establece niveles mínimos para las reservas internacionales y niveles máximos para los activos internos netos del banco central. Este sistema también puede incluir metas indicativas para la base monetaria.
Otros marcos
El país no tiene un ancla nominal establecida explícitamente sino que efectúa un seguimiento de diversos indicadores en la gestión de la política monetaria, o no se dispone de información pertinente sobre el país.
Cuadro II.13(continuación)
Régimen

de cambio

(número

de países)
Uso del tipo de cambio como anclaObjetivos con

respecto a un

agregado

monetario
Adopción de

objetivos

directos de

Inflación
Programa monetario

respaldado por el

FMI u otro
Otros

marcos
Regímenes de cambio sin una moneda nacional de curso legal (41)MonedaZona euro3
de curso legalZona del franco CFAAlemania
de otro paísECCU2UEMAOCEMACAustria
EcuadorAntigua yBeninCamerún*Bélgica
El Salvador4BarbudaBurkina Faso*ChadEspaña
IslasDominica*Côte d’Ivoire*Congo, Rep. delFinlandia
MarshallGranadaGuinea-BissauGabónFrancia
KiribatiSaint KittsMalíGuineaGrecia
Micronesiay NevisNíger*EcuatorialIrlanda
PalauSanta LucíaSenegalRepúblicaItalia
PanamáSan VincenteTogoCentro–Luxemburgo
San Marinoy lasafricanaPaíses Bajos
Timor-LesteGranadinasPortugal
Regímenes de caja de conversión (7)Bosnia y Herzegovina
Brunei Darussalam
Bulgaria
China: RAE de Hong Kong
Djibouti
Estonia
Lituania
Otros regímenes convencionales de tipo de cambio fijo(41)Frente a unaFrente a una combiChina†6
sola moneda (32)nación de monedas (9)
Antillas NeerlandesasBotswana5
Arabia SauditaFiji
ArubaLetonia
Bahamas, Las5Libia
BahreinMalta
BangladeshMarruecos
BarbadosSamoa
BeliceSeychelles
BhutánVanuatu
Cabo Verde*
China†6
Comoras7
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Guinea*6
Jordania*6
Kuwait
Lesotho*
Líbano6
Macedonia, ex Rep. Yug. de6
Malasia
Maldivas6
Namibia
Nepal*
Omán
Qatar
República Árabe Siria6
Suriname5,6
Swazilandia
Turkmenistán6
Ucrania6
Venezuela
Zimbabwe6
Tipos de cambio fijos dentro de bandas horizontales (4)8En el marco deOtros regímenes de
un acuerdo de-cooperacíón (1)banda cambiaría (3)Hungría†
Chipre
DinamarcaHungría
Tonga
Tipos de cambio móviles (5)BoliviaTúnez
Costa Rica
Islas Salomón6
Nicaragua*
Túnez
Tipos de cambio dentro de bandas de fluctuación (5)10BelarúsIsrael
Eslovenia†6
Honduras*
Israel
Rumania6
Flotación dirigida sin una trayectoria preanunciada del tipo de cambio (49)Bangladesh*Rep. ChecaArgentina*Afganistán
Camboya5Perú6Azerbalyán*Angola3
Egipto5TailandiaCroaciaArgelia3
Ghana*6Etiopía*Burundi*3
Guyana*GeorgiaGambia3,6
IndonesiaHaití3,6India3
Irán, Rep.Kenya*Iraq
Islámica delMoldova6Kazajstán3
Jamaica6Mongolia*Mauritania*
MauricioMozambique6Myanmar3,5,6
SudánPakistán*Nigeria6
ZambiaRep. Dem.Paraguay*3
Popular Lao*5Rep. Eslovaca3
Rep. Kirguisa*Rusia, Fed. de3
Rwanda*Santo Tomé y
Serbia yPríncipe
Montenegro*11Singapur3
Tayikistán*Trinidad y
VietnamTabago
Uzbekistán3,5
Flotación independiante (35)Malawi*AustraliaAlbania*Estados
SierraBrasil*Armenia*Unidos3
Leona*6CanadáCongo, Rep.Japón3
Sri Lanka*Chile5Dem. del*Liberia3,6
Uruguay*Colombia*Madagascar*Papua Nueva
Yemen,CoreaTanzania*Guinea3
Rep. delFilipinasUganda*Rep. Dominicana*3
GuatemalaSomalia5, 12
IslandiaSuiza3
México
Noruega
Nueva
Zelandia
Polonia
Reino
Unido
Suecia
Sudáfrica
Turquía*
Fuentes: Informes del personal del FMI e International Financial Statistics.

El asterisco (*) indica que el país tiene un programa respaldado por el FMI y otro programa monetario. El signo † indica que el país adopta más de un ancla nominal en la gestión de la política monetaria (debe observarse, sin embargo, que por razones prácticas no sería posible inferir a partir de este cuadro cuál es el ancla nominal que desempeña la función más importante en la gestión de la política monetaria).

Estos países miembros de la Unión Monetaria del Caribe Oriental mantienen un régimen de caja de conversión.

El país no tiene un ancla nominal establecida explícitamente, sino que efectúa un seguimiento de diversos indicadores en la gestión de la política monetaria.

En el caso de El Salvador está prohibida la emisión de nuevos colones, la moneda nacional, pero los colones en plaza seguirán circulando, junto con el dólar de EE.UU. como moneda de curso legal hasta que todos los billetes salgan de circulación debido a su deterioro.

El país miembro mantiene regímenes de cambio que suponen la existencia de más de un mercado. El régimen indicado es el que rige en el mercado principal.

El país indicado mantiene un régimen de facto que difiere de su régimen de jure.

Comoras tiene el mismo acuerdo con el Tesoro francés que los países de la zona del franco CFA.

La banda para estos países tiene la siguiente amplitud: Chipre (±15%), Dinamarca (±2,25%), Hungría (±15%) y Tonga (±5%).

Participantes en el mecanismo de tipos de cambio (MTC) del Sistema Monetario Europeo.

La banda para estos países es: Belarús (ajustes frecuentes), Honduras (±7%), Israel (±26%) y Eslovenia y Rumania (no anunciadas).

La descripción del régimen de tipo de cambio se aplica solamente a la República de Serbia, que concentra alrededor del 93% de la economía de Serbia y Montenegro; en la República de Montenegro, el euro es la moneda de curso legal. En la provincia de Kosovo, administrada por las Naciones Unidas, el euro es la moneda de uso común.

La información de que se dispone sobre este país es insuficiente para clasificar el régimen cambiario.

Fuentes: Informes del personal del FMI e International Financial Statistics.

El asterisco (*) indica que el país tiene un programa respaldado por el FMI y otro programa monetario. El signo † indica que el país adopta más de un ancla nominal en la gestión de la política monetaria (debe observarse, sin embargo, que por razones prácticas no sería posible inferir a partir de este cuadro cuál es el ancla nominal que desempeña la función más importante en la gestión de la política monetaria).

Estos países miembros de la Unión Monetaria del Caribe Oriental mantienen un régimen de caja de conversión.

El país no tiene un ancla nominal establecida explícitamente, sino que efectúa un seguimiento de diversos indicadores en la gestión de la política monetaria.

En el caso de El Salvador está prohibida la emisión de nuevos colones, la moneda nacional, pero los colones en plaza seguirán circulando, junto con el dólar de EE.UU. como moneda de curso legal hasta que todos los billetes salgan de circulación debido a su deterioro.

El país miembro mantiene regímenes de cambio que suponen la existencia de más de un mercado. El régimen indicado es el que rige en el mercado principal.

El país indicado mantiene un régimen de facto que difiere de su régimen de jure.

Comoras tiene el mismo acuerdo con el Tesoro francés que los países de la zona del franco CFA.

La banda para estos países tiene la siguiente amplitud: Chipre (±15%), Dinamarca (±2,25%), Hungría (±15%) y Tonga (±5%).

Participantes en el mecanismo de tipos de cambio (MTC) del Sistema Monetario Europeo.

La banda para estos países es: Belarús (ajustes frecuentes), Honduras (±7%), Israel (±26%) y Eslovenia y Rumania (no anunciadas).

La descripción del régimen de tipo de cambio se aplica solamente a la República de Serbia, que concentra alrededor del 93% de la economía de Serbia y Montenegro; en la República de Montenegro, el euro es la moneda de curso legal. En la provincia de Kosovo, administrada por las Naciones Unidas, el euro es la moneda de uso común.

La información de que se dispone sobre este país es insuficiente para clasificar el régimen cambiario.

    Other Resources Citing This Publication